Зима в 2019-м может прийти неожиданно – в середине июля или вообще в мае.

 С приближением зимы 2018-го года многие независимые эксперты и климатологи давали очень суровые прогнозы касательно января-февраля 2019-го, обещая холодную и снежную зиму. Эти прогнозы были основаны на спутниковых фотографиях так называемого приполярного атмосферного вихря

Этот термин традиционно используется для  описания стратосферной и тропосферной  циркуляции воздуха  планетарного масштаба, происходящей в средних и высоких широтах. Край тропосферного вихря обычно находится между 40º и 50º широты и вихрь существует в течение всего года, но наиболее сильный он зимой, когда воздух внутри полярного вихря является самым холодным. 

В последние несколько лет приполярные вихри стали иметь тенденцию к двоению и даже троению, что и произошло осенью 2018-го года. В результате вихрь ослабел, откачка ледяного воздуха с полюса прекратилась и этот воздух хлынул на юг, задев в 2019-м году большей частью США, где пальмы в Техасе и в Калифорнии оказались под снегом, а крокодилов Флориды вморозило в лёд. 

Таким образом прогноз климатологов на январь-февраль 2019-го блестяще подтвердился и вся пресса всю зиму трещала про это расщепление вихря без умолку.

Потом пришла весна и местами потеплело как-то довольно быстро, поэтому пресса переключилась на освещение наводнений и про полярные вихри все забыли.  А между тем давайте посмотрим сюда: 

Как можно видеть – с приполярным вихрем на юге все нормально и атмосфера огромным неторопливым потоком закручивается вокруг Антарктиды. В то же время на Северном полюсе никакого вихря нет. Вместо него есть три  вихря, расползающихся по всему полушарию. 

Нечто похожее на приполярный вихрь висит над северной частью Гренландии с центром вращения в тысяче километров от полюса, еще два вихря находятся в северной части Тихого океана и в Северной Атлантике.  То есть ситуация ненормальная и необычная, поскольку на Северном полюсе к середине весны должен уже сформироваться глобальный вихрь и обеспечить поступление в стратосферу холодного воздуха с поверхности. Но пока даже намеков на такой вихрь нет. 

На этом основании можно предположить, что ледяной воздух из Арктики может обрушиться на Европу и на Канаду в любой момент. Например,  в самый разгар весны. Или вообще летом, прямо на грядках заморозив клубнику. 

 С одной стороны это как бы и хорошо – лето обещает быть не экстремально жарким, однако с другой стороны – эпизоды похолодания действительно могут быть неожиданными и резкими, а падения температуры очень большими – вплоть до отрицательных цифр.   

Subscribe
Notify of
13 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fist

На счет приведений: http://kerch.com.ru/articleview.aspx?id=64965

Meh

А как же моя картошечка…смородина и малина… Да всё путём будет)

Fist

Давно пора. Только надо скопом накидываться, а не по одиночке в клаву тыкать…

MrG0g

Главное, чтобы не ядерная…

Des

Вот пусть США с Канадой и переживают по этому поводу, а у нас в феврале под Питером почти весь снег растаял, хотя его за декабрь-январь навалило выше нормы, но сильных морозов не было

Dostalker

Земля круглая, может у них, а может у нас.

Vovhik59

А у меня поливная вода так подорожала что теперь выгодно выращивать только зелень под сено .

kakajraznica

BIGONE, это ваше мнение или цитата какого нибудь сайта? Хочу определится.

kakajraznica

Просто вопрос собственно в чем? Если мы понимаем и допускаем перемещение магнитных полюсов и смещение полюсов как токовых, то следовательно все идет по плану, т.е. так и должно быть до тех пор пока не стабилизируется сами полюса. И судя по всему, три вихря это не предел.