Остров Ла Пальма может скоро превратиться в два острова.

С началом извержения на Ла Пальма к островку приковано внимание не только Восточного побережья Соединенных Штатов, но всего мира, поскольку, если там всё пойдет плохо – плохо будет у всех. На данный момент с начала извержения прошло всего несколько часов, официалы делятся данными неохотно, поэтому сделать какой-то исчерпывающий анализ ситуации сложно. Тем не менее, кое-какая информация уже появилась. 

Начнем с хороших новостей. Первая хорошая новость состоит в том, что на Ла Пальме наступила ночь:

Смешного в этом природном явлении ничего нет, уверяем. Дело в том, что сообщения людей с мест и картинка официалов слегка разнятся, поэтому было подозрение, что в телевизоре показывают закольцованный ролик, выдавая его за прямой эфир.  Но раз наступила ночь, то прямой эфир настоящий.  

Вторая хорошая новость состоит в том, что лава, как ей и положено на вулканах щитового типа, базальтовая, то есть из недр плюма пока ничего не поступает: 

https://twitter.com/laautonomica/status/1439655969101844484

Плохо, когда лава состоит из карбонатов, как на некоторых африканских вулканах. Тогда лава растекается тонким слоем, подобно воде и от неё очень трудно убежать. Совсем плохо, когда лава кремниевая. Движется она медленно, сантиметры в час, поскольку очень густая. А поскольку она густая, то делает пробки, которые заканчиваются взрывом. 

На этом, к сожалению, хорошие новости заканчиваются и дальше начинаются новости, хорошие не очень. Так,  извержение началось с одного маленького вентиляционного отверстия. Сейчас их около пяти  штук, вытянутых в линию:

Расползание вентилей идет в сторону моря, что хорошо видно из этого фрагмента:

На ролике в кадре три работающих вентиляционных отверстия, но с наружной стенки кратера валит столб дыма и там через пару часов появится новый вентиль. О чем это говорит?

Смотрим карту распределения оксида серы над островом на 19 сентября:

Теперь смотрим, где там место начала извержения:

Таким образом извержение началось где-то в “зеленой зоне”, где концентрация SO2 была хоть и высокой, но не максимальной. Максимальная концентрация (красный прямоугольник) находится несколько западнее (ближе к морю) от первого вентиляционного отверстия. Там же, в “красной зоне”  концентрировались и эпицентры землетрясений. Это говорит о том, что в этом месте появился новый разлом, из-за которого сейчас все и завертелось. Но первые вентили появились почему-то не прямо по разлому, а где-то на его восточной окраине и сейчас они как бы ползут в его сторону. 

На картинке красный кружек показывает вентиль, а пунктир идет к подписи, но на самом деле этот новый разлом проходит как раз где-то по этой пунктирной линии. 

 Еще один важный источник информации – это местные жители, которые сейчас, словно гуру на форумах, где они присутствуют – их все слушают во все уши. Видно этим местным жителям не больше, чем нам, но зато им хорошо все слышно. И слышат они какие-то взрывы, которые ощутимы даже ногами. Происходят они с частотой один-два в час.  Это позволяет думать, что взрывы идут из разлома – порода трескается, скалы расходятся и образуют дорогу для каждого нового вентиляционного отверстия. 

Чем этот процесс закончится – судить пока рано, но если всё продолжится в том же духе, если цепочка вентиляционных отверстий продолжит ползти к морю или если новый вентиль в большим или не очень взрывом появится по линии нового разлома, то остров Ла Пальма превратится в два острова – в маленький Ла, который находится ниже красной пунктирной линии, и большой Пальма, который будет как бы выше, то есть севернее. А на месте красного пунктира появится или живописный залив или даже пролив.  Сколько при этом свалится в море кубических километров породы – тут мы не знаем, но следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
23 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Alina

Марина из Израиля рассказывает интересные вещи о вакц-не и нашей крови:
https://www.youtube.com/watch?v=w8WmdxQOTVY

BaaL.ver.2.0

Наверное интересно, но слишком мало времени чтобы изучать всё что говорят.
Поэтому краткое описание основных мыслей приветствуется

Fifth_account

Япония – страна восходящего Солнца.
Название страны «Мексика» и города Мехико, предположительно, происходит от слов metztli («Луна») и xictli («пупок, середина»), таким образом, означая «середина Луны».comment image

Что ещё, если не Солнце и Луна, могло сформировать тектонические плиты в этих местах?comment image

Новая модель Вселенной.
https://alexandr-k3.livejournal.com/496.html
https://cont.ws/@alexandrkushnirtshuk/2067052

Last edited 2 years ago by Fifth_account
BaaL.ver.2.0

Я тебе уже говорил, что пару миллионов лет назад в нашу планету влетела небольшая планетка чёрных рептилоидов.
Они потом ещё оттуда вылезли и с ними война была. Потом загнали их обратно под землю. Есть версия что нефть это частично продукт их жизнедеятельности. Но это неточно

Last edited 2 years ago by BaaL.ver.2.0
alexbig

заблокируйте шизика, весь форум спамом засрал

POTTER

Вааleнок или доморощенный астроГном?

BaaL.ver.2.0

У кого из вас было больше аккаунтов, того и забанить

Drinkins

В смирительную рубашку его, и укол в жопу три раза в час.

Durka1.jpg
KH

Поставить водочную клизму .С утра опохмелятся -не давать !!!

L1mb

Ну, во первых, спасибо Бигвану за предоставленный материал, публикацию ссылок на онлайн трансляцию этого бомбического зрелища. Во-вторых, надеюсь, многие тут поняли, что я не зря на протяжении двух лет при каждом удобном случае говорил про извержение на Канарах. Это все же случилось, и в очередной раз спустя аж полстолетия на ла пальме. У меня были десятки вещих снов, инсайдов, интуитивных угадываний событий, даже реализуемые спустя 8-10 лет, иногда и точные счета в футбольных матчах и не только. Даже сон-ребус про ковид состоял из последовательных картинок, которые я буду потом замечать в реальной жизни, но в обратном порядке. (календарь на 2020… Read more »

Last edited 2 years ago by L1mb
BaaL.ver.2.0

Немного о высоких технологиях
“Ликвидация иранского физика-ядерщика Фахриазаде была совершена израильским роботом-убийцей – NYT”
https://www.unn.com.ua/ru/news/1944823-likvidatsiya-iranskogo-fizika-yadernika-fakhriazade-bulo-skoyeno-izrayilskim-robotom-vbivtseyu-nyt?_amp=1
Издание отмечает, что израильские спецслужбы использовали пулемет бельгийского производства, был прикреплен к роботу. Вес робота составила около тонны, а в Исламскую Республику его ввозили постепенно, по частям, и уже потом собирали на месте. Уже потом роботизированное устройство поместили в пикап, из которого и была осуществлена операция.

Jash

По показаниям свидетелей следствию удалось составить фото-робота робота-убийцы иранского биоробота-ядерщика.
Так же необходимо отметить что наличие двух башен, позволяет подозреваемому объроботывать двойное колличество биороботов за один и тот же промежуток времени.
https://youtu.be/l_puI0lgP6c

Last edited 2 years ago by Jash
atlast

Ничто не ново под луной, и, таки наши бандиты ничем не хуже зарубежных:

 Расстрел с дистанционным управлением

       Три человека получили тяжелые ранения во время нападения на офис скандально известной компании “Русское золото” в Москве. Впервые в истории России преступники использовали радиоуправляемый автомат Калашникова: оружие и необходимые устройства были установлены в “Жигулях”, а киллер с пультом дистанционного управления сидел неподалеку в кустах.

Сыщики вскрывать “Жигули” не стали, не исключая, что помимо автомата там заложена бомба. Весь день машину распиливал робот-сапер, и это мероприятие напрямую транслировалось на телеканале MTV.

https://www.kommersant.ru/doc/220556

Оставлю подробности блокбастера

Вчера около полудня перед центральным офисом “Русского золота” (1-й Щиповский переулок, 1) на противоположном тротуаре припарковался красный ВАЗ-2104 с тонированными стеклами, из которого вышли трое кавказцев. Сотрудник ЧОП “Защита и информация” Сергей Петрищев, стоявший перед входом в офис, обратил на них внимание, но быстро успокоился, когда те направились во двор соседнего дома. В этот момент из-за угла выехал черный ГАЗ-31029. Когда “Волга” поравнялась с особняком “Русского золота”, раздалась автоматная очередь.

       Петрищев сначала решил, что стреляют из проезжающей машины, но вскоре увидел, что “Волга” сама попала под обстрел и фактически прикрывает его от пуль. Во все стороны от машины летели осколки стекол, куски металла и обшивки, а пули то и дело щелкали по фасаду здания. Охранник так и не успел выяснить, откуда ведется стрельба,— две пули попали ему в правое бедро, и он упал на тротуар. Когда подоспела вызванная им по рации подмога, расстрелянная “Волга” уже умчалась в сторону Садового кольца.

       За ней в погоню бросились милиционеры из соседнего отделения. На месте происшествия они оказались случайно — возвращались в отдел с похорон товарища. Милиционеры, как и охранник, в суматохе не разобрались, откуда стреляют. После нескольких минут бешеной гонки по Садовому уже пересекающая Краснохолмский мост “Волга” вдруг остановилась сама. Подоспевшие милиционеры увидели, как из обеих ее дверей буквально вываливаются на тротуар двое истекающих кровью мужчин. Через несколько минут выяснилось, что гендиректор военно-строительного управления #109 бывший полковник ГРУ Николай Семенов и его водитель Александр Николаенко, как и догнавшие их милиционеры, оказались перед офисом “Русского золота” случайно — проезжали мимо. Попав под автоматную очередь, Семенов получил тяжелейшее ранение в грудь, а Николаенко — в правое предплечье. Оба решили, что стреляют в них, и рванули без оглядки.

       Тем временем перед офисом “Русского золота” собралась огромная толпа. Милиционеры, служащие и просто зеваки указывали на красную “четверку”, стоящую на противоположном тротуаре, и не решались к ней подойти. Машина, как и прежде, была пуста, но из-за опущенного стекла пассажирской двери торчал дымящийся автоматный ствол. Как выяснили оперативники, именно оттуда и велась стрельба — причем автомат смолк, лишь когда его рожок опустел.

       Оказалось, что прикрепленный с помощью специальной подвижной конструкции к пассажирскому сиденью “калашников” приводился в действие дистанционно. Управлял им преступник, сидевший в кустах неподалеку. Там оперативники нашли пульт. С такими устройствами российская милиция сталкивается впервые, да и в мировой практике подобных случаев не было. Возможно, идею дистанционно управляемого оружия преступник позаимствовал из знаменитого боевика “Шакал”.

       Когда начали обследовать устройство в автомобиле, кто-то из оперативников предположил, что она может быть заминирована. Тогда обыск отложили и вызвали взрывотехников ФСБ. Те еще работали у здания МВД (материал об этом читайте на стр. 1), поэтому приехали не скоро. Робот-сапер принялся вскрывать “четверку”. Причем все его манипуляции, опять же впервые в России, напрямую транслировалось по каналу MTV. Прерывалась трансляция, когда у робота заканчивалось горючее или специалистам приходилось заменять у него манипуляторы. И только к вечеру выяснилось, что бомбы в “четверке” не было.

Вот как этот же(?) случай описан в “Российской Газете”:

Покушение с убийством. Бандиты покушались на жизнь бизнесмена с оружием дистанционного управления

На скамье подсудимых Алексей Шерстобитов, Александр Погорелов и Сергей Вилков, которые, по данным следствия, были членами известной столичной преступной группировки. Все трое “орехово-медведковских” обвиняются в покушении на президента компании “Русское золото” Александра Таранцева, который чудом остался жив.

Судя по тексту обвинительного заключения, задание убить подсудимые получили от лидеров группировки – уже осужденных на долгий срок братьев Пылевых. По данным следствия, подсудимые установили в машину автомат Калашникова, который управлялся дистанционно, а автомобиль припарковали около офиса президента “Русского золота”. Однако техника подвела бандитов и оружие сработало от вибрации от проезжающего мимо грузовика. Но были убиты двое случайных прохожих.

https://rg.ru/2007/12/19/kalash.html

Last edited 2 years ago by atlast
Lessa

Только из двух ссылок на прямую трансяцию по одной все еще ночь показывают, а на второй уже светло.
На обоих обозначено “live”, не понятно..
Странно, что не эвакуируют население, у людей все же непредсказуемая печка прямо над головами.

POTTER

Сразу после официального завершения голосования на УИКе № 803 на бульваре Новаторов (Кировский район) начался погром. Об этом «Фонтанке» сообщил член ТИК № 7 Дмитрий Андреев 19 сентября. В акте избирательного вандализма, по его словам, участвовали член УИКа Георгий Хорошев и председатель Михаил Федоров. «Я увидел, как члены избирательной комиссии открыли сейф, нарушая все процедуры подсчёта, без гашения бюллетеней, без предупреждения присутствующих на участке. Они порвали все сейф-пакеты, порвали все марки, чтобы их невозможно было сверить, рассыпали бюллетени по залу. Их многократно просили остановиться, потом девушки попытались защитить урну для голосования, которая была ещё даже не опломбирована. Прорвались к урне,… Read more »

BaaL.ver.2.0

Нахрена тащить это говно сюда?
“Защитить урну для голосования”…. УРНУ Карл! Это как защитить унитаз чтобы в него не срали

POTTER

А на хрена ты постоянно про Украину всякую хрень тащишь сюда? Вот и я по такой же причине 😉

Monami

Поразительно, какая в наших официальных СМИ тишина насчёт ла пальмы. Подумаешь, вулкан какой-то… Третьеразрядная новость.

svetlana

вот когда Мурманск станет Венецией, так закудахтают…..

Monami

Думаю, тогда будут кудахтать исключительно про затонувший Майами-бич с прикупленной там недвигой наших сливок общества.

KH

Решил спросить у Гугла “как потушить вулкан” и первая же картинка посоветовала – ведромcomment image

BaaL.ver.2.0

Гуттериш, генеральный секретарь ООН заявил:
“Я считаю, что нам надо избежать новой холодной войны, потому что старая холодная война была проще в управлении. Сейчас все сложнее”
Вот оно чё, проще было управлять раньше)