Америка проваливается под землю и может утонуть в мантии. Так говорит ИИ.

Наблюдая за диким ростом дикой сейсмической активности в Эгейском море, а так же за другими подобными чудесами по всему миру, мы предложили нашим читателям подумать на тему  подвижных поясов и кратонов – фундамента и современных материков вообще, и современной геологии в частности. Напоминаем общую основную терминологию, в которой много новых и умных слов: 

Щиты – это как бы фундаменты самых первых континентов, которые торчали из планеты 3 миллиарда лет назад, еще когда не было даже морей. Кратоны – это ядра современных, прошлых и будущих материков. А подвижные  пояса – это остатки древних океанов времен предыдущего цикла:

Все эти нарисованные цветными мелкам структуры считаются стабильными и, согласно общепринятым догматам,  основная сейсмика происходит как бы по разломам – то есть там где щиты стыкуются. Однако, где-то  в глубине под всем этим плавают в мантии древние плиты и по какой-то причине лет 10-15 назад они, как мы думаем, пришли в движение, начав пропускать из нижней мантии восходящие конвекционные потоки. И когда эти потоки достигают литосферы – мантия начинает сочится из разломов, заставляя извергаться вулканы и трястись континенты. 

Теория получилась, конечно, довольно сумасшедшая. 

Как помнят наши постоянные читатели, когда мы только-только начинали свою работу,  мы познакомили их с другой своей сумасшедшей теорией, согласно которой перед сдвигами полюсов имеет место быть  некоторая рассинхронизация  вращения ядра планеты, литосферы и мантии, что проявляется в систематической миграции мантийных плюмов. И надо же так совпало, что года через 3-4 официальная геология пришла к тому же выводу – уже даже дети малые знают, что ядро в своем вращении замедляется, обещая живущим на поверхности литосферы микробам насыщенные событиями времена. 

И вот, в 2025-м году снова удивительно так совпало, что команда прославленных геологов из  Китайского университета науки и технологий мыслит в направлении, схожим с нашим и двигает теорию еще более, чем мы безумную. Только в отличие от нас, диванных вулканологов, по большому счету, у китайцев в распоряжении есть ИИ и прочие  вычислительные Машины. И Машины, проанализировав данные USGS за последние где-то 50 лет, пишут и говорят следующее. 

На глубине 800 км под Северной Америкой плавает древняя литосферная плита Фараллон, о которой знают даже домохозяйки прославленных геологов из USGS:

Прямо над этой древней плитой находится так называемый Северо-Американский кратон, остаток древнего материка Лавразия:

И вот, как сказали китайцам Машины, Лавразийский кратон,  твердое как скала ядро ​​Северной Америки, на самом деле не такой уж и твердый. Сейсмические данные показывают, что его дно отваливается по кускам и эти куски постепенно тонут в мантии Земли, что исследователи навали термином «кратонное капание». Товарищ Цзюньлинь Хуа, геофизик из Китайского университета науки и технологий, пишет следующее:

…Но под частью кратона — под большей частью Среднего Запада и долины Огайо — происходит что-то странное. Здесь неоднородный рисунок материала с высокой сейсмической скоростью проседает на глубину почти 600 километров, почти до нижней мантии . Эти измерения предполагают, что в этой области североамериканский кратон как бы капает вниз в мантию, а гравитация плиты Фараллон затягивает эти куски словно черная дыра…. 

Таким образом грубым, но вполне правильным приближением ситуации можно рассматривать ледяной щит Антарктиды. Сверху он ка бы холодный и твердый, но внизу работают какие-то вулканы, их там очень много, ледяной щит подтаивает и образует полости, заполненные теплыми озерами. Тот самый самый рай для фюрера, найденный немецкими подводниками. 

Но только с кратоном ситуация посерьезнее – там подтаивает земная кора, образую под собой полости, над которыми твердая листосфера стоит как бы куполом. Полости растут – и литосферный купол проседает и трескается, что в конечном итоге обещает провал Северной Америки в мантию с последующим китайским глобальным господством. И хотя само исследование проводили китайские человечки, выводы и расчеты сделали Машины, так что сказанному можно верить. 

Однако и тем не менее мы должны Машины поправить. 

Дело в том, что у USGS –  самая развитая сеть сейсмических датчиков, они там на каждом заднем дворе. 

Такая сеть – это своего рода пиксели на оптической  матрице. Чем больше пикселей, улавливающих сейсмические волны – тем в больших подробностях можно посмотреть, что там внизу. Поэтому что там происходит под Америкой Скайнет увидел, а что происходит под другими щитами – то кто его знает. 

Но мы то знаем, поскольку землетрясения участились, поскольку исчезает вода и происходят провалы грунта по всему миру. Поэтому тают и капают абсолютно все кратоны, в том числе и платформа под Китаем, и геологический щит под мокшанскими болотами.

Поэтому, когда Нибиру подлетит поближе, когда почаще начнет бахать на Солнце – кратоны станут таять посильнее. И тогда сбудется пророчество  старцев и юродивых из 1970-х  – то есть что Москва провалится под землю, а на Урале проснется супервулкан, так что следим за развитием событий.  

Subscribe
Notify of
2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
uno

Теория совсем даже ОК. А причина названного может быть такая — по полюсам Земля приплющенная. Из за таяния льда центр тяжести меняет место; меняет место и ось Земли, а вместе с ней и полюса, а так же место приплющенности Земли по полюсам. По этому там, где сейчас полюса, кора будет подыматься, а на новых полюсах – опускаться. Процесс уже идет, кора трещит по швам, через швы повалит магма.

uno

Разница диаметра по полюсам и по Экватору — 42 километра. Представьте, как будет колбасить, когда эта разница в 42 километра будет менять место:
comment image