В электросети России американцы внедрили свой код.

The New York Times: Как заявляют бывшие и действующие правительственные чиновники – Соединенные Штаты активизируют цифровые вторжения в российскую электрическую сеть, предупреждая президента Владимира Путина и демонстрируя, как администрация Трампа использует новые полномочия для более агрессивного развертывания кибер-инструментов.

В интервью не называемые высокопоставленные официальные лица сообщили, что в ответ на вмешательство московских киберподразделений в промежуточные выборы 2018 года в энергетической сети России был скрытно размещен компьютерный код, способный в той или иной мере отключить в стране электричество. 

В течение многих лет электрические сети были полем битвы низкой интенсивности. Однако, по крайней мере, с 2012 года, по словам нынешних и бывших чиновников, Соединенные Штаты установили разведывательные зонды в системах управления российской электрической сетью.

Но теперь, по словам чиновников, американская стратегия больше сместилась в сторону не разведки, а поражения – то есть  размещения потенциально опасного вредоносного ПО внутри российской системы.

Подобная агрессивная тактика никогда раньше не применялась и предназначена, с одной стороны, как наглядная демонстрация возможностей и предупреждение, с другой – как обеспечение готовности для нанесения кибер-ударов в случае возникновения крупного конфликта между Вашингтоном и Москвой.

Сторонники более агрессивной стратегии заявили, что она давно назрела, что  Россия уже внедрила вредоносное ПО, которое может саботировать американские электростанции, нефте- и газопроводы или водоснабжение в любом будущем конфликте с США.

Во вторник на публичном выступлении советник президента Трампа по национальной безопасности Джон Р. Болтон заявил, что Соединенные Штаты в настоящее время более широко рассматривают потенциальные цифровые цели как часть попытки «сказать России или кому-либо еще, что, занимаясь кибероперациями против нас вы заплатите за это свою цену».

«Это дипломатия канонерок 21-го века», – говорит Роберт М. Чесни, профессор права в Техасском университете, который много писал о меняющейся правовой основе для цифровых операций. «Мы показываем противнику, что можем причинить ему серьезные издержки, практически ничего не делая. Мы привыкли парковать корабли в пределах видимости берега. Теперь, возможно, мы получаем доступ к ключевым системам, таким как электросеть ».

Прошлым летом г-н Трамп выдал кибер-командованию США некие совершенно новые и очень широкие  полномочия. Подробно они описаны  в еще не рассекреченном документе, известном как “Президентский меморандум о национальной безопасности 13” (National Security Presidential Memoranda 13). Единственное, что известно об этом документе – он предоставляет генералам  гораздо больше возможностей для проведения наступательных сетевых операций без получения одобрения президента.

Согласно новому закону, эти действия могут быть санкционированы министром обороны без специального разрешения президента. Однако, судя по срокам размещения в России электронных “имплантов”  действия внутри российской электросети, по-видимому, проводились еще до того, как “Президентский меморандум о национальной безопасности 13”  был принят  Конгрессом.

Так же остался критический вопрос, который невозможно узнать без доступа к секретным деталям документа, заключается в том, насколько глубоко Пентагон контролирует российскую сеть? Способен ли он просто ввергнуть Россию в темноту или код имеет возможность даже парализовать её вооруженные силы? Всё станет ясно только в момент, когда код будет активирован. 

Однако самый щекотливый момент заключается в том,что, по словам двух представителей администрации  г-н Трамп не был подробно проинформирован о шагах по размещению «имплантатов» (программного кода, который можно использовать для наблюдения или нападения) внутри российской сети.

Представители Пентагона и разведки говорят, что они не решились подробно рассказать г-ну Трампу о действиях против России, поскольку были обеспокоены его реакцией.

Кроме того, есть опасения, что Трамп может случайно упомянуть эту секретную информацию при общении с   иностранными официальными лицами, как он это сделал в 2017 году, когда упомянул о чувствительном операции в Сирии в беседе с  российским министром иностранных дел.

Как правительство г-на Путина отреагирует на более агрессивную американскую позицию, описанную г-ном Болтоном, до сих пор неясно.

Subscribe
Notify of
42 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Viva888

Русские “хакеры” вмешались в выборы в США только на уровне атак троллей в ФБ, а страдания счётных машинок Сороса на совести армии США. Давно пора отключить всем свет за неуплату, ведь ни один рубль не попал кабале США от русских энергосетей. Не будет света если правильно облучат с космоса, тогда и мёртвая рука не заработает, а если заработает то дальше облучат ракеты и они попадают. Вообще США напрашивается на огромную астероидину, а кто устроит им 3 дня тьмы пусть договаривается с Кимом.
Вот Ж2 Руси пропила и взорвала завод снарядов в Дзержинске – и здесь агентура Трампа мерещится.

Dr. Flay

Отключение электричества — неминуемый, самый первый шаг — для полномасштабного уничтожения населения в отключаемых зонах. Писал об этом много раз: вешаться начнёте, в прямом смысле. Не выжить современному населению загнанному в агломерации — при отключении электричества. Сперва захлестнёт волна насилия и мародёрства. Затем наступит страшный голод и охота на ещё живых…

Serge.

Не будет электричества в обозримом будущем из-за WW3 … но далеко не всюду.. там где не будет – часто некому об этом думать будет, да и остальным не до электричества будет в первое время.

1234

В москве на пол дня как то гасло и ничего.
В районе где я жил оно отключалось периодически во время сильного ветра с осадками и опять ничего.

yra1505

А все лезут – 5 G , чипирование, камеры на всех углах … Совсем заигрались в небожительство. А отьедь на 50 км. От города , и в деревне газа с водой нет.. Всех в кучу собирают, для благополучного ……..

Dr. Flay

Самое хреновое, что психотропные вышки скорей всего будут задействованы — до начала конца… запуская зомби-апокалипсис…
“Вы что хотите, чтобы мужья своим женам на площадях лица обгладывать начали? Детей своих башкой об асфальт бить? — Да это на раз делается!” “Валите эти вышки, точечно.” © Тот самый… скрывающийся в палестинских степях “бывший иллюминат”.

Dr. Flay
Serge.

Через 5G будет возможно влиять на поведение чипированных людей, в этом же конкретном случае – никто из этих 3-х полицейских не был чипирован.

1234

Я без всякого 5G влияю на поведение – просто отключаю дома детям инет, они сразу социализируются обратно 🙂

Viva888

Теперь кабала сможет подчищать неугодных сваливая на 5G. Мир открытий чудных 🙂

1234

Лучше бы написал что их убили люди из глубинного государства потому что они хотели свидельтствовать против них в суде.

Dr. Flay

Тоже, отличный ролик Тайлера “ПСИХОТРОННЫЕ ВЫШКИ / ИЗОТОПНОЕ НАЧЕРТАНИЕ / биометрия” https://www.youtube.com/watch?v=eZ6E7nY1ZRA
Я офигел, когда увидел, что даже в кинотеатрах наёмники — целенаправленно “облучают” мирно смотрящих кино людей…

1234

Очередной ролик от тупого долбоящера: – в 2004 году мобил было мало, по ним только звонили, иногда, потому что дорого. – по поводу не соблюдения норм установок – в РКН, прокуратуру, они такое любят очень – скорее всего, в реале, электромагнитное излучение на порядки не дотягивает до того постановления – документ у юризда в руках с очень подозрительным форматированием, офф документы так не форматируют, а в табличке крайне интересно что во всех колонках Ватт/м2 а в последней вдруг мкВатт/см2, притом что цыфры в соседних столбиках одинаковые. Так вот, 2 Ватта на квадратный метр в помещении – это надо очень постаратся.… Read more »

Dr. Flay

Молодец. Правда, зачитался) Отвечу на твои понятные Ваты — приземлённей=) Когда высплюсь. Втыкаю сижу…

1234

А вы не могли бы объяснить как именно сигнал 5G воздействует на мозг, учитывая то, что он дальше поверхности кожи проникнуть не может, а мощность у него просто мизерная?

rmich

С чего бы радиоволны не могли бы под кожу проникнуть? Если бы не могли, тогда если вас с телефоном от прямой видимости вышки скроет листик на дереве – потеря связи, а на самом деле ей дома и люди не мешают в зоне покрытия – проходят насквозь за милую душу. А зомби апокалипсис делается на базе излучения наземного теле-вещания даже аналогового, сам наблюдал мини зомби апокалипсис 5 лет назад, когда люди за полчаса поменяли поведение и мнение и сделали то, что клялись и божились еще 2 часа назад не делать, а на следующий день чувствовали себя, как изнасилованные и удивлялись своим… Read more »

1234

Бла-бла. Ты когда супчик в микроволновке греешь то не замечал что внутри то картошка то мясо холодные, хотя с поверхности аж пар идёт? не? ни разу? А у микроволновки там почти киловат, которому кроме как в тепло внутрь хавки и деватся то некуда. Так вот, это киловатт = 1000 Ватт и рядом, а 5г это от силы десятки Ватт на передатчике, а на тело жалкие микроВатты доходят если не ещё меньше, из которых чтобы что то полезное извлечь нужно ещё усилить на антенне, потом на усилителе и уже тогда можно декодировать. А со спутника ещё меньше доходит, потому приходится антенну… Read more »

Viva888

Я не замечал ещё холодный супчик. Что бы не грелось, хоть котлеты – СВЧ микроволновки проникает на 2 см. Да у 5G может быть и 20 Вт на передатчике, и много таких передатчиков можно нацелить на устройство – твой мозг. С таким троллем только так: прикрой голову или руку тонким шаром, хоть полотенцем и засунь в микроволновку. Опишешь все подробности как ты любишь.

1234

Значит ты редко греешь себе еду.
Там нет 20 Ватт, там мизерные мощности чтобы не мешать соседней соте.
Даже если предположить что вокруг будет 5 сот по 10 Ватт и они нацелятся только на меня одного, то боюсь я даже 0,5 Ватта на себе не получу, при всём желании.
От солнца намного больше доходит если что, и на всех частотах сразу.

1234

Потому что хочется комфорта хотя бы где то.

1234

Клюква. Всё и проще и сложнее одновременно. Не в электрической сети, а в центрах управления. Те там стоят обычные компы с вендой (поди ещё ХР, хорошо если 98 извели), они обычно изолированы от инета (должны быть) и подключены к внутренней сети, через которую рулят распределением нагрузки. Если немного не туда зарулить сеть ляжет, а физически придётся менять сгоревшее оборудование. Кажется в том же самом обвиняли нас в отношении украины несколько лет назад. Воякам должно быть пофик, они должны иметь резерв на случай если гражданской инфраструктуры вообще не станет. Это для них скорее небольшое неудобство будет. Если они там не порастащили… Read more »

Viva888

Если бы не “украина” ты бы сейчас с такими как ты переговаривался о сталине и столыпыне. Не здесь, здесь Украина.

1234

Хз к чему это вообще.
Я не одобряю хулинганств с инфраструктурой.

Viva888

Не пили сучёк там где сидишь

BaaL.ver.2.0

Из интернета:
“10 июня моего внука укусила собака.Когда мы прибыли на скорую оказалось, что хирург уже осматривает мальчика такого же возраста (6 лет) и тоже с укусом собакой. В стационаре оказалось, что с 10 по 15 июня укушенными оказались еше несколько детей. Кусались как собаки так и кошки. Такого не было НИКОГДА. Населенный пункт на 18 тыс. жителей.”
В общем хочу сказать что методы уничтожения людей шагнули далеко вперёд, на мой взгляд. И это только начало. Всякие ядерные конфликты это устаревшее. Анунакам нужна чистая планета

1234

Это пересказ сериала Zoo.
Животные могли заболеть, могла на них погода повлиять, химия в воде из водопровода и 100500 вариантов.

Serge.

К данному случаю с животными 5G не имеет отношения ..

rmich

Как раз самое прямое, чем меньше мозг животного, тем сильнее на него воздействие 5Джи
Мелкие птицы умирают, мелкие животные сходят с ума. Но вы не забывайте, что живой организм это еще и биоволны, которые тупо сбиваются излучениями, даже обычным вайфаем, но им не сильно, а вот 5Джи рушит биополе капитально.

1234

Ты сам то этот 5G видел? Как только жив остался!?)))
Или погоди, “мелкие животные сходят с ума” – oh shi…а люди значит сошли?)

Живо представляю себе картину: сидят инженегры, собирают соту, она вдруг включается и все кто без шапочки из фольги становятся клиентами местной дурки.
Так не то что инженеров, даже монтажников не напасёшься :)))

И значит ты думаешь что в городах все дохнут не от грязного воздуха, которым уже много лет дышат, не от некачественной воды а от 5G, который ещё не завезли никуда?
А можно мехнизм узнать – КАК!?

Gex

Вот и причина блэкаутов в Венесуэле.

1234

И конечно тупые рукожопые военные не виноваты, у них по уставу пи=4 🙂
В венесуэлле есть все шансы что одни даже до диспетчерезации и управления из диспетчерской не дожили, скажем как у нас было лет 30 назад.

rmich

Венесуеле инфраструктура очень похожа на нашу, ведь помогали ее строить именно наши специалисты и инженеры, ну может чуть устаревшая, но очень похоже и я еще тогда сказал, что все эти блэкауты там просто проверка возможностей и отработка технологий для атаки по нам. Ведь если устаревшую инфраструктуру, слабо-компьютеризированную можно заткнуть, то более цифровую еще проще. Поймите, даже не надо мощным хакерам лезть через файрволы, взламывать и т.д. У нас в любой организации найдется пара трока людей, которые готовы за зеленые бумажки воткнуть флешку туда, куда скажут.

1234

Клюква.
Я же пишу – нету там скорее всего никакого управления кроме ручного, всё сдохло по раздолбайству.
И тут дураков нет за деньги, да и не нужны они, когда хватает просто дураков пренебрегающих ИБ или вообще не слышавших о таком.
Разница в том, что тут пока есть кому чинить а там уже нет.

4eburgen

Похоже не всем понятно что ты толкуешь) но говоришь всё верно. Но обвинить Трампа в отключении “света” в Урюпинске удобнее!

BaaL.ver.2.0

Похожи даже внешнеcomment imagecomment image
Может Лунин это и есть Лев Яшин?

lock

на крайний случай. Иначе как они будут полоскать мозг нашему населению? Да и бум рождаемости воспоследует при отключении лектричества.

Dimmus

Код они внедрили… :))) Вот как в велосипед или в дизельный двигатель с механическим ТНВД внедрить код? Или они запрограммировали кирпичи или бетон ГЭС какой? Там же все на кнопках и рубильниках. Здесь вам не там :))) Ну, даже если допустить эту информацию, то у нас свет вырубают порой по трое суток. И ничего, живём и здравствуем. Лично у меня на данный момент автономии минимум на месяц-два. Боюсь и дрожу весь :)))

4eburgen

Как можно внедрить “код” в то что имеет ручное управление, физический принцип которого основан на действии электромеханических реле, автоматах и простых как бревно рубильниках с кнопками?..
К тому же не все части энергосистемы России электрически связаны т.е полностью автономны и в случае срабатывания АЧР в единой сети автономные сети в этом даже участвовать не будут.

4eburgen

Не верьте в мульки про вездесущих агентов ЦРУ внедривших “коды” в энергосистему и в итоге обрушивших их. Аварии в сетях Венесуэлы это результат хронического раздолбайства, нехватки средств на замену, ремонт, модернизацию оборудования, на обучение персонала, из-за коррупции преступной клики, захватившей власть в стране. Тоже самое в России. В США, кстати, если вспомнить, нередко случаются веерные отключения сетей, но это уже особенности архитектуры их сетей и функционирования автоматики.

Serge.

Березовский говорил – ‘Зачем покупать всё предприятие, если можно купить только директора’.
В случае с РФ те же пейсы, только сбоку .. – зачем захватывать всю страну (затем понадобится куча средств, кадров и проч. на её содержание и управление ), если можно просто поставить своих людей у власти и делать со страной всё что хочется (так же поступают они и с остальными странами – Ираком, Сербией, Украиной ..), и текущие проблемы ‘индейцев’ шерифов касаться не будут в этом случае, для выпуска пара туземцам – будут рисовать образы внешних врагов, хотя они – в первую очередь внутри.

PrometeiAsuraLokiSatan

Театр марионеток жидов продолжается …