Индия, Китай, конфликт: обновления.

Вечером в понедельник, 15 июня, в долине реки Галван, где в течении мая-июня  Индия и Китай наращивали группировки, произошло первое с 1975-го года вооруженное столкновение между сторонами, в ходе которого погибло до сотни человек с обеих сторон. 

По первоначальным сообщениям индийской стороны погиб один офицер и два солдата, но, как вскоре сообщила разведка США некоторым американским газетам, у китайцев было от 35 до 42 человек убитыми, что предполагает сопоставимые потери у Индии. Пока Индия признала 20 человек. 

Несмотря на то, что с момента боя прошло более 48 часов, нет никаких видео с места событий, что предполагает серьезность возникшего конфликта – то есть стороны не дрались на палках, не кидались камнями и не стреляли из автоматов, как в былые годы,  а обменивались ударами из, как минимум, минометов – что и дало такие огромные, для небольшого боя, потери. 

Поскольку реального видео с места войны нет, публика в соцсетях смотрит то, что есть, предполагая что война выглядела как-то так: 

https://twitter.com/SARANTHALA60/status/1273116579312685056

После небольшой и не сильно победоносной войны стороны отправились на переговоры. В прошлом нашем материале мы пошутили, что трупы рядовых славные командиры будут обсуждать на банкете, но, как говорил один известный исторический персонаж – в каждой шутке есть только доля шутки:

https://twitter.com/ChAsif09/status/1273168642960752641

Фото вызвало огромное возмущение в индийских социальных сетях, поскольку китайцы только что убили 20, как минимум индусов, а отцы-командиры сидят, улыбаются и пьют с ними чай. 

Тем временем Индия двигает войска:

ОБНОВЛЕНО: Видео с колонной грузовиков от 17-го июня индусы в целях секретности удалили, пока мы готовили материал, но переброска выглядела так:

Подобного рода развертывания сразу выдают военную машину примитивной колониальной страны, когда силы и средства исчисляют грузовиками. Хотя, наверное, оно так практичнее: трупы грузовиками потом будут считать тоже, поэтому измерять свою военную пипиську попугаями грузовиками оно реально удобнее.

Развертывание Китая выглядит следующим образом,

поэтому в такой ситуации  Индии ничего другого не остается, как двигать грузовики, поскольку её военная мощь с китайской не сопоставима.

Так, если измерять войска в грузовиках, то Индия выглядит очень хорошо, превосходя по военной мощи даже высокотехнологичных инопланетян из США:

Однако, в плане военной техники все несколько  иначе:

С самолетами приблизительно такая же ситуация и на равных ВВС Индии могут сражаться исключительно с ВВС Пакистана.   

Кроме того, у индийских полководцев есть еще такая проблема, как отсутствие школы управления большими военными соединениями. У китайцев с этим тоже все плохо, но в предшествующие годы они активно учились, перенимая опыт, где только можно и даже участвовали в крупных военных конфликтах в Корее и во Вьетнаме.   

Наконец, есть еще такие моменты, как подготовка расчетов и экипажей, опыт боевых действий этих людей и само качество этих людей, как солдат. Индия тут проигрывает по всем параметрам, поэтому её война с Китаем будет очень быстрой, о возможных сценариях который мы как-нибудь напишем. А пока война только на пороге, о чем свидетельствует движение авиации:

 

Как пишут индусы – самолеты они видят в небе все чаще и чаще. В регионе у Индии две базы ВВС – Фукче и Тоиси, которые местные стратеги с большого ума передвинули к самой границе:

Очевидно, что самолеты прилетают оттуда и, раз прилетать стали чаще, в чем нет тактической необходимости (это не разведчики и пока не бомбят) – значит, самолетов стало больше и летчиков гоняют изучать район будущего катапультирования.

Хотя, конечно, до этого не дойдет, поскольку обе базы на дистанции стрельбы китайских РСЗО, от которых не спасет даже THAAD и они будут уничтожены в первые 30 минут войны. А потом китайцы начнут стрелять по танковым дивизиям, которые тоже местные стратеги стянули к границе, чтобы стрелять по ним было удобнее:

На том как-то и закончится вся война, которая может быть даже и ядерной:

А о том, что к войне все идет говорит смена маршрутов авиации, о чем китайцы уже любезно предупредили Flightradar24:

Таким образом индусы самолеты, похоже, уже перебросили, значит китайцы тоже. И лайнеры тоже перестали там летать. Так что вангуем возможную дату, когда все начнется, принимаем, так сказать ставки – и следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
15 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Consigliere

21/06 хороший денёк для начала.

PhildeFer

21 июня соответствует 29 сиван еврейского календаря. Поскольку Сиван 9-й месяц … ===> 11/9

Igorrr

Нет.
Неверно.
Неверно.
Неверно.
Тем более неверно.

emanresU

Очень странный конфликт. И вообще вся ситуация странная. Тупо без повода начали с обеих сторон стягивать силы. Им проблем с пандемией не хватает?
Это похоже на какое-то плановое действие со стороны Китая. Давно продуманное, обсужденное в мелочах. И теперь Китай спокойно его выполняет. И вот от этой размеренности жутко становится.
В отличие от вечных истеричных визгов шавок на Ближнем Востоке и в Корее, здесь как-то всё молча. Большой хищник на охоте тих и спокоен.

Dikens

Гегемон в коме. Намечается передел мира и будет жарко!

alexbig

да такой херни 45 лет не было.. и вот опять.

Klop

Двухходовая обезьяна в беретке, млять. Увидел чашку чая – надо пить – схватил.

ORION

Обычная репетиция воздушного парада, который также будет 24 июня в СПБ.

artmap

а дагестанцы уже изнасиловали кизяков? все кизячьи мероприятия обычно так заканчиваются

SIR

Монголия на очереди, если наши туда полезут за освоением нефтегазовых месторождений, открытых относительно недавно, и вроде как китайцами.
И если эти объемы будут колоссальными – о поставках нефтегазовых ископаемых из России в Китай можно забыть.
А это прецедент посерьезнее Сирийского, и Российское Правительство туда уж точно полезет.
А китайцы – это не америкосы. Они разведанное на монгольской территории считают своим, поэтому могут ввести многочисленные войска… и т.д.
В любой из ситуаций китайская тараканья агрессия будет расти, и кому-то придется вытравливать эту заразу минимум за РуССССкую Стену, построенную нашими Предками.

Viva888

Vlad Freedom детально о сбитии лучевым оружием НЛО с рептилоидами в Бразилии и коридоре для бегства НЛО серых с Земли, что засняли камеры МКС.
https://youtu.be/hHi0Y3WqXso Серые Покинули Землю / Крушение НЛО / Галактическая Федерация Света

alexbig

иди уроки делай неуч, это спутники маска.

omant

лед девять вспомнился

Arab

Индусы могут доставить много проблем китайцам..у индусов есть народ..сикхи…они очень воинственные.

Arab

не разгромит. китай? вспомним войны японии и китая…япония этих китайцев давила конкретно. и сколько китайцев было и сколько японцов по численности.