За два дня молния убила 5 и покалечила 155 человек.

Днем в субботу, 23 августа, в районе 16:45 по местному времени, во время чемпионата PGA TOUR (финал Кубка FedEx) по площадке гольф-клуба East Lake в графстве ДеКалб, штат Атланта,  ударила молния. Это  привело к ранениям пяти человек и остановке матча:

 Спасательные службы, прибывшие на место события, делают предположение, что молния, скорее всего, ударила в сосну и большинство травм, возможно, были на самом деле от мусора, вылетающего с дерева.

Тем временем в пятницу, 22 го августа необычная гроза разыгралась в Польше,  над Татрами:

Одна из молний попала по площадке с альпинистами, в результате чего люди и камни полетели в разные стороны. Это привело к гибели пяти человек и ранениям 150 человек, которые или упали со склона, или были травмированы камнями. Правительство Польши даже сравнило происшествие с терактом. 

А между тем еще 22-го августа мы делали небольшой материал, посвященный очень странным аналогичным событиям в США, произошедшим 19 и 20-го августа, когда положительные стримеры, вылетающие из земли только чудом не привели к гибели людей:

Теперь смотрим на стоп-кадр события в Атланте:

Стример опять положительный, поскольку будь он отрицательный – молния ударила бы в дерево, в здание, в громоотвод. Причем, если бы молния попала не в стример, а в дерево, которое демонстрируют спасатели – там сломало бы верхушку, а не содрало кору со ствола.

Так происходит ВСЕГДА, поэтому люди и придумали громоотводы. Но в данном случае отрицательный стример в небе ударил не в громоотвод, а в положительный стример, появившийся из земли. 

И тоже самое скорее всего произошло в Польше, поскольку никто не припоминает, чтобы молния била в землю при наличии вокруг деревьев. 

Поэтому, как и ранее, мы делаем вывод о том, что нечто происходит с магнитным полем Земли – положительные стримеры стали появляться повсеместно. И первое что из этого следует – это очевидный факт того, что находиться на улице во время грозы стало очень небезопасно. 

Второй вывод состоит в том, что громоотводы уходят в прошлое – в новых реалиях они не работают и молнии будут бить не в них, а в положительные стримеры, которые могут вырасти из земли где угодно. 

Наконец третье и самое печальное – это сам процесс, происходящий с электрическими полями литосферы. Скорее всего он говорит о скором сдвиге магнитных, как минимум, полюсов, так что следим за развитием событий.  

Subscribe
Notify of
12 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Inf

Август скучный месяц, хоть и черный. Каникулы же. И амероблогодром, и укроблогодром топают на месте и сосут из пальца сенсации и катастрофы. Тут ржавая посудина загорелась, которую легче нахрен списать, чем пытаться утилизировать. Там молния в дерево попала, но не просто так, а положительным стримером вниз.
Самолет, тоже, упал. Могло быть за 200 погибших. Караул! Чо хотят, то и делают.

Neo

Есть ещё пострадавшая гора в Словении
https://pogoda.mail.ru/news/38456105/

Inf

Атмосферное электричество – это не только большие вспышки-молнии, которые все мы видим. При достаточной поляризации хватит и потенциала между зонтиком и землей, чтобы получить опасный для жизни разряд. Телефон ни при чем. Нужна гальваническая цепь между воздухом и землей.

FOX короче северный

Бигваныч, а зачем у тебя верхнее фото сеткой испещрено?
https://www.youtube.com/watch?v=hLg5m7m6mhs
Московская Октябрьская

FOX короче северный

Понятно, привет драгой.

passerby

Интересна форма соединения стримеров на стоп-кадре: будто кто-то с мечом в левой руке, и левая нога, делающая шаг…

Laraperl

Сейчас период Воробьиных ночей и в это время электричества в атмосфере много и молнии жутко крутые и сильные. По новому стилю период воробьиных ночей с 2 августа по 21 сентября. Самые крутые грозы с молниями в конце августа бывают. Иногда даже дождя нет, а все небо полыхает.

Serge.

Да, я тоже удивился.. думал – результат работы HAARP или, возможно, – от Бога в наказание (и, или) назидание, оказалось – нет, естественные грозы это.

Serge.

А вот эта тучка – результат работы HAARP
https://pogoda.mail.ru/news/38439176/
comment image
(можно кликнуть на изображении, откроется большее изображение )

Dostalker

Именно в дерево и ударила. А где там рядом громоотвод чтобы можно было говорить что он не сработал?

zlobnyi karlik

В Польше она впорола в металлическую вышку в виде креста. А попадали потому что туристы, а не альпинисты держались за поручень в виде цепи, которая была закреплена за ту самую вышку. И по ней разряд и прошел по всей очереди туристов.