31 августа НАТО может треснуть по швам.

zerohedge: Иранский танкер Adrian Darya (он же GRACE 1), который ранее был задержан Великобританией и находился  в течение последних пяти недель в Гибралтаре, после продолжительного исчезновения с сервисов морского трафика неожиданно включил связь со спутником.

Теперь, как выясняется, судно идет в турецкий порт, а не прибывает в воды южной Греции, как планировалось ранее. Всё это привносит определенную интригу в довольно сложные в последнее время взаимоотношения союзников по NATO. 

Reuters, первыми сообщившие эту новость,  ссылаются на сервис  MarineTraffic по отслеживанию судов в реальном времени, чтобы показать изменение пункта назначения Adrian Darya.

Изменение маршрута судна происходит после того, как  Госдепартамент США пригрозил: если Греция предоставит какую-либо помощь или оборудование для судна, перевозящего 2,1 миллиона баррелей иранской нефти, это будет равносильно «материальной поддержке терроризма». 

Соединенные Штаты заявляют, что танкер контролируется иранской революционной гвардией, которая ранее попала в список международных террористических организаций.  В результате любое взаимодействие с этим танкером будет взаимодействием с международной террористической группой –  со всеми вытекающими из этого факта последствиями. 

С самого начала намерение иранского судна войти в греческий порт вызвало много вопросов. Конечным пункт назначения танкера был назван как порт Каламата – то есть мелководный порт, который физически  не способен принять супертанкер с большой осадкой. Однако Ираном зачем-то широко сообщалось, что выгрузка нефти с танкера должна была произойти именно там.

В заявлении Госдепартамента США, опубликованном в понедельник, содержалось предупреждение о том, что помощь Греции может рассматриваться как «оказание материальной поддержки иностранной террористической организации», –  цитирует Reuters официального  представителя Госдепартамента.

Иран, со своей стороны, предупредил США и Великобританию не вмешиваться в движение судна под флагом Ирана, озвучив возможность отправки военного эскорта для обеспечения безопасного прохода танкера.

Однако теперь данные слежения показывают, что танкер  планирует пришвартоваться в южном турецком порту Мерсин 31 августа. Это чрезвычайно интересный выбор – учитывая, что с момента покупки Турцией российских систем противовоздушной обороны С-400 отношения между Вашингтоном и Анкарой находятся на очень низком уровне. 

На данный момент официальное решение Турции неизвестно. Турция, как и Греция, всё еще является членом NATO и на распоряжения Госдепартамента не может не реагировать,  а ордер, выписанный судом США на арест танкера всё еще остается в силе. Поэтому, если Турция разрешит заход иранского судна в порт – напряженность в отношениях союзников внутри NATO рискует выйти на новый уровень. 

 

Subscribe
Notify of
14 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Justakitten

Туркам надо было агрессивно помогать ИГИЛ, чтобы все силы мирового нАТО-сионизма треснули по швам. Инфа из хойки Modern Day 146-процентная.

Viva888

А хойка знает что она хойка? А кто это?
Понял.

FOX короче северный

Феерический пи@дец, не за горами, а там и нАТО вывалится за борт, но денег никто не вернёт. Европа свою армию делает. Что вы подразумеваете и какой смысл вкладывает в слово сильнее? С кем силачи воевать собираются? С “папуасами”? Так у “папуасов” уже есть крыша.
https://www.youtube.com/watch?v=KYBjgDCJZlQ
Пуск баллистической ракеты «Булава» с атомной подлодки «Юрий Долгорукий» в Баренцевом море
12 шахт,Тип головной части – ядерная разделяющаяся, от 6 до 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения общей массой 1,15 т

Fifth_account

comment image

Fifth_account

comment imagecomment image

avanturist

Вы знаете, все страны пыжатся, пытаются что то создать, но как показывает история (классическая), но я думаю и альтернативная тоже, что крах Римской империи несмотря на развитие, техническое и интелектуальное, произошел быстро (по временным меркам), после нескольких поражений. А вот как эти поражения были нанесены и кем, остается загадкой. Так как я не думаю что пришли племена не отесаных аборигенов и сломали машину, которая строилась веками. В наше время, я думаю будет нечто подобное. Просто не понятно кто придет и откуда. А государства готовятся воевать не друг с другом, а против кого то. Для этого даже полигон для тренировок придумали… Read more »

avanturist

Да нет, я не уверен в этом просто. Да, что то выходит. Но если исходить из того, что есть дух и душа. И душа является вместилищнем опыта всех воплощений, а дух вот как раз то что и есть с нами в воплощении. Между мирами как раз застревает дух, если что. Причем, если исходить из многомерности вселенной , как раз и получается что духов много в разных измерениях и временах, а вот душа как раз является вместилищем этого опыта. Ну это мое видение на данный момент. Все может измениться. А вот какой опыт мы здесь получаем, вот это вопрос.

FOX короче северный

Ага, щаз. Хрена с два. Нет, не буду ссылку давать.

FOX короче северный

По первой конечно. Я уже не ищу смысл. Стараюсь жить без исканий.
https://www.youtube.com/watch?v=pDUubss16nw
Калинов мост Родная

FOX короче северный

avanturist удалите писание. Под Leave a Reply над комментариями есть Силуэт с шестерёночкой(типо цветочка), его нужно нажать и можно всё ненужное убрать

avanturist

Удалил. Извини, мы тут с кавказом знакомились. )))

FOX короче северный

Это нормально. Здесь так многие знакомятся.

FOX короче северный

comment image

FOX короче северный

Жидовские рёбра не сдюжили? Тьма их уже заждалась. 85 лет пора домой,давно пора.