Окончание календаря Майя может выпадать уже на 22-е мая.

Кембридж, Англия, 21 декабря 2012 года: В интервью журналу New Scientist всемирно известный физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что апокалиптическая дата окончания Календаря Майя 2012 года надумана, поскольку основана на некорректных расчетах.

Хокинг, бывший профессор математики в Кембриджском университете находится на самом переднем крае  борьбы с лженаукой, особенно связанной с предсказаниями Конца Света. В частности, когда все вокруг подняли календарь Майя, как каменный флаг и призывают готовиться к худшему и молиться, Стивен Хокинг указывает или на простую манипуляцию с календарями, или на математическую ошибку в расчетах. По его словам она очевидна, тем не менее, никто из культистов её не видит. 

«Во многих отношениях майя опередили свое время, – цитирует New Scientist Хокинга, – но это сыграло с ними злую шутку: они или слишком много знали, или были слишком умны, за что и были истреблены. Хотя, возможно, несмотря на свой ум они допускали ошибки в расчетах, одна из которых лежит в сложных вычислениях  их календаря. На самом деле их календарь не закончится еще, как минимум, восемь лет и если люди и должны о чем-то беспокоиться, то это произойдет не ранее, чем в 2020 году».

Поскольку интервью New Scientist было опубликовано накануне волшебной даты 22 декабря 2012 года, от которой все ждали явления апокалиптического чуда, слова знаменитого физика оказались не востребованы. Это всегда так бывает: когда толпа бегает и кричит “Славься Джей” – лучше толпе не перечить в восхвалении возлюбленного царя или что там они еще восхваляют.

На это обратили внимание еще господин Густав Лебон и господин Фрейд, но, поскольку они были не физиками Хокинг их не читал и потому его ценный каммент умер бесславно.  А между уже наступил тот самый 2020 год и даже наступил месяц май, поэтому всем теперь интересно: так о чем же господин Хокинг предупреждал?

А предупреждал он о том, что так называемый григорианский календарь, в рамках которого мы как бы и проживаем, был введен  папой римским Григорием XIII  4 октября 1582 года. Время это было, понятное дело, далекое, но из скупых источников информации известно, что этот папа Гриша был потомственным сыном юриста по поколению, юристами были так же и его внебрачные дети – других образований им не давали. 

То есть папа Григорий XIII  был ДОКТОР ПРАВА и к календарям не имел ни малейшего отношения, как мало в них соображали и окружающие его прославленные кардиналы-математики.  Иногда просто  диву даешься, когда запуская спутник на Марс и устанавливая там атомные часы NASA заставляет спутники отсчитывать время, назначенное каким-то средневековым парнем Григорием, ходившим в немеркнувшей ауре  годами не мытых ног. 

А до этого был какой-то юлианский календарь, который ввел Юлий Цезарь. Не знаем, насколько он был реальным историческим персонажем, но легионы, как пишут, он двигал умело. Однако, какое отношение легионы имеют к календарю? Или скоро нам нужно ждать, что новую календарную реформу затеет  господин Герасимов? Может хоть в этом ему будет сопутствовать военная удача. 

И еще есть масса других календарей, например так называемый эфиопский. Эфиопским он называется не потому, что по нему отсчитывали время древние эфиопы, а поскольку он использовался Эфиопской и Эритрейской православными церквами, Эритрейской католической церковью и Евангелистской церковью Эритреи.

Эфиопский календарь появился не сам по себе, а был основан на так называемом  коптском календаре. Он же еще назвался Александрийским, поскольку был придуман древними египтянами. Про древних египтян мы знаем очень мало, но они были определенно образованнее Юлия Цезаря и любого из римским пап, так что если начинать вычисления времени, то лучше отталкиваться от египтян, то есть от эфиопского календаря.

Сильно больших различий с григорианским у него нет и там  разница около восьми лет. Так, отсчет дат  в эфиопском календаре начинается с 29 августа 8 года н. э. по юлианскому календарю. Таким образом, в новое тысячелетие Эфиопия вступила 29 августа (11 сентября) 2008 года, а 21-е декабря 2012 года по эфиопскому календарю будет где-то или в июне, или даже в мае:

Согласно общепринятой конспирологической версии григорианский календарь был введен или в первые годы после какого-то катаклизма, обрушившего предыдущую цивилизацию, или через несколько столетий после этого катаклизма – чтобы как-то свести хронологические сальдо и бульдо.

Причем, на римского папу это календарное свершение скорее всего просто записали, поскольку его самого все и так, очевидно,  устраивало. Однако, потомкам выжившим после катастрофы нужно было дать какую-то точку отсчета, какой-то ориентир, формирующий какой-то порядок вещей у них в голове. И как только календарь им дали – кокос стал родить и жизнь сразу наладилась. 

В простой и обыденной жизни григорианским календарем пользоваться вполне можно: плюс/минус восемь или даже 808 лет роли не играет. Но когда речь идет о больших циклах – циклах прецессии,  циклах прохода Нибиру, сдвига полюсов и прочего – то нужно использовать более древние, то есть допотопные календари, поскольку в них есть и начало текущего цикла, и начало предыдущего как минимум.

Календарь майя для этого вполне подходит – он определенно древней григорианского. Но если его как-то пересчитывать на понятный современным людям язык  – то пересчитывать календарь Майя нужно или на эфиопский/коптский/египетский календарь, или на календарь более древний и потому более правильный.  Более древнего календаря мы не имеем и самый старый из известных это коптский. И, согласно этому календарю цикл майя истекает где-то в июне-мае 2020 года, возможно даже в ночь с 22-го на 23-е мая, так что следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
23 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
BaaL.ver.2.0

Почему именно эта дата 22-23 мая?

rmich

Я бы подумал, что все таки 21-22 июня больше похоже, так как древние календари часто привязывали циклы, 21-22 июня солнцестояние и есть даже календари, где считается новый год, новолетие, по летнему солнцестоянию (в солнечных религиях и по зимнему в лунных религиях) но как результат, древние календарные циклы с такими вещами вязались.

kakajraznica

А тем временем: Средиземное море 21 мая 2020 г., 2:43:15 MSK 6.2 mb 10

Vovhik57

Календар продолжает свой круговорот 7528 лет . И в его расчетах остановка не планируется. А у мая просто калькулятор был слабее , не говоря уже про остальные народности.

shermihej

Выглянул из окна: пока все норм на улице. После 22 мая наступит разве что 23 мая.

emanresU

ОКОЛО 300 ВОРОНОК В ТУРЦИИ В иле Конья в центре Турции образовалось около 300 крупных провалов в почве. Гигантские ямы усеяли равнину и стали местной достопримечательностью, сообщает The Weather Network. Провалы в почве появились в виде конусов и глубоких воронок, которые выглядят как котлованы и следы от попадания снаряда или метеорита. Ученые считают, что такое большое количество провалов вызвано естественными геологическими процессами и широким использованием подземных вод. В иле Конья произошло постепенное расширение земледелия, требующего постоянного полива. Это увеличило спрос на грунтовые воды. Провалы создают ряд проблем для фермеров, люди опасаются вести хозяйство на неустойчивых почвах. Одной из крупнейших воронок… Read more »

rutmol

Майя = МАЙ = слово говорит само за себя и у Настрадамуса МАЙ имеет важное значение о событии жуткого землетрясения именно в МАЕ!

BB2

По моему любой календарь, чисто субъективен в той или иной мере. Если взять какое то гипотетическое событие, то начало его и конец будут восприниматься по разному. Если взять, например, прохождение кометы за точку отсчёта, то всегда будут споры от какого места считать, типа, когда стала видна самым зорким чуваком племени или когда стала видна всем, или когда стало видно, аж днём. А, ведь, тут могут пройти годы. Или другие высоколобые, посчитают, что такой отсчёт времени, не точен и лучше всего считать, года её, типа, не стало видно, но тут тоже варианты, когда не стало видно всем или не стало видно… Read more »

BaaL.ver.2.0

Да уж, слишком много разных предсказателей пророчат ближайшее время что-то.
Я бы не стал говорить о четких сроках и датах.
Частоты “физического вакуума”(с) повышаются плавно, но как я понимаю к июлю достигнут пика и это повлияет на всё человечество.

BaaL.ver.2.0

Кстати про календарь: “Когда в России шёл 7208 год не “от сотворения мира”, как обычно пишут, ибо понятно, что “мир” в любом понимании был сотворён намного ранее, а от окончания “Большой войны” наших предков, Петр решил поменять древнерусский календарь, который не рискнули менять даже креститель-изверг Владимир и позже христианская Церковь. И 19 декабря 7208 года ввёл своим указом европейский календарь – 1699 год. Пётр ввёл также Новый год по-европейски – с первого января. Так – Петрушка, названный вами “великим” обрезал более пяти с половиной тысяч лет истории Руси, чем выполнил задание своих наставников – масонов – каменщиков, могильщиков мира. А… Read more »

Rulles

Лично мое мнение (долго размышлял): время это привязка к месту. Например, как может течь время на земле в 24 часовых поясах с разницей в 24 часа от 1 до 24 пояса? А какое же тогда время настоящее, в каком поясе? (оно ведь течет на “ноль эмоций” какое время в каком поясе часовом). Тоже самое и про солнечную систему, периоды обращения планет вокруг солнца (они же по земному времени) ну и т.д. до хотя бы масштабов млечного пути. И что получаем? Ничего….. мы даже не знаем что такое время…. и как оно течет в нашей вселенной тем более:) Мы видим вспышки… Read more »

Rulles

Это все к тому, о каких календарях майя и прочих ацтеков может идти речь? теория относительности и то не работает в пределах радиуса земли, только дальше…. а что дальше? как будто там кто то был:))))) Я лично верю конспирологам за то что они хотя бы пытаются выдвигать гипотезы, основанные на фактах, а не не расчетах (по земному времени) а дальше сами размышляйте…….

Fifth_account

Вероятнее в июне, ближе к солнцестоянию.
Дата выхода I Pet Goat 2: 24 июня 2012 года.

Fifth_account

Средний период вращения Солнца вокруг своей оси 30 дней (25 на экваторе, 35 на полюсах), такой же как у Луны по орбите. Но поскольку Луна всё время обращена к Земле одной стороной, то 30 дней – это также и период вращения Луны вокруг своей оси. Меркурий и Венера – спутники Солнца. Меркурий меньше и ближе, Венера дальше и больше. Луна и Солнце – это по сути спутники Земли. Луна меньше и ближе, Солнце больше и дальше. Сплошные закономерности, как часовой механизм. Соотношение диаметров Луны, Солнца и Земли ~ 1/3/12. Только Земля и Солнце вращаются вокруг общего центра масс, Луна корректирует… Read more »

artmap

comment image

Viva888

В 2 раза Солнце тянет сильнее Луну чем Земля?? Посмотри с Луны какое Солнце маленькое, а Земля большая.

Ola

Не сочтите как человеконенавистницу. однако. не люблю майя. так же как тибетцев,и бурятов..Даже красоту нахожу в китайцах. но не в народе майя. Ничего они не знали НИ ЧЕ ГО! оНИ СЛУЖИЛИ САТАНЕ ИМЕННО ЕМУ ПРИНОСИЛИ ЖЕРТВЫ КРОВАВЫЕ КТО НЕ ЗНАЕТ.САТАНА. А ОН НА ПЛАНЕТЕ 6 ТЫСЯЧ ЛЕТ ДАВАЛ ИМ ЗНАНИЕ.ВОТ И ВСЕ Притом знания приблизительные.так как все в руках ТВОРЦА. Новая эра 2000 год да она началась новая эра ЦИФРОВАЯ. кто помнит 1998-1999 начали давать ИНН. все закончилась та эра началась цифровая

BaaL.ver.2.0

Как всё запутано у вас.
Вы хоть понимаете что все ваши знания о Майя – из фильма который снял Мэл Гибсон?
Отдельные народы Америки действительно приносили кровавые жертвоприношения, но на это их вынуждал Яхве с дружками. Не принесли жертву и дождь отменили.
А органы людей себе Серые любят имплантировать

alex151170

Да, реально, откуда вызнаете, как там жили майя лет 400 назад. И что они там реально делали. Вполне возможно, что эти сказки придумали испанские завоеватели, чтобы оправдать себя.

Viva888

Есть периоды расцвета и падения цивилизаций. Раньше майя были светлыми. Атлантида так же пала. Тут даже СССР и немцы быстро перекрасились всего за пару десятилетий. Оля, побойся Бога, не пиши ересь, вот тебе вики: Кетцалькоатль научил народ математике, медицине, астрономии, письму, ювелирному делу, ткачеству.. введение календаря с циклом в 52 года, изобретение канонов музыки и танца. Его пацифистская доктрина предусматривала ЗАПРЕТ человеческих жертвоприношений, что категорически не принималось жреческой верхушкой… Сам Кецалькоатль воздействовал на соотечественников личным примером: вёл аскетический способ жизни, не гнушался физического труда, не употреблял опьяняющие напитки и сохранял целомудрие. Преобразования Се Акатля Топильцина Кетцалькоатля встретили сопротивление консервативно настроенных… Read more »

alex151170

Тут есть неточность – календарь майя уже давно истек, поскольку содержал примерно 360 дней в году. Поэтому на негго никак ориентироваться нельзя. Есть предположение, что раньше Земля вертелась поближе к Солнцу, но потом какой-то катаклизм изменил орбиту.

Viva888

Этот анекдот?
https://l.likee.video/v/BJXgNK