В Атлантике намечается катастрофа, перед которой померкнет даже атомная война.

Как сообщает Сейсмологическая служба Португалии, 19 марта 2022-го года на острове Сан-Хорхе  (Азорские острова) было зафиксировано три подряд землетрясения магнитудой порядка трех баллов по шкале Рихтера, после чего за следующие сутки сейсмографы зарегистрировали просто эпический сейсмический рой, в котором количество землетрясений перевалило за 700.

Сан-Хорхе – это довольно крупный остров архипелага, вытянутый по форме – длина там порядка 50 километров, ширина в пределах 10 километров. Остров имеет вулканическое происхождение, последнее извержение там было в 1808-м году. Извержение  было классического гавайского типа – то есть что-то слегка потекло из рифтовых трещин и на том дело закончилось. А последнее серьезное извержение на острове было в какую-то доисторическую эпоху и его главный вентиль до сих пор является главной вершиной острова.

Если бы вся эта ситуация произошла еще несколько лет назад, то она стоила бы одной заметки на профильном ресурсе, где пишут про вулканы и все такое. Однако, сегодня ситуация совершенно другая, поскольку еще три месяца назад внимание всего мира было приковано извержению на Канарах – очень странному по свое природе, с непредсказуемыми последствиями. Неспокойно там и сейчас:

Как можно видеть, рой на Канарах сохраняется, равно как сохраняется и рой в западном углу Средиземного моря. Продолжает трясти горы Атлас, где накануне было более М5.0, но что самое странное – появились какие-то два странных роя в Пиренеях.

Геологически эти горы образованы как бы наползанием Африки на Европу, хотя, согласно более новым теориям, под Средиземным морем плавают в полурастаявшем виде остатки очень древней литосферной плиты, которая и вспучивает Европу, создавая Пиренеи и Альпы. Однако в любом случае, то есть какая бы из теорий не была более правильной,  нарастание сейсмологии в Пиренеях говорит о том, что Африка и Европа как-то излишне уперлись друг в друга, скорее всего на Африканскую плиту что-то давит и гонит ей, как каменный айсберг, на Европу. 

Причину это миграции мы не знаем, но, когда мы освещали недавние события на Канарах, мы называли десятки больших и малых признаков того, что где-то в треугольнике Канары-Азоры-Сицилия активизировался какой-то исполинский мантийный плюм, который настолько огромный,что даже плюмом его можно назвать весьма условно.  

С ноября Канары как бы немного заглохли, но Этна дымит, сохраняется сейсмическая активность по северному краю Африки и вот теперь еще какой-то огромный рой на Азорских островах. 

Так чтобы прямо сейчас, то ничего особо плохого не происходит: землетрясения на Сан-Хорхе слабенькие и говорят просто о перетекании старой холодной магмы из одной подземной камеры в другую. Но что эту магму двигает?

Вполне может быть, что высокотемпературный столб, который на смог пробить себе дорогу на Канарах переключился на Азорские острова, где еще осенью 2021-го года массово умирала глубоководная рыба, а придонные медузы драпали аж в Англию. Если это действительно так, то уже где-то в апреле мир будет смотреть сериал Ла Пальма 2.0, в котором в конце сезона произойдет взрыв подводного супервулкана в Атлантике. 

Если подобное там реально случится, для мира это будет, конечно, страшная катастрофа, которая многократно усугубится идущей сейчас войной в Украине. NATO очень старательно избегает вмешаться в этот конфликт прямо, чтобы не допустить ядерного обмена с московией, но что будет, если Европу и Восточное побережье США накроет километровая волна? Главным в мире станет Китай, а московиты будут скакать по руинам того, что осталось от Рима. 

Не знаем, есть там в NATO советники из USGS или нет, но если на Азорских островах начнется Ла Пальма 2.0, то с московией нужно будет что-то решать, причем НЕМЕДЛЕННО, чтобы после катастрофы в Атлантике граница NATO с Китаем проходила по Уралу. В противном случае граница будет где-то по Срединно-Атлантическому хребту. Надеемся, в Брюсселе победит правильная точка зрения, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments