Эффект Манделы объяснил научный эксперимент с курением марихуаны.

FOX40.com: Вы едете в поезде и разговариваете с другом, сидящим  напротив вас и ваш друг  курит сигарету с марихуаной. Внезапно вы видите драку на платформе за окном: полиция пытается задержать человека и они там дерутся. 

Потом все заканчивается, нарушитель пойман и удален со сцены, а вас и вашего друга полиция опрашивает как свидетелей происшествия. И в конце опроса полиция не может прояснить странную деталь: ваш друг говорит, что в наблюдаемой сцене была полиция и полицейская собака, а вы утверждаете, что никакую собаку не видели. И возникает вопрос: кто из вас прав?

Новое исследование, опубликованное в понедельник, обнаружило, что люди, которые приняли всего один небольшой “косяк” удвоили количество «ложных воспоминаний»  по сравнению с теми, кто курил плацебо. Автор исследования – Йоханнес Рамакерс, профессор психофармакологии в Маастрихтском университете в Нидерланды.

В интервью  профессор Йоханнес Рамакерс говорит:

«Ложная память – это воспоминание о том, чего не было, или память, которая отличается от того, как это произошло на самом деле. Мы все склонны к формированию ложных воспоминаний, независимо от употребления конопли. Однако, наша восприимчивость к ложной памяти возрастает под воздействием алкоголя или наркотиков….»

Основная задача данного исследования (можно посмотреть по ссылке) – это помощь полиции в фильтрации показаний свидетелей тех или иных происшествий. Поскольку дело происходило в Голландии, где марихуана законами не запрещена, то многие свидетели интересующих полицию происшествий  находятся в не совсем трезвом уме и, как следствие, это может давать разницу свидетельских показаний.

И, как было экспериментально установлено, при наблюдении того или иного события и одновременном курении марихуаны людям свойственно приписывать этому событию те или иные детали, которых не было. Например – наличие в сцене задержания полицейской собаки, о которой пишет FOX40. 

И хотя это исследование имело под собой конкретный практический  интерес, на самом деле его выводы могут иметь очень далекие и очень широкие последствия, в частности – хорошо объяснить так называемый “эффект Манделы”, когда огромное количество людей хранит воспоминания, противоречащие как бы реальным фактам.

Поскольку каждый человек хоть раз в жизни или употреблял алкоголь, или, как Клинтон, не затягиваясь   курил какую-то травку или принимал какие-то таблетки с эффектами на нервную систему (например димедрол, который горстями пьют люди с аллергией), то нужно думать, что каждый приём наделял его теми или иными ложными воспоминаниями. И когда количество этих ложных воспоминаний в социуме стало критическим – появился тот самый эффект Манделы. 

В общем, в свете этих самых свежих научных данных тему Манделы можно закрывать и, если человек говорит, что об убийстве  это великого африканского героя лично читал в советской газете, то ему можно возразить, что читал он это под кайфом. Или прочитал – и принял грамм 200, после чего ему всё это и приснилось. Хорошее объяснение, однако…

Где-то в 1930-х, может быть чуть позже, когда люди еще понятия не имели о 3D и, тем более, о Матрице, они тоже сталкивались с эффектом Манделы, но только назвали его по другому. И в рамках объяснения этого эффекта родился один замечательный фантастический рассказ, автора которого мы за давностью лет уже не упомним – может кто-то из наших читателей автора вспомнит и всех просветит.

Действие там начинается в небольшом частном винном погребке, владелец которого накануне принял не в меру и упал, где стоял. И вот, когда он страдая от дикой головной боли  явился наверх, он начал ловить дикие дежавю. Особенно его напрягал грузовичок рекламной компании, который катался по улице и выкрикивал в мегафон рекламные слоганы.

В общем день прошел плохо и чувак, чтобы растворить неприятный осадок дня опять пошел в погребок, опять накатил и опять упал, где стоял. 

Утром он снова проснулся с дикой головной болью, снова поднялся наверх и там его снова начала напрягать своим тарахтением жена. Причем, что мужика больше всего бесило – она тарахтела одно и то же, слово в слово, как накануне. А в добавок на календаре, как и вчера, был позавчерашний день. Единственное, что изменилось – это реклама на улице: до этого мегафон нахваливал одну дрянь, а тут было уже что-то другое.

Поняв это чувак понял, что он в нормальном рассудке и потому пошел другу, рассказал ему про все дела и они на пару решили пойти в тот подвал  и устроить совместный тестовый запой. И к их великому удивлению всё в точности повторилось – следующий после запоя день крутился, как грампластинка и единственное, что там менялось – это реклама: каждый день автомобильчик с мегафоном нахваливал что-то другое.  

Тогда, чтобы прояснить обстоятельства два страдающих от головной боли исследователя реальности погрузились в авто, залили до отказа баки и мотнули в прерию, преодолев по дороге даже какой-то шлагбаум. И в конце концов дорогу им преградил каньон, который  при ближайшем рассмотрении оказался краем огромного лабораторного стола.  И над ни возились какие-то исполинских размеров типы в комбинезонах с логотипами рекламой компании, которая гоняла по городу свои игрушечные грузовички.

В этом и была суть эксперимента. То есть был построен маленький игрушечный город, по которому бегали юниты, воображавшие себя людьми. На них утром тестировали новые слоганы рекламной компании, днем следили за их покупками, а вечером форматировали мозги. Винный погребок случайно оказался белым пятном для излучателя, а выпитое только добавило эффект, поэтому, проведя там ночь герои повествования никак не могли вписаться в  действующую модель реальности.

 Вот, собственно, и все объяснение эффекта Манделы образца 1930-х, причем  – без привлечения самых передовых теорий Матрицы и  Плоской Земли. Поэтому, очень даже возможно,что в мире всё как-то так где-то и обстоит.  То есть людям мозги постоянно форматируют и что-то туда без их ведома записывают, а курение марихуаны, алкоголь и другие наркотики как-то тормозят этот эффект и запись проходит плохо. Возможно, именно по этой причине все психотропные вещества   владельцами “лабораторного стола” и запрещены. 

 

Subscribe
Notify of
36 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
perlamutter 2.0

отличная теория )))))

cannabis

Как тут не вспомнить фильм “Хижина в лесу”. Там только торчок все и понял.

Justakitten

Этот фильм перевойдится вна уркаинский как “Хата с краю”, гениально “предсказал” пирную поБеду клоуна Зеленского.

Mr Rikko

Ну, первое. Новое исследование, опубликованное в понедельник, обнаружило, что люди, которые приняли всего один небольшой “косяк” удвоили количество «ложных воспоминаний» по сравнению с теми, кто курил плацебо. Как можно курить коноплю плацебо??? Вы себе это как вообще представляете? Ты либо куришь коноплю, либо куришь веник. Другого не дано. И по запаху ее ни с чем не перепутаешь. Этот эксперимент уже чушь полная. Второе. ЭМ явно хотят замять, так как люди далекие от конспирологических теорий тоже начали это замечать. Хотят списать все на глюки наркоманов. А как же всем известные фразы из фильмов (как минимум)? Тоже половина накуренных была? Тогда уж… Read more »

Mistik

Конопля бывает не содержащей наркотических веществ.

Razvitie

Привет, Люцифер. Тот кто наладил эту лабораторию, дал абстрактный инструмент, чтобы разобраться.
О Творце через математику . Алексей Савватеев и протоиерей Андрей Ткачёв.
https://www.youtube.com/watch?v=zYRy5JZA9Xo
Попробуй разберись что и как устроено в действительности…

Razvitie

Вильям Шекспир: Весь мир – театр, а люди в нем актеры …
Сценарий написан, весь вопрос, как ты сыграешь свою роль?

storm2012

1)Марихуана повышает работоспособность мозга.
2)Хорошее обезбаливающее
3)Натуральное противовоспалительное
4)Убивает раковые клетки
5)Снимает похмельный синдром (каким-то образом, хз)
При этом доступна каждому.
Почему бы и не запретить?

Mistik

Очень опасное вещество для власть имущих. Первый пункт все прекрасно объясняет , почему за нее в УК предусмотрены большие тюремные сроки. Я не слышал ни одного случая, когда человек находящийся под воздействием марихуаны совершал страшные преступления, например, убийства. А вот под воздействием алкоголя примеров пруд пруди.

cannabis

До 1917 (грубо говоря) кокаин, гашиш, марихуану и оружие можно было приобрести без больших трудностей и легально. Красная паразитарная нечисть, жидовские нелюди или бесы – вот болезнь цивилизации.

117

Да. Запрет конопли выглядит для человеков как абсурд. Но в добавок к перечислению нужно учитывать ещё одно основополагающее (!) свойство конопли – уничтожение, купирование негативных эмоций (пьяный (и трезвый тоже), горящий ненавистью – покурив полностью меняет свою модель мыслей, даже до образования стыда). А учитывая то, что власть имущие слуги князя мира сего формируют с рождения у человеков психики с моделями мыслей, имеющими первой целью вызов негативных эмоций, то конечно за такое противодейственное средство нужно назначать безумное наказание как за убийство (в этом, один из миллионов примеров лжи рогатых козлищ). А так вместо средства «хорошего и преполезного» (по словам провидца… Read more »

alva

автор А.С. Пушкин )) мой обманделенный яндекс все точно показывает пока))
“если что-то я забуду, вряд ли звезды примут нас”
https://youtu.be/nIq1UomZ0dM

alva

“темный город” )) 1998 года фильм)

artemka

Бигваныч, интересная инфа для статьи, если это реально то плохие новости для США https://www.youtube.com/watch?v=2u4jLfjZ0g8&t=129s

Justakitten

>>>Четверостишием про «ха-ха-хи-хи» Ефремов дал понять Бартеневу, что считает «Немытую Россию» розыгрышем, который тот сам и сочинил, полагает известный российский литературовед и библиограф Михаил Давидович Эльзон.>>> настоящего гойлутчика сионисткой русофобией не проймаешь.

Alina

Кстати, в своей речи State of the Union Трамп говорил о своем желании поместить US флаг на Марс:
http://prophecyinthemaking.blogspot.com.
А март – месяц Марса.

BaaL.ver.2.0

Думаю никто не знает.
С технологиями инопланетян, можно просматривать варианты будущего, миллионы вариантов при желании, и смотреть как повлияет то или иное действие на будущее.
Однако у каждой стороны есть план действий, в который вносятся коррективы исходя из действий другой стороны.
Шахматная партия с миллионом фигур))
Как-то так

Jash

Отличный анализ!
Единственное с чем не соглашусь это дата старта.
Стартовое событие должно быть до выборов в Израиле 2/3/2020
https://thebigtheone.com/в-израиле-назначат-третьи-выборы-но-ра/

Annie_2

22.02.2020 – как насчет этой даты для стартового события?

Jash

григорианский календарь является искусственным, потому что учитывает только солнечные циклы. В отличии от еврейского – луносолнечный.
К тому же выборы 2.3.2020 это 7 Адара – день рождения Моисея. А он Машиах Шило.

Victoria

Для меня это и сейчас стихотворение Пушкина. Специально проверила: в четырехтомном собрании сочинений 1999-го года издания – “Узник” на 275-ой странице первого тома. Может мы тут из разных реальностей?

pisec

Одна поправочка: в том рассказе мужик не бухал в подвале. Просто “операторы” в полночь всё вырубали и подчищали память. А т.к. он был в подвале, то его не находили.

Azatot

Вот откуда В. Пелевин вдохновение черпал горстями!

Kenigsberger77

Особенно ” Жизнь насекомых”. 🙂

dron

не астанавливайтес! продолжайте экспериментировать с расширением сознания. вперед к истине до появления зеленых человечков и белки! %((((((((((

Mihido

Ты часто проходишь под арками? Порталы – очень тонкая штука. Перепрыгнул и не заметил. Смежные реальности очень слабо отличаются. Это Лабиринт.

Зах-Игорь

Не лабиринт, а спираль.

Зах-Игорь

Да и сбежать из этого мира не особо сложно.

storm2012

Зах-Игорь “Да и сбежать из этого мира не особо сложно.” Кроме как самоубиться сущуствуют ещё какие-то варианты?

Зах-Игорь

Самоубийцы здесь и окажутся после “перезагрузки”. Это бессмысленно, тот же бег по кругу. А для тех, кто собрался покинуть этот мир не столь радикальным способом спирали в помощь.
Вон там в глубине кадра неприметная дверь с надписью exit. Намек на то, что выход из этого мира есть и без самоубийства.comment image

BaaL.ver.2.0

Exit через девочку с яблоком.
У каббалистов яблоко наверное тоже ассоциируется с знанием.
Древний айфон был в виде круга где некое яблоко бегали по кругу, открывало виды на какое-то место.
Современный айфон поэтому и надкусан, символ ущербности

Зах-Игорь

Слишком глубоко копнули. Я бы больше внимания на рисунки на стенах обратил. А яблочко может не по кругу бегало, а по спирали?

BaaL.ver.2.0

Если копать так до дна)) ” это вот знакомая вещица и для вас…» – проговорила Макошь и подошла к блестящему диску, похожему на тарелочку. В ложбинке, проходящей по кругу шарик в виде яблочка лежал. Взяла Макошь тарелочку, а яблочко не шевелится и не падает, как бы не переворачивала она ее в руках. И вот взяла она и толкнула яблочко, и покатилось оно по ложбинке. «Теперь смотри сюда» – снова сказала она. И вот тарелка осветилась светом голубым и стала очень на планшет наш похожа, только круглой формы. «О чем подумаешь – то и увидишь» – продолжала рассказ Макошь. «но не… Read more »

Зах-Игорь

Если копать так до дна))
Вот только ответы иногда лежат на поверхности. Просто люди их не замечают. Также и с побегом из этого мира.

BaaL.ver.2.0

Понятие поверхности у каждого разная.
Чтобы ответы лежали на поверхности нужна определенная база знаний. Логически понятных знаний.
Для большинства эти ответы “на поверхности” сводятся к плоской земле, религиям, крестикам. Либо наоборот – отрицание всего что они не видят.
Так задумано, либо атеист либо религиозный, а третьего не дано, потому что истина обычно посередине