В вулканических озерах Германии вода уже кипит.

В нашем недавнем материале Под Европой обнаружен супер-Йеллоустоун и его активность нарастает мы познакомили читателей с результатами исследования американских геологов, которые изучали глобальный подъем почвы в Европе.

USGS относится к этой теме очень серьезно, тратит на мониторинг  огромные деньги, в результате чего плотность сейсмической сети США беспрецедентная (на рисунке показаны только узловые сейсмические станции, цвет отражает динамику строительства):

В том же направлении движется и Китай, однако в Европе последние 20 лет лет больше были заняты большей частью толерантными ценностями и, за исключением Турции, где все построено очень хорошо,  общая сейсмическая сеть Европы (включая датчики GPS наземных станций) находится на уровне Конго и Гондураса.  Локально кто-то что-то и где-то смотрит, конечно, но глобального мониторинга нет. 

Однако, или европейцам дали под зад старшие партнеры по NATO, или команда пришла от глобалистов, или геологи, наконец, смогли достучаться до кабинетов начальников, но дело слегка сдвинули с мертвой точки. И когда сдвинули – вдруг  выяснилось, что здоровенный кусок Германии, горный массив Айфель поднимается, как тесто в духовке:

Ориентируясь исключительно на подъем почвы нельзя, разумеется, делать какие-то выводы и утверждать, что завтра на месте Германии будет кратер супервулкана.

В Йеллоустоуне почва движется вообще как резина,  на которую бросают гантели, тем не менее, ничего пока не взорвалось, поэтому и в Германии такие движения могут быть не одну тысячу лет, перед тем как бахнет. Однако, как сейчас оказалось, эти измышления были полны оптимизма:

Actividad en el lago Laach en Alemania https://www.facebook.com/d.zschocke/videos/3339029612774537/

Actividad volcánica en el lago Laacher See en Alemaniahttps://www.facebook.com/d.zschocke/videos/3339029612774537/https://youtu.be/cwAOlZzpIAAMauricio MF

Gepostet von GEVolcan am Dienstag, 16. Juni 2020

Видео снято в районе Лаахского озера, оно же Лахер-Зе. 

СПРАВКА: Лахер-Зе – это бессточное озеро вулканического происхождения на территории коммуны Глес в районе Арвайлер земли Рейнланд-Пфальц (Германия).  Озеро расположено в вулканической кальдере диаметром 2 км, в 24 км к северо-западу от Кобленца и в 37 км к югу от Бонна, в 8 км от города Андернах, расположенного на реке Рейн. Вулкан (маар) Лах находится в горной цепи Айфель.

Лаахское озеро образовалось примерно около 10 930 лет до н. э. после извержения плинианского типа супервулкана Лах, показатель вулканической эксплозивности которого был равен VEI 6, что примерно соответствует извержению филиппинского вулкана Пинатубо в 1991 году. Это извержение обсуждается как возможная причина климатической аномалии позднего дриаса.

Близлежащие территории оказались под пятидесятиметровым слоем вулканического пепла и пемзы, более мелкие частицы, были в основном разнесены на юг до территории современной Северной Италии и на северо-восток — до территории современной России и Скандинавского полуострова. Возможно, извержение вулкана Лах стало причиной возникновения культуры Бромме на территории современной Дании.

Поскольку озеро вулканическое, то газ со дна там  время от времени идет. Последний раз всплеск пузырения был в районе 2007-го года, после чего озеро снова стало исходить пузырями в 2019-м, что заставило геологов задергаться и им даже выделили денег на исследования. Тогда же и был впервые обнаружен резкий подъем местности относительно прилегающих участков.  Однако сейчас озеро не просто пузыриться, а бродит, как шампанское, заставляя подозревать, что скоро выбьет пробку. 

Выходит ли это углекислый газ, метан или соединения серы мы не знаем, а немцы особо не говорят, но теперь, как за этим этим чудесным водоемом, так и за прилагающими озерами нужно следить. Как только в озере начнут дохнуть камыш и рыба – это будет знаком того, что из земли пошли соединения серы, которые смешиваясь с водой дают серную кислоту.

А если из-под земли пойдет уже сера – это будет прямой знак того, что из долины Рейна пора валить, поскольку при прошлом извержении Рейн перегородила пирокластическая плотина, которую потом прорвало и вода все, что было ниже по течению смыла.  Поэтому, чтобы не смыло, оттуда и надо уносить ноги.

Ну а всем остальным в радиусе двух-трех тысяч километров нужно будет приготовиться встречать вулканическую зиму  с перерывами на кислотные дожди, так что следим за Лаахским озером и за развитием там событий. 

Subscribe
Notify of
2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Arab

внезапно…а может потому трамп выводит войска оттуда

Fifth_account

comment image