2020-й год будет адским.

futurism.com: 2020 год ознаменовал собой бесконечный поток политического, экономического и социального хаоса: пандемия Covid-19, обрушение экономики, беспорядки в США. Кто бы мог подумать, что все так сложится еще в прошлом году?

Это совершенно невероятно, но один малоизвестный в широких кругах ученый предсказал все это еще в 2010-м году, пообещав, что 2020-й будет по настоящему адский. 

 Исследователь из Университета Коннектикута Питер Турчин еще в феврале 2010-го  опубликовал  в журнале Nature в статью, в которой сообщил о своей новой теории соединения циклов. 

Турчин изучает математику, экологию и эволюционную биологию, а также антропологию в Университете Коннектикута. В ходе своих изысканий он наложил друг на друга общеизвестные циклы экономического роста, циклы государственного долга, циклы массового недовольства и протестов, циклы войн, эпидемий и так далее.  И так странно совпало, что все эти циклы с совершенно разными периодами сходятся в 2020-м году.

В своем исследовании Питер Турчин пишет:

«…Количественный исторический анализ показывает, что сложные человеческие общества подвержены периодическим – и предсказуемым – волнам политической нестабильности (P. Turchin и S. A. Nefedov Secular Cycles Princeton Univ. Press; 2009).

В Соединенных Штатах у нас наблюдается стагнация и снижение реальной заработной платы, растущий разрыв между богатыми и бедными, перепроизводство молодых выпускников с учеными степенями и взрывной рост  государственного долга. Эти, казалось бы, несопоставимые социальные показатели на самом деле динамически связаны друг с другом. Все они пережили переломные моменты в 1970-х. Исторически такие события служили основными индикаторами надвигающейся политической нестабильности.

Перечисленные длинные «светские циклы» взаимодействуют с более краткосрочными процессами. В частности, в Соединенных Штатах 50-летние всплески нестабильности произошли примерно в 1870, 1920 и 1970 годах. Период этого цикла 50 лет,  поэтому еще один всплеск должен  произойти примерно в 2020 году.

Мы также приближаемся к отрицательному пику  так называемой волны Кондратьева, которая прослеживает экономическое падение/рост с циклами  40-60 лет.  Сам пик будет достигнут в 2020-м году, так что экономический спад обещает быть очень серьезным.

Наконец, в следующем десятилетии мы увидим последствия беби-бума периода 2000-го. То есть мы увидим появление огромного количества людей в возрасте около 20 лет. Подобная турбулетность была в обществе  в 1960-х. Волна молодежи стала  следствием резкого всплеска рождаемости в послевоенные годы. А пик волны образца конца 1990-х начала 2000-х  будет достигнут в 2020-м».

Резюмируя свое исследование Турчин излагает простые рекомендации, позволяющие избежать кризиса:  

«….Исторический  опыт показывает, что планомерные и целенаправленные усилия общества могут предотвратить катастрофу.  Нам необходимо найти способы смягчить негативные последствия глобализации для благосостояния людей. Экономическое неравенство, сопровождающееся растущим государственным долгом, можно устранить, сделав налоговые ставки более прогрессивными. И мы не должны расширять нашу систему высшего образования за пределы способности экономики принимать выпускников университетов. Избыток молодых людей с учеными степенями был одной из главных причин нестабильности в прошлом, поэтому он будет чреват большими проблемами в будущем….».

Как еще раз показал исторический опыт – глас вопящей Кассандры в пустыне никто не послушал. Поэтому пристегиваем ремни и следим за развитием событий ибо 2020-й пока только начался и еще лишь приближается к середине.  

Subscribe
Notify of
12 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Misteryo

Еще десять лет назад один ученый предсказал, что именно 20-й год станет особенно жутким. В статье исследователя Питера Турчина (Peter Turchin) из Университета Коннектикута (University of Connecticut), опубликованной журналом Nature в 2010 году, содержалось предсказание о том, что накал социально-экономических потрясений дойдет до точки кипения в 2020 году или в близком диапазоне дат.

Та самая статья https://www.nature.com/articles/463608a

Дашаратха

Кольцевое солнечное затмение 21 июня будет в 0°Рака. Затмение относится к серии Сароса 4N, начало которой восходит к 1389 г.Вот как характеризует ее Бернадетт Брэди в книге “Предсказательная астрология” “Ограничения, сдерживание, разлучение и иллюзии – вот отличительные черты этого семейства затмений. Могут происходить события, которые, по-видимому, блокируют человека. В этом состоянии натив склонен неправильно оценивать свои силы или ситуацию, и ему лучше всего посоветовать подождать, пока затмение не пройдет, прежде чем предпринимать какие-либо реальные действия. Это трудная серия Сароса”. Кольцевое солнечное затмение,по словам П.Глобы,в основном действует на массы людей и реализует роковые,фатальные события. В гороскопе США,построенном на 2 июля 1776… Read more »

Leo

ага. я знаю как некоторые накручивают шаги )))) качая бицепсы)))) так что не верю уже подобным счетчикам)))))

Misteryo

ВОЗ неожиданно заявил, что пандемии коронавируса нет… – ВИДЕО Баку, 12 июня, SalamNews. Техруководитель ВОЗ по Сovid-19 Мария Ван Керкхов 08.06.20 заявила на брифинге, что пандемии нет, передает SalamNews со ссылкой на коронавирус.ru-an.info. Ссылки на статьи о медиабрифинге в штаб-квартире ООН в Женеве в CNBC.com и edition.cnn.com ВОЗ только что стерла все аргументы в пользу обязательных вакцин или отслеживания контактов, заявив, что бессимптомные носители не распространяют COVID-19. (Natural News) Сегодня ВОЗ заявила, что COVID-19 почти никогда не распространяется через бессимптомных носителей, одновременно уничтожая все основания для обязательных вакцин и отслеживания контактов. Как сообщает CNBC.com: «Судя по имеющимся у нас данным,… Read more »

Arab

воз кормится от гейтсов. что они скажут воз то воз и будет вещать.

Arab

где то была сейчас у меня нет. что-то коло 20 %

kakajraznica

Допустим, мы все исправили. Тогда Турчин не прав и обвиним его в ереси. Или никто, ничего не хотел изменить? Раньше? Да нет, хотели, но не изменили (“Анны Коренены”). Если есть график- его не исправишь.

alva

да график кривой, сравнить если разницу в написанных годах.. Натянутый глобус

Arab

у сша очень сильно растет госдолг. походу это будет следующий удар по экономике их…и все в один год!! интересно насколько хватит у них прочности..такое ощущение что сша очень сильно разозлило верховных богов каки-то))

alva

https://natalbmikhalna.livejournal.com/239448.html дербанят на отдельные штаты (государтства)

Mazdaywik

Не Питер Турчин, а Турчин Пётр Валентинович. Он сын советского и американского кибернетика Валентина Фёдоровича Турчина (1931–2010). В.Ф. Турчин был диссидентом и вынужден был эмигрировать вместе с семьёй в Америку из СССР.

Про Петра Турчина есть статья на Википедии:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Турчин,_Пётр_Валентинович