Наводнение в Иране. Следующие Китай, Пакистан, Кавказ и Средняя Азия.

В феврале 2019-го года, когда Иран столкнулся с очередной засухой,  в прессе появилось много материалов о том, как плохо в Иране с водными ресурсами и как люди вынуждены искать другие места для проживания:

Однако, не прошло и месяца, как информация стремительно устарела и теперь в Иране сражаются с наводнением, о котором взахлеб сообщает вся мировая пресса:

Как всегда и бывает в подобных ситуациях, комментарии прессы сводятся к тезисам “Вау!” и “Что происходит!?”. 

Более серьезные издания дают более развернутую картину, скрупулезно подсчитывая погибших и рассказывая, как местные чиновники не жалея сил и стоя по шею в воде сражаются с паводком, выполняя наказы аятоллы.  На этом всё. 

В большинстве случаев происходящих сегодня по всему миру наводнений у нас, в принципе, тоже нет для них разумного объяснения – например, объяснения для наводнений в Саудовской Аравии. Хотя, всё более или менее понятно с наводнениями на Среднем Западе США, где намело огромное количество снега. Теперь снег тает и все плавает.

Точно так же все понятно и с наводнением в Иране где тает снег. 

“Какой снег тает в Иране!?” – спрашивают сейчас удивленные читатели. Отвечаем: тает снег в горах.  

Большая часть  территории Ирана находится на так называемом Иранском нагорье, к которому со всех сторон примыкают другие горные образования:

И там, в этих всех горах, берут начало практически  все основные Афганистана, Ирана и Пакистана. Как выяснилось совершенно случайно и совершенно недавно – с горами на планете что-то происходит, поскольку на высоте 5 000 метров и выше стали вдруг таять лёд и снег. 

А что будет с этим снегом и льдом, когда он растает? Правильно: эта вода как раз и пойдет в реки – что мы и наблюдали на территории Афганистана в начале марта. Местные моджахеды вынуждены были даже свернуть боевые действия и начать сражение со стихией. 

Теперь дошла очередь до Ирана, после чего начнут тонуть Пакистан, север Индии и примыкающие к Тибету низины в Китае. Собственно, в Китае перманентные потопы уже начались. Кроме того, паводка следует ожидать на Кавказе и даже в Средней Азии, так что следим за развитием событий ибо кто предупрежден – тот вооружен.  

 

Subscribe
Notify of
9 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
yra1505

Резко континентальный или тропический климат, побежал по планете – только вот, сам ли?)

Namenuil

если у него ножек нету, как он сам побежит?

atmega

Я вот что подумал. Из горных ледников берут начало многие реки, что питают Афганистан, Иран и т.д.
Сейчас эти ледники тают, что вызывает наводнения. Но если эти ледники растают вовсе, то тогда рекам вообще кирдык придет. Целый густонаселенный регион под угрозой.

rmich

Нет, если будут перепады температур день – ночь больше, чем 10 градусов, горы качают воду не хило.

Namenuil

это – да. Только цикличность наводнений-засух станет динамичнее и резче. ледники-то какие-никакие смягчающие буферы.

Namenuil

“у нас, в принципе, тоже нет для них разумного объяснения”
Есть одно объяснение для провалов, оползней, наводнений, температурных колебаний и таяния ледников, основанное на унылой, скучной фантастике (науке).
Только я его не выдам, потому что и без того слишком много тут болтаю.

kakajraznica

Зима, весна, лето, осень – только не по три месяца, а по нескольку десятилетий, а может и происходит смена времен года через каждые 100 лет. Территория РФ тоже в большей части была тропики, субтропики, а в последние лет 100 мы знаем как оно было у нас. Теперь у них весна, а у нас наступает лето, лет так на 100-150.

BaaL.ver.2.0

До смены полюсов(точнее смещения оси планеты) 12 тысяч лет назад, северный полюс был в районе горы Кайлас.
Соответственно вряд ли на территории нынешней России, были тропики.

Siver

“И там, в этих всех горах, берут начало практически все основные Афганистана, Ирана и Пакистана.”

Наверное, пропущено слово “реки”.