Через год или два вся вода в Европе закончится.

Развитие электронных технологий в XXI веке позволило геологам организовать на орбите ряд очень необычных миссий, одной из которых стали спутники GRACE (Gravity Recovery And Climate Experiment), что приблизительно обозначает “Спутники гравитационного восстановления и климатического эксперимента”.

Миссия GRACE представляет собой пару спутников, которым дали имена Том и Джерри – они летят друг за другом по полярной орбите (то есть перпендикулярно экватору) на дистанции 200 километров.  На спутниках установлены дальномеры исключительной точности, определяющие колебание расстояния между спутниками  порядка нескольких микрон. 

Пролетая над областями высокой/низкой гравитации спутники под действием этой гравитации немного смещаются, что регистрируют дальномеры, после чего строится гравитационная карта поверхности Земли.

Первая миссия GRACE была запущена в 2002-м году, после чего на смену устаревшим спутникам в позапрошлом году отправили замену – миссию  GRACE-FO. Приборы там поставили настолько чувствительные, что спутники могут регистрировать не только движение мантии, но и концентрацию воды в почве, дифференцируя её по глубинам. 

И вот, 8 июля Европейская служба климатических изменений выложила на всеобщее обозрение карту насыщенности подземных вод и влажность почвы в корневой зоне. 

Данные приведены по Европе по состоянию на 22 июня 2020 года. Цвета показывают процентиль влажности. Синие области имеют больше воды, чем обычно, в то время как оранжевые и красные области имеют меньше. Самые темные красные цвета изображают засуху, которая происходит не чаще, чем раз в 50 лет.

Как все мы знаем из выпусков  новостей, на протяжении июня-июля Восточная Европа столкнулась с сильнейшими наводнениями, однако, как видно из карты – на насыщение почвы влагой это не повлияло никак.  И складывается парадоксальная ситуация, когда на поверхности текут реки и у людей по шею воды, но самом деле эти люди живут в условиях засухи: как только дождь прекратится – все засохнет, поскольку колодцы уже, по идее сухие. Так, в Чешской Республике 80 процентов  скважин или стоят без воды, или почти без воды. 

Как объясняет Европейская служба климатических изменений и что жители загородной зоны знают и так – подземные воды являются важнейшим ресурсом питьевой воды и воды для полива сельскохозяйственных культур, особенно во время сухих периодов. И в отличие от корневой зоны и поверхностной влаги, грунтовые воды восстанавливаются месяцами, так как они должны постоянно пополняться поверхностной влагой, которая спускается к уровню грунтовых вод.

Поскольку большая часть континента столкнулась с засухой летом 2018 и 2019 годов, а также с небольшим количеством снега в зимний сезон 2019-20 годов, большая часть Европы стала лицом к лицу с серьезным водным дефицитом. Так уровень воды в реке Десна достиг своего самого низкого уровня за 140 лет наблюдений. В начале июня водохранилища вокруг Киева достигли самого низкого уровня за почти столетие. Польские климатологи также сообщили об одной из самых сильных засух за последние сто лет  в 11 из 16 провинций.

В общем, как очевидно из этой контурной карты и сопутствующих пояснений высоких адептов –  если бы речь шла не о засухе, то ситуацию можно было бы охарактеризовать всего одним словом: ПРИПЛЫЛИ. То есть все, о чем “паникеры” говорили год и даже два года назад реализуется в полный рост и Европа уже официально сообщает об угрозе продовольственной безопасности.  

«С точки зрения глобальной продовольственной безопасности и сельскохозяйственных товаров Европа важна, потому что она является одним из крупнейших регионов-производителей пшеницы в мире, а также крупным регионом по производству кукурузы. И пшеница, и кукуруза являются основными культурами продовольственной безопасности. Однако, постоянный дефицит дождевых осадков в сочетании с температурой выше средней, что наблюдается  с зимы, отрицательно сказался на обширных территориях по всей Европе, что привело к снижению прогнозируемой урожайности по сравнению со средним пятилетним периодом в ряде стран», – говорит Брайан Баркер, возглавляющий  GEOGLAM.

Тем не менее и к большому мировому несчастью, приключения в мире только начинаются, поскольку проблема продовольствия вторична, в то время как главная проблема – дефицит воды. Светлые адепты пишут, что засуха длиться уже три года, то есть 2018-й, 2019-й, 2020-й.  А вы видели эту засуху?

И мы не видели, поскольку засуха – это когда нет дождя и стоит жара. Текущая же ситуация называется НЕТ ВОДЫ, что уже немного разные вещи. Реки ведь мелеют повсюду и со страшной силой, от чего у местных жителей глаза лезут на лоб:

 Ролик за 2016- год, со времени которого ситуация только ухудшилась и сейчас дело дошло до грунтовых вод. Очевидно, что со временем вода из земли уйдет совсем и на поверхности будет как бы нормальный климат, и даже будут идти дожди, но в колодцах воды не будет. А именно эта ситуация и предсказана во многих пророчествах “про Конец Света”, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
24 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
An0n

парадкос Анона: ледники тают, снег асходят, воды нет. Говорят 18 мая 2020 сотни НЛО покинули Землю, им на смену прилетели другие пепелацы. И стали вести немного дерзко.

Tesa

Воды стало меньше не только в реках
Моря также мелеют (несмотря на таяние ледников)
Скажу про Красное море потому что живу здесь
Около 200 метров от берега ушла вода за год (теперь мертвые кораллы)
Наверное соленая вода и не нужна но тем не менее баланс поменялся

Petr_R

200 метров это серьёзно!
Может и правда, что воду с Земли воруют?

BaaL.ver.2.0

Воду воруют но, думаю, что не в тех объемах которые могли бы так повлиять.
Имхо вода уходит вглубь Земли.
Возможно её становится больше где-нибудь в другом месте, например Австралии?

Tesa

Возможно
Но возможно что и нет никакого баланса (пришло-ушло)

mimorakodil

А ещё лучше сказать что земля наклоняется и поэтому вода перераспределяется по поверхности. Или можно вспомнить про убегающую луну, отвечающую за приливы и отливы.

Tesa

Не знаю про воровство
Но знаю точно что есть подводный вулкан
Может с ним как то связано
Но рыба и дельфины не ушли и хорошо себя чувствуют

omant

продайте в крым для начала

Rafаlstar

Зачем в Крым? На карте показано, что на Украине с этим больше проблем.

Viva888

Баба Зеленского беременна. Не та баба, про которую вы подумали, а та что рабочая и баба да.comment imagecomment imagecomment image
Никакого импичмента герою, пусть пашет до конца.
https://strana.ua/news/277485-v-seti-obsuzhdajut-sluzhebnyj-roman-zelenskoho-s-mendel.html

Last edited 3 years ago by Viva888
Lora

не надо в Крым, у нас теперь самолет дождевой есть, льет дождь где надо и не надо

Tesa

Пейте сами свою радиоактивную воду

Tesa

comment image

Tesa

Вы про маску? Или про крест

Arab

завожу будильник и заправляю одеяло в пододеяльник))

Tesa

Даже ящик включать не нужно
Все новости у вас
Работы нет
Заняться нечем

Tesa

Хорошая работа
Деньги хоть платят?

Yanakman

В Тульской области многим в этом году пришлось по паре колец в колодцы добавлять – вода глубже стала залегать

Tesa

Руза утопла из за прорыва дамбы

BaaL.ver.2.0

Час назад, опубликовали телефонный разговор Путина и Порошенко весной 2015
https://youtu.be/nU0wYK5QdTM
Рассыпаются в комплиментах, как будто друзья детства которые долго не виделись)

crazywolf

МЫ ПОМНИМ! Но мы вымираем, как мамонты. Мамонты ушедшей ЭПОХИ:(

crazywolf

Какая сука минусит? Завидуете что ль? Ибо дерьмо есмь:)

bob dayler

в Европе мало воды, в Подмосковье много
https://www.youtube.com/watch?v=O_k4yubVKFk