За три месяца Китай почти построил 119 новых шахт для баллистических ракет.

breitbart.com: Исследование спутниковых снимков, сделанных Центром исследований нераспространения Джеймса Мартина в Калифорнии на этой неделе, показало, что Китай строит более 100 новых шахт для межконтинентальных баллистических ракет (МБР) в северо-западной пустыне провинции Ганьсу.

«Создание более 100 новых ракетных шахт, если оно будет завершено, станет историческим сдвигом для Китая – страны, которая, как считается, обладает относительно скромными запасами ЯО, составляющими от 250 до 350 единиц. Фактическое количество новых ракет, предназначенных для этих шахт, неизвестно, но в теории ракет может быть намного меньше. Так, в прошлом Китай уже использовал шахты-пустышки в качестве ловушек для МБР потенциального противника», – отметила в среду газета Washington Post.

Центр Джеймса Мартина обнаружил 119 строительных площадок, расположенных сеткой на нескольких сотнях квадратных миль недалеко от китайского города Юймэнь, причем каждая пусковая площадка отделялась от ближайшего соседа не менее, чем на две мили.

Еще около двух десятков шахт строятся в других местах. Эти площадки «почти идентичны» друг другу  и соответствуют существующим китайским ракетно-ядерным установкам. Новые шахты достаточно велики, чтобы вместить китайские межконтинентальные баллистические ракеты DF-41, относительно новой конструкции. Эти ракеты способны достичь Соединенных Штатов и каждая несет нескольких ядерных боеголовок.

Причина, по которой «фактическое количество новых ракет» неизвестно, заключается в том, что только некоторые из  шахт могут быть загружены ракетами в тот или иной момент времени, из-за чего противникам трудно узнать, какие шахты уничтожать в случае начала войны.

Это говорит о том, что новые шахты Китая задуманы как «средство сдерживания первого удара» против западных держав, подобно играм с ракетными снарядами, которые проводились с Советским Союзом во время холодной войны. Американские аналитики говорят, что Китай также вкладывает значительные средства в мобильные ракетные пусковые установки, которые будет сложно поразить упреждающим ударом.

Последний обзор спутниковых изображений был вызван слухами о том, что Китай стремится удвоить свои ракетно-ядерные вооружения, написал в среду Джеффри Льюис из Центра Джеймса Мартина в журнале Foreign Policy. Когда Центр решил поискать ракетные шахты, он обнаружил шокирующее количество их в стадии строительства в Юмэне и других удаленных местах, а также подземные командные бункеры и другую инфраструктуру.

«Масштабы строительства поражают, при том что Китай начал строительство этого объекта всего несколько месяцев назад, в феврале», – отметил Льюис.

Комментарий Редакции The Big The One: Официальное количество ядерных зарядов у КНР составляет, как пишут, 250-350 штук. Однако, одна ракета Дунфэн-41 несет 10 блоков. Если это умножить на 100 ракет, то получим 1 000 зарядов только для строящихся ракетных шахт, которых на самом деле довольно много. Так DF-41 шахтного базирования давно развернуты не сильно далеко от Владивостока. Отсюда надо думать, что у КНР не меньше боеголовок чем у РФ и США, а может быть даже больше, чем у этих двух стран вместе взятых. Но все стесняются это признать. 

Особенно забавно выглядят в этом свете пропагандисты РФ, которые рассказывают электорату, что “Только Россия способна уничтожить Америку”. 

На самом деле  кто там и кого уничтожит наглядно показывает контурная карта планеты, сделанная ночью из космоса:

Как можно видеть, обитаемая часть РФ совсем небольшая, основные огоньки – Москва и Питер, которые можно потушить двумя ракетами DF-41. Еще штук десять пойдет на другие города, после чего в РФ останется 10% от населения, причем – не самого лучшего качества, то есть инженеров, врачей, квалифицированных рабочих среди выживших почти не будет. А это значит, что при возможном конфликте с Китаем великая и могучая Российская Федерация повоюет конвенциональными средствами где-то недельку, а потом сольет воду – у страны не то что нет шансов на победу над КНР в ядерной войне, а даже шансов на выживание.  

Если у США нет аппаратов типа TR-3B, то война с таким монстром как Китай сулит Америке тоже мало перспектив, очевидно поэтому про военное строительство в Китае американская печать как-то помалкивала, чтобы не пугать население. Но сейчас что-то видимо изменилось и пугать начали, причем очень сильно. Как многие обратили внимание, китайцы строят не 118 шахт и не 120 для круглого числа, а почему-то 119. Скорее всего в этом информационном сообщении  Foreign Policy скрыт какой-то знак, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
13 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
bolevar

Война РФ с Китаем маловероятна в среднесрочной перспективе. А вот с западом вероятность выше, причем и у Китая и у РФ. В этом свете новость о наращивании китайского ядерного потенциала весьма хороша.

serthera15

военные закрытые городки) все топ ученые там а не в мск или питере
войны не будет все равно, но пощекотать нервы конечно приятно;))

PhildeFer

I PET GOAT II ?……

7918R

У меня есть неопровержимые доказательства того, что Земля имеет форму … куба.

Как выглядит глобус в разрезе? Очень похоже на разрезанный арбуз. Правильно? Да.
Как люди делят Землю на участки: наделы, поля, сады и так далее? Прямоугольниками. Правильно? Да.
Это от чего так? От того, что на уровне подсознания, люди знают, какова истинная форма земли, иначе бы делили землю дольками, а не прямоугольниками, что логично.
Прямоугольник это частный случай квадрата. Так? Да.

Вот и всё сходится – Земля имеет форму куба.

А вы плоская плоская, просто вы на одной стороне этого куба живёте и кажется, что она плоская.
comment image

7918R

comment image

Да и Луна – куб, поэтому всегда одной стороной и повёрнута, а то мы бы грань видели, что смущало бы.

PhildeFer

Другой подход к возможной форме Земли и Вселенной
https://www.youtube.com/watch?v=_v1hTbOjhKk

Mihido

Ну естественно! А круглой она нам кажется, вероятно потому, что мы наблюдаем её через круглые линзы спутниковой аппаратуры, а ещё, у нас круглые зрачки. Ага.

7918R

а ещё, у нас круглые зрачки. Ага.

))))))) коллега!!!

Lexx

Контурная карта понравилась. По плотности населения РФ, по большей части аналогична Аляске, судя по освещенности, так и есть. Ну и о чем эта карта? Кто больше переводит впустую энергию, тратя её на обогрев атмосферы?
Китайцы очень любят копать и дурить другим головы. Типа, американцы посчитают количество шахт, сильно обеспокоятся и перестанут на Китай наезжать, хотя могут с перепугу и первыми шарахнуть по копателям, дабы голову не морочили… И будут желтопузые не шахты, а могилы копать с тем же энтузиазмом…

omant

прямое следствие нарушения россией будапештской ядерной сделки – никто ни верит в договора, все ускоренно клепают яо

Kurt

Ничего удивительного… – китайский способ стерилизации избыточной денежной массы….
Столько урана на земле нет, чтобы все ракеты им снарядить….
А с учётом того что в мире всего пара торйка заводов производящих ружейный уран – так и вовсе… дело тухлое.