Землетрясение в Теннесси M 3.4 вызвано движением ВСЕЙ Северо-Американской плиты.

Около часа назад (2019-03-05 20:56:02 (UTC) в районе Мейнардвилл,  штат Теннесси,  зарегистрировано землетрясение M3.4. Эпицентр сейсмического события залегал на глубине 17 километров. 

Землетрясение M3.4 – это сейсмическое событие настолько незначительное, что должно являться поводом для беспокойства разве что в Норвегии, где таких толчков только раньше никогда не бывало (сегодня они время от времени есть).  Тем не менее, событие в Теннесси вызвало бурю комментариев в сейсмологических блогах США, на что есть очень и очень серьезные причины. 

Первая причина – это разлом Нью-Мадрид, в районе которого небольшие (в пределах 2.0) сейсмические толчки наблюдаются очень часто.  Землетрясения в этом районе за последние 6 месяцев:

Землетрясение M 3.4 произошло в так называемой сейсмической зоне Теннесси, которая   непосредственно связана c разломом Нью-Мадрид. При этом еще одно землетрясение в Теннесси было только вчера, а на рисунке ниже показана сейсмическая ситуация в регионе за неделю:

Таким образом землетрясения на разломе с одной стороны участились, с другой – заметно усилились, поскольку М 3.4 по местным меркам это довольно много. 

Второй интересный момент этого сейсмического события обнаружился несколько ранее, чем произошло само событие. 

Так, 1 марта 2019 года команда чилийских геологов опубликовала в Geophysical Journal International свое исследование самых известных землетрясений в Чили – Великого чилийского землетрясения М9.5 1960-го года, землетрясения М8.8 2010-го и других.  Анализ исторических сейсмологических данных показал, что во всех случаях имело место глобальное скольжение литосферных плит по горизонтали, что, в конечном итоге, позволило увидеть эту тенденцию на сейсмограммах. 

И далее, сравнивая эти сейсмограммы из Чили с сейсмограммами из Калифорнии и разлома Нью-Мадрид, в качестве их причины было так же предположено скольжение Северо-Американской литосферной плиты по горизонтали. А землетрясение в Теннесси еще раз подтвердило этот вывод. 

Из этой сейсмограммы следует, что землетрясение в Теннесси не является каким-то локальным процессом бурления магмы где-то там на глубине 17 километров, а процессом глобальным, вызванным движением всей Северо-Американской плиты.   

Третье, что обращает на себя внимание – относительная близость эпицентра к так называемой горе Пиджен (Pigeon Mountain), которая является потухшим вулканом. А поскольку землетрясения в этом районе участились, то вулкан вполне может и проснуться. 

Однако о самом главном во всей этой ситуации мы рассказали вчера, в материале Странные показания орбитального магнитометра GOES. Давайте посмотрим за динамикой ситуации: 

Как можно видеть, загадочный циклический процесс в магнитном поле планеты длиться уже трое суток и, скорее всего, магнитометр то же самое покажет и завтра. Всё это может указывать на подготовку планеты какому-то грандиозному сейсмическому событию и пока складывается впечатление, что оно будет как-то связано со скольжением Северо-Американской литосферной плиты.  

ОБНОВЛЕНИЕ.

Как помнят наши читатели, за несколько дней до  атаки на сайт The Big The One мы рассказывали о странном провале грунта в районе города Пауэлл, штат Теннесси:

Теперь смотрим это место на карте:

Как можно видеть, от места провала до эпицентра порядка 30 километров, что по геологическим меркам – это ничего. То есть оба события как-то связаны.

Более того. Как сообщают местные жители в блогах, в социальных сетях и на форумах, в минувшие выходные в районе землетрясения был слышен всё тот же необъяснимый грохот, происходящий или со стороны неба, или из под земли:

Скорее всего всё это не совпадение, то есть “бумы” и землетрясение как-то связаны. Следим за развитием событий. 

 

 

Subscribe
Notify of
9 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
pavel888

Мне в декабре,январе ,феврале приснилось землятресение на Урале сначала был гром а после сильное землятресение
Землятресение были. 5 сентября 18 ,15 ноября ,и в январе с 14- рой землятресений -8 ,в феврале с 11 чуть ли не каждый день !
Это было похоже на сон во сне
По прогнозам ученых, в Челябинской области произойдет сильное землетрясение
5 марта 2019
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fchel.mk.ru%2Fsocial%2F2019%2F03%2F05%2Fpo-prognozam-uchenykh-v-chelyabinskoy-oblasti-proizoydet-silnoe-zemletryasenie.html

Neo

Если понять, что внешние процессы (встреча генералов, политическая обстановка) тесно связаны с внутренними в планете и в магнитном поле (сюда же можно отнести вспышки на солнце), то предстаёт более целостная картина.

chakki

Бигваныч, перезалей статью про Qanon. Мне кажеться, что она стала причиной атаки на сайт

Namenuil

на бис?

BaaL.ver.2.0

Тоже присутствует такое ощущение.
А мне придётся стать ver.3.0, если повезёт ещё)

Neo

Эта статья распространяется много где. Перевод и анализ его постов. Все ресурсы живы.

Namenuil

по дедукции, если живы остальные ресурсы, где выложена данная статья, значит дело не в этой статье

Namenuil

Газы из недр прут регулярно и постоянно. естественная дегазация. На поверхность они просачиваются, в подавляющей массе, через почвенные капилляры, постепенно рассеиваясь\ассимилируясь, не вызывая заметных изменений в системе. Когда капилляры забиты пром.\авто. отходами (сажа и смолы наиболее опасны, т.к. накапливаются быстрее, чем разлагаются) получаем картину маслом. Ниже закупоренного слоя активизируются анаэробные процессы, которые дают комплекс соединений водорода с галогенами. В сочетании с грунтовыми водами получаем смесь кислот – царскую водку, которая разъедает любые породы. Карстовые воронки возможны везде, это такая “прикольная” лотерея. А поверхность постепенно превращается в генератор ядов, которые вырываются большими объемами. Наш крайний север, где вечная мерзлота играет такую… Read more »

Namenuil

Рад оценке знатока. Чистосердечно.
Всё есть. В своё время материалы попадались, как по заказу. Пока тут не организована личная связь, светить имена не буду, ограничусь упоминанием публикаций статей на данную тему в методичках для преподавателей ВУЗов РФ в 2011-12гг. Имеются и активисты с газоанализаторами. И растительность в контрольных точках аномальная и муравейники вымирают-сбегают; и черви массово выбираются на поверхность даже в сухой период.
С техногенной причиной согласен, только она с другой стороны – сверху 🙂