Индивидуальный микробиом – новая крутая игрушка в арсенале Большого Брата.

DC Dirty Laundry:  Если вы замыслили правонарушение в недалеком будущем, то про разные “отпечатки пальцев” и “сетки для волос” можете забыть. Очень скоро правительству не понадобятся ни ваши ДНК, ни ваши отпечатки, ни даже записи телекамер. Дело в том, что теперь есть другие железобетонные доказательства того, что вы где-то там когда-то там были. Какие?

Оказывается,  что  микроорганизмы, миллиардами ползающие по вашей коже совершенно уникальны. Ваша кожа, волосы, дыхание, слюна и даже ваш кишечник содержат колонии этих маленьких существ, и каждая такая колония – абсолютно уникальная популяция. Она отличает вас от остальных 8 миллиардов людей.

И вы не можете этих микробов смыть – они останутся в каждой поре вашего тела. И вы не сможете одеть какой-то защитный костюм – микробы настолько маленькие, что они всё равно выползут. И где бы вы когда-либо не были – стояли и дышали в помещении, прошлись где-то по ковру – шлейф микробов тянется за вами, как рассыпанные хлебные крошки. 

Кроме того, подобные уникальные колонии микроорганизмов есть на каждом достаточно крупом камне, на каждом животном и растении.  Поэтому, где бы вы не были – между вами и местом правонарушения так же происходит микроскопический обмен. 

Эти микроскопические колонии, называемые термином  микробиомы давно были известны микробиологам, однако изучение и каталогизация микробиомов была чем-то вроде научной фантастики про будущее криминалистики. Подобное развитие событий хотя и предполагалось футурологами, но, в лучшем случае, лет через сто. 

Однако, начиная с 2011 года и  без особой помпы в прессе начала создаваться  национальная база данных для регистрации категорий микробиомов, найденных практически повсеместно. В большой электронной картотеке собирались уникальные биологические отпечатки десятков тысяч «добровольцев», а в цель ставился сбор информации…. от всех 8 миллиардов людей на планете.

Насколько сегодня полная эта база нигде и никем не сообщается, однако известно, что Национальный институт юстиции начал работу с более чем двадцатью другими учреждениями над разработкой документации для превращения этой новой науки и всех этих данных в криминалистическую реальность.

Пока никто,конечно,  не был привлечен к ответственности, используя доказательства микробиома, но это всего лишь вопрос времени. Помимо создания для новой отрасли  знания юридической базы  и правовых документов,  основные стратегические  направления работы называются следующие: 

а) Создание базы некробиомов – то есть сообществ микроорганизмов,  живущих на разлагающейся органике в то или иное время после смерти. На основании этой базы можно будет точно определить время смерти даже по прошествии лет. 

б) Создание базы микробиомов почв, при сопоставлении с которой  точно можно будет сказать, что подозреваемый был в том или ином месте. 

в) Создание способа надежного снятия образцов микробиома с предметов – подобно тому, как сейчас криминалисты снимают отпечатки пальцев. 

Кроме того, остается нерешенным вопрос промежуточного звена при снятии образцов. Так, эти образцы не могут снять судмедэксперты, поскольку, даже будучи одетыми в защитные костюмы они всё равно оставят образцы своих микробиомов на исследуемой поверхности. Поэтому в качестве промежуточного звена сейчас разрабатывается полицейский робот собака, который и будет собирать образцы. 

Наконец, есть еще один нерешенный пока вопрос – наполнение базы данных. Пока в качестве варианта рассматриваются специальные воздушные и прочие улавливатели с системой биологических анализаторов, который будут установлены в местах, где уже имеются традиционные системы распознавания.  

Что может пойти не так с этой супер-крутой новой технологией? Этого никто не знает. 

Автор материала – Дэвид Брокетт, ветеран Вьетнама, офицер USMC и пилот. Выйдя в отставку он получил гражданскую специальность и далее работал в сфере здравоохранения в качестве консультанта и администратора больницы. Проживает в штатах Техас и Айдахо. 

 

Subscribe
Notify of
17 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
FOX короче северный

Ёптыть,хоптыть. Круто! Сядут все, виновные и не очень.А суДьи кто? хахалевы… По существу. Преступность от этого только поднимется, а раскрываемость нет, начнут сыпать всё, думаю что конский навоз будет лучше всего. К стати смертельно опасная вещь, не тыкайте в него иголками и не царапайте людей, они от этого умрут.
Песня нравится.
https://www.youtube.com/watch?v=robLjYLW91A
ДДТ-Капитан Колесников

FOX короче северный

Паспорт с правами есть? Поздравляю! Вы тоже индус.

Dostalker

А что там в америке, землетрясения, может долбанет?

Coka

Страшно,аж жуть.Только зачем и кому это надо?Ведь всё это стоит немеренно денег.Которые не принесут никакой скорой прибыли.

SIR

Для введения новых законов, основанных на тотально-диктатурном режиме, где любое нарушение этого режима будет автоматом напрявлять инакомыслящих “нарушителей” в коммерческую тюрьму, где люди будут просто так обменивать свою жизнь на блага для тех, кто эти законы введет. Так вот, нужна автоматизация цепочки “нарушение-тюрьма”, где не придется гоняться за человеком, содержать суды и судей, тратя при этом наворованные блага, а в автоматическом режиме отключить систему жизнеобеспечения (заблокировать электронный счет, проезд в транспорте, отключить в месте проживания коммунальные услуги, заблокировать возможности купить еду, топливо, одежду), чтобы человек САМ добрался до ближайшей тюрьмы и прошел процесс регистрации и отбывания рабского существования, как сейчас… Read more »

terlecky

Идем в парикмахерскую, набираем перхоти , облачаемся в скафандр, обильно посыпаемся сверху. Пусть подозревают пол-города.

storm2012

Продам перхоть)

FOX короче северный

В парикмахерской трудитесь?

SIR

Проще считывать код ДНК из микрокапель пота или воздуха из легких, пор тела, или частичек человеческой кожи. Вот этого добра точно остается (осыпается) множество. Даже характер оставленного следа (повышенная потливость от волнения, где завышен определенный уровень гормонов) о многом может сказать. А собирать данные ОЧЕНЬ просто – надо в каждый смартфон вшить нюхач, который будет собирать все данные ДНК в реальном времени. Не нужно вшивать чипы, тем более насильно – нужно сделать так, чтобы эти “чипы” люди сами, за свои деньги, себе купили, и носили их с собой круглосуточно. Ваш смартфон уже давно является таким чипом. Но есть и другие,… Read more »

Fifth_account

Бред.

Inf

Оказывается, у каждого жителя земли свои виды микробов. Умножаем количество известных видов на 7 миллиардов. И у учоных образцы микробов на каждого жителя.
Да, тяжело блогерам в августе. А знаете, у кошек и собак ведь свои микробиомы!

Розовый бобр

Робот-собака собирающий биом…
Тема интересная , но я чот ржу )

kakajraznica

Ага, украли у тебя вещь и ты уже соучастник.

AvatarRA

Что может пойти не так с этой супер-крутой новой технологией?
Собирал себе грибочки в лесу и обнаружил трупик в кустиках.
Думаешь, а зачем мне эта возня с мусорами, допросы и протоколы, и прошел себе мимо.
Через месяц приехали и повязали, эксперд сказал ты там был, значит и чела завалил.)

Ну а Пиндосия лидер по количеству зеков.
Думаете там отменили Рабство? Да нихрена.
Частным тюрьмам очень нужна дешевая рабсила, работающая за еду и отдельную клетку )

AvatarRA

В смысле камеру и пайку местной баланды .)
Еда и услуги вычитаются из скудной зарплаты зека в частной тюрьме.

Labrik_

Очередной попил с возможностью манипуляций и подтасовки. ИМХО.
Мыслепреступление – наше ВСЁ!
А то смотришь новости, а там робоФедя угнал летальный аппарат…, ну ё моё!
Ну как не вспомнить “Автостопом по Галактике”.