По Саудовской Аравии и по Японии выпустили ракеты, а в Идлибе через 72 часа начнется.

Как сообщают сейчас социальные сети Ближнего Востока, в ночь с 28-го на 29 марта Саудовская Аравия была обстреляна баллистическими ракетами. Атаке подверглись, как минимум, Эр-Рияд и  Джизан.

Приходящие с места событий видео демонстрируют работу систем ПВО:

О каких-то попаданиях и разрушениях не сообщается и, единственное, что упало на города – это обломки и отработанные ступени ракет ПВО, которые легко опознать по характерным фрагментам:

На данный момент место запуска ракет уточняется, но скорее всего ракеты были выпущены хуситами с территории Йемена. Наиболее вероятной причиной атаки является, скорее всего, война цен на нефть.

На сегодня цены обвалились до 25 долларов за баррель и, периодически слегка поднимаясь продолжают снова падать. Одним из возможных способов это падение остановить стало бы нападение на Саудовскую Аравию какой-то третьей стороны. Например – хуситов, которых держит на поводке Иран.

Самому Ирану от повышения цен на нефть особой выгоды нет, поскольку местные муллы находятся под санкциями США, поэтому скорее всего команду на атаку королевства отдал тот, кто держит на поводке Иран.  И хуситы в этом случае выступили в роли субподрядчика. 

Естественно, один залп не сильно больших баллистических ракеты цены на нефть не поднимет никак и скорее эту атаку нужно расценивать как своеобразный горячий привет и намек на то, что ракет может быть и гораздо больше. Поэтому Саудовская Аравия в ближайшее время тоже, очевидно,  передаст свой горячий привет, причем не подрядчику, а заказчику.   

Тем временем тревожные новости продолжают приходить и из Сирии, где стороны активно концентрируют войска. Так, сирийская сторона с момента начала перемирия стаскивает в Идлиб оставшуюся артиллерию и бронетехнику, а турки продолжают вводить в район танковые колонны и расставлять системы ПВО:

https://twitter.com/sait_gokdere/status/1243870779718217728

Таким образом, если раньше американские комплексы MIM-23 Hawk стояли большей частью вблизи турецкой границы, то сейчас их подтаскивают к передовой. 

Попутно турки разворачивают в Идлибе «Хисар» – комплексы средней дальности собственного производства:

На момент появления комплекса военные аналитики сравнивали его с российским ЗРК «Тор», но, судя по предыдущим двум раундам, электронная часть у турков получше.

Турецкая система РЭБ Koral уже показала себя в действии, полностью подавив сирийские Панцири-С1 и сделав их легкой добычей БПЛА:

Сколько всего было уничтожено “Панцирей” сказать сложно, но на пять штук есть видеоподтверждения, поэтому, раз у турок получилась такая сильная РЭБ, то и об устойчивости своей ПВО к РЭБ они тоже позаботились. 

Первую битву за Идлиб Сирия проиграла, в Ливии накануне российские прокси тоже были слегка разгромлены и отдали в плен 6 самолетов и кучу бронетехники. Поэтому, как пишут сейчас возбужденные предстоящим греки – Москва через 72 часа устроит туркам матч-реванш:

Вообще греческие военные аналитики довольно забавные ребята: как только возникает перспектива столкновения с Турцией Израиля или России – они начинают громко стучать ногами и дудеть в трубу, надеясь, что третья сила сделает за них всю работу. Но пока такого ни разу не случилось, поэтому и скорее всего не случится и впредь: войска Асада в Идлибе будут разгромлены, а если Россия активно вмешается – то будет разгромлена и российская группировка в Сирии. 

Тем временем, пока в Идлибе что-то затевается, пока Трамп призывает миллион резервистов, а Иран дергает за усы Саудовскую Аравию, решил напомнить о себе и господин Ким Чен Ын: он снова запустил ракеты в строну Японии.

Не знаем, что его вдохновило и кто попросил, но в последние полгода тема денуклеаризации Корейского полуострова как-то сошла к нулю – и никто про неё больше и не вспоминает. На этом основании можно думать, что Пентагон готовится денуклеаризировать  полуостров другим способом и радикально, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
39 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Justakitten

>>>Первую битву за Идлиб Сирия проиграла>>> В эфире был доклад альтернативно одарённых из параллельной вселенной.

Razvitie

Дело не в Мадуре. Эра нефти благополучно пришла к концу. Новый технологический уклад с 2021 года неизбежен.

XPEH

Новый технологический уклад на пердячем пару для выживших ротожопов.

omant

make on demand

XPEH

Что? Не на пердячем пару новый уклад будет? Или ротожоп не отражает текущего уклада?

Justakitten

Причём тут танки вааще? Или что Вы считаете “первой битвой за идлиб”, то что в каком-нить 2011 году было? АТО что щас было критерии простые. Турки хотели трассу М5 перерезать, а в итоге “догойровились” ещё и за М4 откатиться. Чего конечно делать не спейшат.

Igorrr

Я тож фейспалм словил. Продавливание турецких регулярных и протурецких сил в западном направлении от трассы М5.
Турки должны обеспечивать безопасность и “чистоту” патрулей на трассе М4.
И еще и еще…
Ебать проигрыш…

Arab

https://nemoold.livejournal.com/68656.html

пункт 3 у немо…походу сбывается…

L1mb

Раньше немоолд описал такие события, что заголовки бигвана курят в сторонке. Сейчас он придерживается принципа “где наше внимание – там и мы”, лишь бы не накликать беды и попасть в 4д, где все хорошо. Не знаю, насколько верна эта позиция, ведь он продолжает жить в мире, где продолжают случаться всякие ужасные вещи независмо от его желания. Поэтому некоторые его старые предсказания могут в какой-то степени быть актуальными.

Arab

планета напоминает сейчас какое-то брожение перед взрываом. ну вот что взорвется то…мне одно интересно…когда обрежут интернет а его обрежут…неплохо бы иметь статейку как стедалать кустарный интернет…

Astriar

Как я уже говорил, в конце Кали-Юги перед сворачиванием Мироздания (Маха-Юги) – Образ Мироздания оцифровывается и сохраняется в Великий Зеленый Кармический Конус = Архив! Предыдущие триста Маха-Юг покоились там в виде 1200 Архивных Дисков, так как каждая Маха-Юга содержит четыре Юги. И вот пришло время, когда Земля должна была пройти полную оцифровку, а затем сжимание в Кармический Конус. Это сопровождалось бы смешением полюсов и ликвидацией цивилизации, вот для этого к нам летит Зеленая Комета АТЛАС – она есть проявление Фокуса Вершины Кармического Конуса, по плану она должна захватить Землю в свое гравитационное поле и потащить за собой в Архивный Конус!… Read more »

XPEH

Если и произойдет сжимание, то только полужопиц у населения, до позеленения последнего. У тебя грибы гнилые, или вообще не те. Смени поставщика.

kostyatikanadze

Стало известно о скором и серьёзном закрытии Москвы на карантин. Информационное издание «Bloomberg», ссылаясь сразу не четыре высокопоставленных источника знакомых с ситуацией, сообщило о том, что Россия рассматривает закрытие российской столицы на тотальный карантин. Решение будет приниматься на основании ситуации с распространением коронавирусной инфекции .и, очевидно, о закрытии Москвы на карантин станет известно в течение ближайших 48-72 часов. «Власти Москвы всерьез рассматривают возможность закрытия города, заявили четыре человека, знакомых с дискуссиями на эту тему. Представитель правительства Москвы от комментариев отказался. До недавнего времени чиновники исключали запрет, принятый правительствами в наиболее пострадавших европейских странах Италии и Испании, а также во Франции… Read more »

kostyatikanadze

Слушайте. 1 Чипировать вас не будут ибо внутри вас нано-роботы. 2 Вирус уничтожает в первую очередь христиан и иудеев – потому что начался Молех – то есть все боги и все жители вселенной идут на бойню. И они будут максимально сопротивляться. Ибо Молох любит давать жертвам надежду. Ибо у буддистов сказано что Бог Смерти пожирает богов и смертных. Каждый цикл. Потому выживут из смертных только садисты и убийцы. Ибо они праведники по закону вселенной) Ибо в природе есть только насилие и жестокость. А вот все верующие и атеисты грешники) Ибо Кровавый Бог недоволен) 3 Молитесь сколько хотите своим богам –… Read more »

kostyatikanadze

Пользователи социальных сетей публикуют фото с российских трасс, уже находящихся под контролем тяжело вооруженных постов ВС РФ.

В частности, на трассе Самара-Оренбург размещено большое количество КПП. Присутствующие на КПП военнослужащие вооружены помимо автоматического оружия, пулеметами калибра 12,7-мм НСВ «Утёс».

Возможно, что данные меры являются прелюдией перед объявлением режима ЧС в Российской Федерации в связи с эпидемией коронавируса.
comment imagecomment image

kostyatikanadze

зеленые человечки в респираторах и да похоже что респираторы У2К comment image

Характеристики Респиратор У2К
Респиратор У2К
предназначен для защиты органов дыхания от вредных примесей, аэрозолей и пыли, содержащихся в воздухе. Данное средство индивидуальной защиты рекомендуется сочетать с защитными очками и применять на вредных производствах: металлургическом, деревообрабатывающем, мукомольном и других, где высока опасность повреждения дыхательных путей и слизистых оболочек носоглотки мелкодисперсными частицами. Так же респиратор У2К защищает от бактериальных средств, которые не выделяют ядовитых газов и паров.

kostyatikanadze

Респираторы У-2К предназначены для индивидуальной защиты органов дыхания человека от самых разнообразных видов промышленной пыли, которые присутствуют в воздухе: металлической – чугунной, железной, медной, стальной, свинцовой, силикатной другой; минеральной – наждачной, угольной, известковой, цементной, стеклянной, от удобрений и пигментов и другой. Помимо защиты от промышленной пыли, респиратор У-2К также защищает от следующей пыли: животной – пуховой, шерстяной, костной, роговой, кожаной и растительной – хлопковой, пеньковой, древесной, мучной, табачной, сахарной.

Респираторы У-2К широко используют при работе со всевозможными ядохимикатами, порошкообразными удобрениями, и разными синтетическими моющими средствами, которые не выделяют токсичные газы и пары.
comment image

XPEH

Эту хрень за 33 рубля, только в топку кинуть. Очередная имитация товара.

kostyatikanadze

тут я не согласен – от дыма и от пыли защищает хорошо

XPEH

Сам работал в ней несколько часов? Чтобы ручонками каждые 5 минут не поправлять?

kostyatikanadze

и вообще такие маски применяют на хим-заводах

XPEH

Одень эту маску, пролей ксилол и тема про хим.завод закроется сама.

adler

Какое чудовище минусует за такие клевые фото ! Это не сплетни писать, а тут факты задокументированы.

dron

это грузинский спецназ в горах Кавказа %))))))))))))

kostyatikanadze

интересная теория – но снега у нас нет

adler

Уже сколько напророчили, в Израиле было полно подобных конфликтов. помахают саными тряпками успокоются

34region

сразу видно диванный аналитик статью написал)

34region

при чем тут вставание с колен? корейцы частенько ракеты пускают, хуситы тоже . при этом всем ни о какой войне не идет речь даже) читаю некоторые статьи ваши с большим интересом , а некоторые статьи полное мракобесие , вы уж извините за прямоту. удачи вам!

dron

ну да у китаезов электроника тоже лучше и есть аналог С 300 и С 400, только долго они не работают, в Венесуэле уже загнулись. интересно еже ли фсе панцири перебили, то кто завалил фсе турецкие БПЛА, может лучшая турецкая электроника сгорела, как в Венесуэле?
://radikal.ru][imgcomment image[/img][/url]

Raoum

нну да, коль у турков все такое крутое нафига у россиян комплексы покупали?)) Вот так прям всех Турция победит, и Россию в Сирии в том числе разгромит… конечно конечно, уже завтра)))

dron

ага и почему то турки территорию потеряли, а разгромленные сирийцы и мацкали ее захватили %)))))))

Kabizdoshka

Подождите, во вселенной автора, супер “высокотехнологичные и крутые” турки “москалей проклятых” с их “ширпотребом” не только в Сирии уничтожат, но и до Московии дойдут и там еще уничтожат, для этого Эрдогаша видимо в Москву и приезжал, сказать чтоб над кремлём вешали турецкие флаги и Путин чтоб место по хорошему освобождал. Да и вообще, Турки всех кого захотят уничтожат (ну кроме США, этого автор в своей вселенной не допустит ни за что)))

bolevar

Судя по тому, как амеры решают вопрос с коронавирусом, обогнав всю планету, сомневаюсь в их способности решить вопрос с северной Кореей. Ну а султан если снова полезет – снова получит, как в прошлый раз.

Shurup

Ну зачем враньё Эрдогана то постить про 8 уничтоженных Панцирей? Ну дискредитируете же свои посты откровенным непрофессионализмом. Турецких видео уничтожения Панциря всего одно единственное и многократно покадрово анализировалось многими – это склейка из нескольких кусков.

kostyatikanadze

«Муки осталось на 2–3 недели» Девальвация рубля и рост цен на внешних рынках спровоцировали нехватку муки внутри России. Чиновники сначала отрицали наличие проблемы, а потом заявили о необходимости ограничить вывоз сырья из страны. С первого апреля Минсельхоз предлагает ввести квоту на экспорт ряда зерновых культур. — В целях поддержания стабильности на продовольственном рынке Российской Федерации и стран ЕАЭС в текущих экономических условиях Минсельхоз России подготовил ряд мер, направленных на обеспечение внутренних потребностей в зерне и продуктах его переработки. В частности, министерством при участии крупнейших отечественных экспортеров зерна разработан ограничительный механизм квотирования экспорта наиболее важных для рынка России зерновых культур: пшеницы,… Read more »