М3.0 под гейзером Старый Служака. Йеллоустоун готовит паровой взрыв?

Как только что сообщает Геологическая служба США, в районе гейзера Старый Служака (Old Faithful) произошло землетрясение магнитудой 2.9. Эпицентр сейсмического события находился на глубине 8 километров:

Землетрясение обращает на себя внимание по следующим причинам. 

Во-первых, сначала USGS сообщила о сейсмическом событий М 2.58, что несказанно точно даже определения веса чего-либо при помощи атомных весов. Магнитуды землетрясений с точностью до сотых и тысячных просто принципиально не определяются.  

Далее магнитуда была повышена до 2.9, что на самом деле как минимум М 3.0. Всё это заставляет думать о том, что там было не М2.58 и даже не М2.9, а все М3.0+. 

Второе, что обращает на себя внимание – это сейсмический рой в районе Старого Служаки. 

Старый Служака – это гейзер, поэтому микроземлетрясения для него являются нормальным явлением. То есть вода закипает, двигает камни, стреляет – и все вокруг начинает вибрировать. Но тут речь идет явно не о микроземлетрясениях  и М3.0 для гейзера – это многовато, причем очень. 

Третье, что выглядит ненормальным – это сейсмический рой в районе гейзера, происходящий на фоне так называемой “барабанной дроби” – специфического вулканического тремора, видимого на сейсмограммах и однозначно говорящего о движении магмы:

Наконец четвертое – это многочисленные сообщения за осень прошлого года, согласно которым гейзерная система Йеллоустоуна начала испытывать проблемы с водой: гейзеры включались еще до того, как были полностью наполненными и часто вместо воды выстреливали жидкую грязь. На этом основании многие наблюдатели тогда предсказывали, что если всё так пойдет и дальше  – Йеллоустоун ждет паровой взрыв. 

Теперь смотрим на температуру водного бассейна Йеллоустоуна:

Как можно видеть – с середины июля она почему-то растет. Технически это можно объяснить температурой окружающего воздуха: лето, жарко, вода в бассейне плохо остывает. Однако, учитывая все вышеизложенное вряд ли в этом причина. 

Более вероятным объяснением кажется предположение, что несколько дней назад, как обратила внимание  Мэри Грили, в Йеллоустоуне произошел локальный подъем магмы, причем скорее всего – как раз где-то в районе Старого Служаки. Как следствие это вызвало перегрев в резервуарах гейзера и где-то на глубине случился небольшой паровой взрыв, который и стал причиной землетрясения М3.0.

Как дальше будут развиваться события можно будет сказать только исходя из динамики роя в районе Старого Служаки. Если рой будет продолжаться, если там будут еще землетрясения выше М3.0 – значит подъем магмы произошел критический и паровой взрыв в кальдере произойдет в обозримый период времени. 

Следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
41 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
snega2112

еще массово гибнут пчелы и рыба, по крайней мере в России, Украине и Беларуси

storm2012

А где это на Украине рыба с пчелами гибнут? В каком конкретно месте? Из-за Старого Служаки гибнут чтоли? Ссылочку плиз

storm2012

Так ці бджоли від пестицидів загинули!

Dafde

Может только Украине ? Потому что в России такого не наблюдал , только 2 года назад массово рыбы на берег выплыли.

AviatoR

Если это массово будет – тогда да. Т.е. ВЕЗДЕ. А какой то отдельно взятый случай – можно списать на какую то отраву. Завод в реку вылил что то – вот и мор рыбы. И с пчелами так же…

rmich

Пчел убивают люди, сами дураки. Я сам пчеловод и весь мой доход – ПАСЕКА! в нашем районе пчелы плодятся и размножаются ибо мы в горах и у нас нет полей обрабатываемых, только дикоросы. А вот в соседнем районе (равнина) полно полей и там пчелы мрут пасеками. Делайте выводы. Раньше было как. Перед обработкой полей колхоз предупреждал пчеловодов, пчеловоды должны вечером закрыть пчел в ульях (ульи делались с сеткой на дне, как у меня сделано, что бы пчелы не запарились) и не открывать 3 дня. Сейчас всем тупо наср…. никто никому ничего не говорит, каждый поливает свое поле как хочет и… Read more »

rmich

Ух ты, заагрился:) Вообще то я сказал – мои пчелы развиваются, у нас нет полей, так что там лужков плачется – мне пофигу, а вас видимо на кавказе читать не учили, только кидаться на людей. Ну да, ну да, если человек безграмотен, то как правило, он очень агрессивен, все верно.

Dr. Flay

На травке сижу, травкин” пост первым на глаза и попался. А что такое пчёлы, забыли? И почему робо-пчел освещают даже “Чёрное зеркало”, то-есть футуроги ?

storm2012

Чайник закипел

BaaL.ver.2.0

Предупреждение штатам))

FOX короче северный

comment image

FOX короче северный

comment image

BaaL.ver.2.0

Порвал)))

Meh

Чет бигон тему пожара палаточного лагеря с детьми обошёл…

FOX короче северный

Ты в палаточном лагере был хоть раз? Я помню даже в полях жил в военных палатках осенью,хочу сказать что бы всё это сжечь, надо быть профи. Да и брезент сам по себе не сильно горючий материал. Следствие разберётся.

zlobnyi karlik

А с чего решили, что там брезент был ? А не пвх из КНР ?

FOX короче северный

Вот он и чебурахнет, да так, что везде закачается. Часть сгорит, а часть просто отравятся. Такая вот перспектива нас ожидает.

rmich

с 20го числа шуман чистенький, прям затихорился, такого большого чистого промежутка я уже не помню, прям затишье перед….

zlobnyi karlik

Любимый Вами Шуман показывает длиннопериодный процесс планетарного масштаба. Хоть в графики заглядывайте. А то смотрят все картинку зелено-синию и уже выводы делают.

Viva888

Не такой и уж чистенький, но не менее подозрительный (повторяемость рёбрышек)
http://sosrff.tsu.ru/new/shm.jpg

zlobnyi karlik

Я вас разочерую , данная сейсмограмма показывает что угодно, только не рой.
Бойлинг Ривер температура поднялась ? Так лето на дворе раз. Во вторых, гейзеров там больше чем служака и стимбот, осадков было много последние 2-3 месяца. Грунтовых вод соответственно тоже много, начали мелкие гейзеры в бассейне реки поплевывать почаще , и температура поползла.

zlobnyi karlik

Так, для сравнения . http://www.ceme.gsras.ru/new/wf/last24/png/vlar.png на другом конце шарика показания сейсмостанции.

Zedef

По данным usgs, которые в этот раз совпадают с активностью на сейсмограммах, в этом месте зафиксировано семь змт магнитудой от 0,7 до 2,9. Эпицентры на глубине 6-8 км. выстроились в пятикилометровую линию. Может быть, активизация какого-то разлома…

Zedef

Это за сутки, а за неделю 46, так что можно считать роем.

zlobnyi karlik

В статье сейсмограмма показывает что угодно , только не рой. Факт. В тексте она привязана к рою . По поводу воды …. У вас данные были в основном с очень недостоверных источников. Хы. Помню 8 марта написал по доброте душевной что 7.2 тряхнет Калифорнию в течение 6 месяцев. Даже выкладки сделал. Так ваш источник на 11 марта панику развел. )) А зимой температура скачет- то же самое, термальные источники , гейзеры и все такое прочее . Вы были в йелоустоуне? Запах сероводорода потом пару дней в носу стоит. А были ли вы на Камчатке ? В долине гейзеров . Куда… Read more »

zlobnyi karlik

Колодец на 3 , пусть 5 , 10 метров – это ни о чем по сравнению с гейзером. Я перестал публиковать прогнозы . Смысла в этом нет, т.к. человекам по фигу. А Авторство и лавры мне не нужны.

artemka

Если это правда https://www.youtube.com/watch?v=JB3z6YN1nwY то проблемы более чем реальные, может для материала последующего сгодится….

Fifth_account

Становится более-менее понятно почему внаукраина – самое *банутое государство на Земле.
Disaster Incoming Part 2 – 8/11 2019 – California – Chernobyl – Fukushima1
https://www.youtube.com/watch?v=coRNIBe1j10
“Приходят евреи к богу и говорят:
– нам ты дал кусок какой-то сраной пустыни, а украинцам 603 549 км² плодородной земли в средних широтах . . . чё за херня? – Земли то я им дал, но разумом обделил.”
Когда бог по-настоящему хочет кого-то наказать – он лишает его разума.
Разум на планете величина постоянная, а количество населения растёт.

Fifth_account

Постер “Чернобыля”. Увеличивает насыщенность цвета.
http://www.youtube.com/watch?v=coRNIBe1j10&t=26m50s
Могут ли шумановские резонансы показывать уровень радиации в атмосфере?
http://sosrff.tsu.ru/?page_id=7
http://sosrff.tsu.ru/new/shm.jpg

Fifth_account

Радиация зелёная. Зеленский зелёный. Постер фильма “Чернобыль” от HBO при увеличении насыщенности цвета – зелёный. Какие-то зелёные пятна на графике шумановских резонансов плавают уже с неделю наверное.
Что известно о зелёном цвете? “Каждый Охотник Желает ЗНАТЬ Где Сидит Фазан.”
Зелёный цвет четвёртый как слева так и справа, то есть находится посредине.
Цветов вообще-то только три (RGB – red, GREEN, blue), остальное – их оттенки.

Fifth_account

Dr. Steven Greer пытается понять инопланетян, не зная существуют они или нет. Вроде не очень глупый, вроде не шарлатан. Упоминает влияние массовой медитации в каком-то городе на уровень преступности в том же городе. Говорит, что это работает, статистика настоящая, эксперимент повторяли, результаты похожие. Как это работает на самом деле, без мистики, только логика. Массовая медитация – это несколько тысяч, или даже десятков тысяч людей в подопытном городе. Среди них: потенциальные преступники и потенциальные жертвы – сидят медитируют, то есть ничего не делают, долго и спокойно сидят, думают о приятном, успокаиваются, этот психологический эффект действует как минимум в ихних сознаниях несколько… Read more »

delerium

А теперь переходим по ссылке на сайт с параметрами Boiling River, берем статистику за 3 года и видим, что температура повышается постоянно, каждый год, в это же время.
То же самое со статистикой землетрясений и видим, что в районе Служаки регулярно происходят землетрясы уже сколько десятков лет.
Как обычно, высосано из пальца – желтизна неимоверная.

delerium

Я сделал выборку из примерно 18 с копейками тыс. землетрясов в этой области с магнитудой выше 0.1, с 2000 года до настоящего в CSV.
На период с 2000 до 2010 года приходится примерно половина всех землетрясов.
Этим всё сказано.

BaaL.ver.2.0

Ээээ видосик про Венесуэлу
https://youtu.be/chrOu6ic6XM

Dr. Flay

Интересный ролик, как и системный обозреватель. Обрати внимание на его не естественно-чёрные глаза. Сейчас такие глаза у многих биороботов.