Эстония заявила о готовности разместить у себя ядерное оружие.

telegraph.co.uk: Эстония готова разместить британские истребители, способные нести ядерные бомбы, заявил в понедельник министр обороны страны.

Лидеры НАТО уже начали пересматривать старые правила ведения боевых действий после того, как на прошлой неделе три российских истребителя МиГ-31 нарушили воздушное пространство Эстонии, оставаясь в пределах границ альянса в течение 12 минут.

Некоторые призывают сбивать любые российские самолёты, вторгшиеся в страну, в то время как другие рекомендуют более осторожный подход.

На вопрос The Telegraph, готова ли Эстония в будущем размещать у себя британские истребители F-35A, способные нести ядерное оружие, министр обороны Эстонии Ханно Певкур ответил: «Наши двери всегда открыты для союзников».

Сэр Кир Стармер ранее в этом году объявил, что Великобритания приобретёт 12 самолётов шестого поколения, поставки которых начнутся к концу десятилетия.

США производят F-35A и контролируют поставки ядерной бомбы B61, которую он носит, а это означает, что Вашингтону придётся дать своё одобрение на любой ядерный удар.

Но Россия, вероятно, с яростью отреагирует на любые планы по размещению ядерного оружия так близко к своим границам.

Великобритания может принять решение не отправлять F-35A в Эстонию после их поступления на вооружение.

Источник, связанный с британскими военными, заявил, что «пока нет необходимости иметь стратегический потенциал передового базирования на тактической позиции в Эстонии».

Истребители F-35A, по их словам, будут «действовать не столько как средство сдерживания, сколько как средство разжигания конфликта», к тому же, они будут подвержены «высокому риску в случае первого удара России».

Комментарий Редакции The Big The One: От момента, когда «наши двери всегда открыты для союзников» до реального размещения бомбы B61 в Эстонии при любом варианте должно пройти очень много времени. А в данном случае времени настолько много, что F-35 к этому моменту устареет и будет сниматься с вооружения. Как правильно объяснили The Telegraph  британские генералы – F-35A в Эстонии представляет собой весьма неудобный вид оружия первого удара, поэтому никто, конечно, ничего размещать в Эстонии не будет. Однако. 

Во-первых, тезисами про ядерное оружие министры обороны стран не бросаются. Исключение составляет только мокшанская педерация, где “министром обороны” работает бывший оленевод. Поэтому, если эстонский министр такое заявил – значит такая ему пришла команда откуда-то из самых верхов НАТО. 

Во-вторых, для превентивного ядерного удара по московии в Эстонии ничего размещать не надо. Это в середине прошлого века что-то где-то размещали, поскольку оружие только разрабатывалось и для его обслуживания нужно было базирование. А сейчас системы такие, что бомбы или крылатые ракеты как-то вечером подвесят к самолету где-то в Норвегии, ночью он прилетит в Эстонию и никто про это не будет знать, поскольку  F-35 невидимка. А утром авиакрыло взлетит и е-нет по Москве общим залпом с подводными лодками. 

В третьих, кроме F-35 и B61 у НАТО есть много других чудных девайсов и американцы могут их перебросить в Эстонию за часы. И потом дядя Сэм с удивлением скажет утром: оказывается, под Таллином  у нас теперь стоят две батареи «Першинг 3», но я не при делах – сам только узнал….

В свете выше изложенного мы думаем, что заявление министра обороны Эстонии про готовность разместить у себя ядерное оружие – это тот самый ответ НАТО на видит Миг-31 в воздушное пространство страны. То есть москвичам передали, что, если вы эти игры не прекратите – в 700 км от Москвы будет вам и B61, и «Першинг 3», и вообще все что у нас есть.

А после этого любой залет мокшанского самолета в Эстонию может быть расценен как превентивный удар по ядерным силам и ответом на это станет не  уничтожение  самолета, а как бы ответно-встречный сценарий. После этого жить скрепным москвичам останется где-то 10-15 минут. Точнее даже минут семь учитывая сверхмалое подлетное время, так что следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
3 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Viva888

Рогозин в интервью признал, что «СВО» зашла в тупик: техника, появляющаяся ближе 20 км к фронту, уничтожается, боевые действия сведены к позиционным боям малыми группами, а победа будет очень дорогой — слова, которые для пропаганды могут стать поводом считать его иноагентом и даже привлечь к уголовной ответственности.
https://t.me/nexta_live/103528

Viva888

Новость для тех, кому не хватает движухи:
comment image

1234

Так и грузовики которые этот ядерный хлам есть во всех странах, толку то?
Просто PR ход для тех кто не в теме.
Кто в теме понимает что носитель без заряда бесполезен, а заряды им туда никто и близко не даст, ибо для их хранения придумали всякие сложные ритуалы и прочие процедуры, которых в эстонии и близко нет. Это не считая всяких конценций о не распространении и прочим.