Озеро Йеллоустоун: 21 марта магма достигла дна.

21 марта 2019 года USGS сообщила о рое из, как минимум, восьми землетрясений, зарегистрированных на дне озера Йеллоустоун:

Магнитуда землетрясений была небольшая, в пределах 2.0, глубина эпицентров  – от 7 километров до 2 500 метров.  При этом, учитывая что само озеро Йеллоустоун находится на высоте порядка 2400 метров над уровнем моря, можно говорить о том, что некоторые сейсмические события были вызваны процессами непосредственно на дне озера. Какие это могли быть процессы? 

Смотрим на показания ближайшего датчика:

Как можно видеть, каких-то техногенных сигналов на сейсмограмме нет,  поэтому какие-то работы на дне озера (например, бурение скважин) можно исключить.  Вместо регулярных, вызванных работой оборудования сигналов мы видим типичную так называемую “барабанную дробь”(drumbeat earthquakes) – сейсмический сигнал, который образуется в случае движения магмы по закупоренному неплотной пробкой желобу. 

Механизм “drumbeat”  проиллюстрирован в следующих анимационных фильмах:

Поскольку амплитуда сигнала “drumbeat” относительно небольшая, то можно думать либо о небольшом потоке магмы, которая пробила себе путь наверх и начала вытекать на дно озера, либо о горячем источнике, который активизировался на дне озера. 

Смотрим карту горячих источников  озера Йеллоустоун по результатам экспедиции 2016-2018 гг., по итогам которой было произведено подробное картирование дна:

Таким образом, согласно этой карте скопление горячих источников находится в северной половине озера Йеллоустоун, в районе острова Стивенсон, в то время как  в районе острова Франка (центральный и самый крупный остров) никаких горячих источников до лета 2018-го (когда была завершена экспедиция) не было.

Следовательно, канал в магматическую камеру в этом районе появился относительно недавно – приблизительно осенью прошлого года, когда в этом же районе (западнее острова Франка) появился первый небольшой рой. 

Исходя из динамики землетрясений за двое суток и не не имея полного спектра данных с места событий нельзя точно предсказать развитие ситуации. Этот рой может остановиться, как это уже произошло полгода назад, снова появиться еще через пол года и опять на несколько месяцев пропасть. И так будет продолжаться, пока магма не пробьет себе наружу достаточно широкий канал – чтобы вода озера не могла уже компенсировать приток магматического тепла. В таком случае в озере произойдет паровой взрыв. 

С другой стороны, рой может и не прекратиться и магма будет продолжать пробивать и расширять себе дорогу наружу. В таком случае паровой взрыв в озере может произойти в ближайшие месяцы, возможно даже в ближайшие две-три недели. 

 

Subscribe
Notify of
17 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
YNG

Давно уже сны о том, как были видны трещины в земле повсюду, в России, между прочим, и там видели лаву, снились ну очень многим людям.

crazywolf777

Снова проблемы с авторизацией на сайте. Опять менял логин и пароль((((

G-Man

“Исходя из динамики землетрясений за двое суток и не не имея полного спектра данных с места событий нельзя точно предсказать развитие ситуации” – как и всегда, впрочем.

Falloutoff

НУ а кто может предсказать? Никто, автор сайта ставит нас перед известными фактами, за что ему спасибо. По мойму чуть ли не единственный ресурс не из дарквеба, который несет ужасную правду людям о чем все остальные молчат. Тут вопрос, будет ли восстановление потерянных архивов сайта?

G-Man

Предсказать никто не может – могут только пугать своими громкими попытками попасть пальцем в небо. Темы любопытные, события интересные, но аналитика и выводы автора – никуда не годятся. Нагнетание паники в стиле НТВ и РЕН-ТВ. Все попытки анализа событий уводят от простейшего объяснения куда-то на самое дно.

kakajraznica

А вы такой паникер, воспитанный на НТВ и Рен-ТВ? А по поводу аналитики и выводов, так делай это сам. А то дай, преподнеси, пережуй еще и в рот положи. Уже и проглотить не могут сами. Сколько людей, столько и мнений. Каждому не угодишь. Все равно найдутся несогласные. Так что читай и делай анализы и выводы сам.

Namenuil

Собственно, автор верхнего поста глаголет о том же. Если бы нам выкладывали сухие данные и ресурсы для ознакомления с имеющейся глобальной базой данных, без попыток субъективного анализа – ты был бы абсолютно прав.
А у нас в каждой бочке дегтя ложка меда.

Garfild13

Не подскажете пару еще тройку ресурсов на русском таких же актуальных как этот? (если правилами не запрещено)

Namenuil

неожиданно…
В ветхом завете натыкался на обещания устроить голод правды и жажду истины. Что будут прочесывать поверхность планеты из края в край, и спрашивать: а не проходила ли здесь правда? И будут отвечать им – не знаем, не видели.
Один (не в смысле скандинавский бог) уже организовал кинотеатр с попкорном и коктейлями, расслабил булки. и где?
ну, мы же намного мудрее-сильнее-опытнее, раз за гуж взялись, значит вытянем 🙂

Namenuil

зрим в корень – главная задача у “вероятного противника” – не допустить создание альтернативного коллективного разума.

Namenuil

дело у него БЫЛО в шляпе

Dostalker

Я вот SOTT иногда посматриваю, мне у них нравится подборка видео за месяц ну и статьи иногда интересные, но тут нет заказных статей.

Namenuil

а заказы совести-сердца-опыта не в счет? ))

yra1505

За день, если тупо пролистать по заголовкам статей, с небольшим пояснением, это и то , около трёх тысяч получается)) нет ни чего)))

Namenuil

зачетная подача.
если хочешь, чтоб было сделано качественно – сделай сам.

crazywolf777

Сёрфинг по Инету – сгоревшие котлеты)))