В ближайшие 120 часов на Землю упадет астероид.

Как сообщает Центр изучения околоземных объектов NASA (Center for Near Earth Object Studies, CNEOS), 29 октября 2019 года в 06:30 UTC 2 мимо Земли, на дистанции 189 989 км (118 053 миль) пройдет только что открытый астероид, получивший имя Asteroid  2019 UB8:

Предполагаемый диаметр астероида составляет от 4 до 8,9 метра (13 – 29 футов), а скорость относительно Земли 10,57 км / с.  

Для преодоления гравитационного притяжения того или иного небесного тела с выходом  космического аппарата на параболическую (то есть разомкнутую) траекторию ему нужно придать так называемую вторую космическую  скорость. 

Как видно из рисунка, вторая космическая скорость для Земли составляет 11,2 км / с, в то время как скорость астероида 2019 UB8 составляет 10,57 км / с. Исходя из этого и, учитывая близость к Земле (менее половины лунной дистанции) астероид 2019 UB8 имеет все шансы стать либо спутником Земли, либо упасть – его судьба определится углом подхода к орбите Земли. 

2019 UB8 принадлежит к группе астероидов Аполлонов. Впервые он был замечен 27 октября Mount Lemmon Survey при помощи 1,5-м f/2 рефлектора системы Кассегрена, управляемом Steward Observatory, принадлежащей Аризонскому университету.

Mount Lemmon Survey (Обзор Маунт-Леммон, MLS) – это специальная служба, работающая в Аризоне с 2004-го года и занятая исключительно поиском угрожающих Земле астероидов. Учитывая, что астероид 2019 UB8 был обнаружен только вчера, о его орбите астрономы могут только гадать, то есть говорить приблизительно, поэтому ответа на вопрос упадет/не упадет до начала ноября NASA не узнает. 

Второй важный момент состоит в том, что угол обзора используемого телескопа составляет всего 1,0° × 1,0°.  Чтобы не напрягать читателей рассказами по синусы и косинусы, воспользуемся сервисом и посмотрим на срез светового конуса, попадающего в телескоп Аризоны:

Как можно видеть, астероид 2019 UB8 был обнаружен в круге диаметром 3 300 км, поэтому, что там летит еще в 1 500 – 2 000 км от 2019 UB8 астрономы не увидят никак – для этого телескоп нужно двигать, причем по всем направлением, что занятие не быстрое.  

Исходя из вышеизложенного мы полагаем, что:

а) Падение 2019 UB8 на Землю на стыке октября/ноября будет очень вероятным. 

б) Скорее всего вместе с 2019 UB8 упадет и что-то еще, поскольку камни в космосе по одному не летают, а в поле зрения телескопа остальные камни просто не попали. 

4-8 метров для астероида – это немного, поэтому, если 2019 UB8 упадет куда-то в океан, то его даже никто не заметит. Но если 2019 UB8 рухнет где-то в оживленной местности, то может быть уже всякое, так что будем следить за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
26 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
alexbig

малыш… вспоминая Хиросиму.

Лили

Интересная ассоциация. А почему бы нумерологам не напрячься по поводу всех этих 89, 8.9, 989? А вдруг Антихрист и правда родился в 1989 г.?))) https://youtu.be/4SjjECzJh6Q

proxi

Если это просто астероид, то его даже не заметят, слишком он мал, но вот не совсем понятно зачем NASA сообщает о такой космической песчинке?
может это не совсем астероид?

E2-E4

Просто небольшой космический камушек и возможно не один и не факт что упадет. Очередного главаря очередной террористической организации в очередной раз грохнули и пока народ пугать нечем. С учетом того что камушек был замечен случайно а данные мягко говоря расплывчаты и таких камней которые пролетели незамеченными хватает то пугать будут часто, до тех пор пока не появится новая террористическая угроза с новым лидером. Кстати нашли и раструбили в аккурат после громких ничего не значаших заявлений трампа.

gremlin70

Ну в годы застоя существовал листочек с обрывками предложений, комбинирую которые – можно было до часу лапшу вешать людям на собрании

BaaL.ver.2.0

Надо узнать куда упадёт и согнать туда всех плоскоземельщиков.
Пусть посмотрят, как красиво сгорит в атмосфере или взорвется.

terlecky

Бигоныч, ну опять пролет в рамках курса средней школы. Вторая космическая с высотой уменьшается …

proxi

С какой высотой? О какой высоте Вы говорите если тело находится вне атмосферы Земли и даже пока вне зоны притяжения? Вас в какой школе этому учили?
Может вдруг этот камень летит не вверху, а внизу? или даже слева, а может быть вообще сзади!

terlecky

С увеличением расстояния от центра масс планеты , если вам от этого полегчает

proxi

влияние массы Земли на этот астероид настолько ничтожное что этим влиянием можно пренебречь, или тогда уж учитывайте и расстояние до венеры, марса и юпитера, физик Вы наш

gremlin70

Камушки разные – нужны, камушки разные – важны. Ничего просто так не пролетает. Ну, а чтоб приземлилось на третьей космической – серьезная причина должна быть. Есть же теория о астероиде и последствиях его падения для динозавров

WellGRAV

Мне пожалуйста на стол подтверждение экспериментальное влияние радиуса на силу притяжения.Я имею в виду: может ты знаешь что-нибудь об этом?Мне это нужно сейчас.Поделитесь ссылкой.

Viva888

Физика школьная.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_тяжести
Мало формул? Придумай новые, так чтоб время ускорялось/замедлялость в зависимости от радиуса.

AviatoR

А разве настолько малое небесное тело не сгорит в плотных слоях атмосферы?

Gex

Ядерный фугас подорвут и скажут, что это астероид.

stpeter

Никогда такого не было и вот опять.

zlobnyi karlik

Кто то Тут постоянно Шумана кидает.
Вот ему ещё картинка. На вопрос что с шуманом не так. Все с ним так, тогда что не так.
comment image

А вот ещё в коллекцию. Вдруг пригодится.
comment image

А по теме статьи, нас рать. Размеры ни о чем.

Fifth_account

Алкоголь убивает нервные клетки . . . выживают только спокойные.

alva

частоты в пределах нормы от 7,40 – до 8,16 , при норме в 7,83.
А эти белые наплывы на графике, это, вероятнее всего, осадки в Томске, и больше ничего.

BaaL.ver.2.0

Ну астероид не обязан быть круглым, это только очень большие камни размером с Цереру приобретают сферическую форму.
Поэтому скорее всего это бесформенный кирпич

BaaL.ver.2.0

Эмпирически, якобы, замечено кем-то, что большие астероиды, со временем скругляются(но это с диаметром под тысячу километров). Ну типа как бы под воздействием гравитации??
А маленькие так и летают, какими получились при взрыве Фаэтона(ну или ещё чего-нибудь)

BaaL.ver.2.0

Не взрывался, Фаэтон, его разорвало как арбуз на который упала гиря 16 кг.
А в чём собственно разница? В чём проблема?

Fifth_account

Луно- и марсоходы находятся на поверхности . . .
Астероид летит на фоне тьмы.

Des

Астероидом называется метеорное тело диаметром от 30 метров. Так что это метеороид

KH

Кто нибудь уже звонил Уиллису ???