Тайваньцы пишут, что с плотиной ГЭС Три ущелья совсем все плохо.

Taiwan News: После того, как в минувшие выходные  социальные сети заполонили ролики, сделанные в городах под плотиной ГЭС Три ущелья, где люди в комментариях жаловались на то, что их приносят в жертву, чтобы спасти плотину, китайское правительство в понедельник, 29 июня признало, что оно открыло аварийные водосбросы для разгрузки водохранилища.

В субботу, 27 июня в социальных сетях стали появляться первые видеоролики, демонстрирующие сильнейшее затопление города Ичан провинции Хубэй, который находится прямо под плотиной Три ущелья. Жители подозревали, что наводнение было связано с аварийным сбросом из шлюзов чудовищной плотины.

Первоначально китайское правительство утверждало, что плотина была задействована только в стандартных операциях по выработке электроэнергии. Однако, в понедельник Пекин, наконец, признал, что плотина осуществила свой первый «сброс паводковых вод» , поскольку дожди продолжаются, нарастают и гидроэнергетики ждут второй волны. 

Из-за сильных дождей в среднем и верхнем течении реки Янцзы поток воды в водохранилище Трех ущелий продолжает увеличиваться. В понедельник государственный рупор Китая агентство «Синьхуа» сообщило, что операторы плотины открыли два водосброса, что ознаменовало первый официальный сброс паводка с гигантского сооружения в этом году.

Согласно отчету, в 8 часов утра 34 генератора плотины были полностью работоспособны и близки к полной мощности. При этом государственный погодный сервис сделал прогноз, что с 1 по 2 июля в верховьях  Янцзы будут дожди от умеренных до сильных.

А к 3 июля прогнозируется сильный дождь и локальные ливни в основных притоках Янцзы.  В докладе синоптиков также  предупреждается, что водохранилище Трех ущелий может испытать возобновление наводнения с начала июля и до середины.

При этом во вторник утром 30 июня Метеорологическое управление Китая выпустило синее предупреждение о сильном дожде в южном и юго-западном Китае, который начнется  30 июня в 8 часов утра и будет продолжаться до 1 июля. Это 29-й день подряд, в течении которых  Метеорологическое управление Китая выпускает предупреждение о сильном дожде по всей стране.

«Синьхуа» тоже признает, что в последнее время в верховьях реки Янцзы были проливные дожди. В новостях утверждается, что приток водохранилища Трех ущелий начал увеличиваться в субботу днем. По расчетам  в воскресенье 28 июня приток водохранилища Трех ущелий достиг 40 000 кубометров в секунду, что было вдвое больше, чем в предыдущий день. В ответ на поступающую воду власти распорядились увеличить сброс водохранилища Трех ущелий до 35 000 кубических метров в секунду.

Ранее государственные средства массовой информации Китая утверждали, что работники ГЭС Три ущелья прилагают все усилия для «выработки электроэнергии». Тем не менее, некоторые гонконгские новостные агентства утверждают, что пиковая «выработка электроэнергии» на объекте «Три ущелья» была фактически аварийным сбросом, который должен был предотвратить разрушение плотины.

Корреспонденты Радио «Свободная Азия» (RFA) смогли взять интервью у некоторых  местных жителей затопленных городов. И как говорят эти люди – власти никого к водохранилищу не подпускают, но ходят слухи, что у них там аврал, все мечутся и работают в аварийном режиме.  И больше всего людей пугает то, что пик наводнений еще даже не начался. Основной паводковый сезон в этом районе выпадает на вторую половину июля и на август. 

Комментарий Редакции The Big The One: О том, что ниже по течению проживают 400 миллионов человек все знают и лишний раз мы это напоминать не будем. Причем, если плотина рухнет – под угрозой окажутся порядка 10-20 миллионов, которые проживают от плотины в непосредственной близости, а остальные успеют унести ноги. Поэтому проблема там не в 400 миллионах, а несколько в другом. 

Проблема в том, что в случае прорыва водохранилища в зоне затопления окажется 60% сельскохозяйственных земель КНР, причем – самых лучших, традиционно возделываемых. На карте ниже мы совместили бассейн Янцзы с картой китайских пахотных земель:

Верховья реки роли не играют – они выше плотины и полей там почти нет. Зато область ниже плотины в случае затопления будет гораздо шире, чем закрашено красным. 

Поэтому сначала будет полностью потеряно 60% урожая, после чего будут проблемы и с самими сельскохозяйственными угодьями: если сад или поле превращается в озеро или болото, когда вода спадает  на её месте оказывается уже совсем не сад и не огород. И совсем плохо будет разного рода питомникам и теплицам. 

Поэтому, в случае обрушения плотины Китай ждет не просто продовольственный кризис, а голод. Причем, практически  со всем миром он поругался  и есть большие сомнения что Индия, например, продаст Китаю излишки урожая даже по десятикратной цене. А в такой ситуации, если никто ничего не захочет китайцам продавать миллионов пятьсот озверевших китайских молодцев отправятся в поход за продуктами самостоятельно, так что следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
29 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Tesa

До сих пор неизвестно, что конкретно взорвалось в районе Сестрорецка. По предварительным данным, могло произойти разрушение исследовательского ядерного реактора, однако все данные противоречивы и основная информация о катастрофе — засекречена. «В сторону Сестрорецка пробка растянулась от Ольгино и до Тарховки. Люди стоят в пробке 2,5-3 часа.», — сообщают в соцсетях очевидцы, которые лично наблюдают военную технику, колонной движущуюся в сторону города…» Далее блогер приводит текст сообщения, которое он получил по почте (грамматика, пунктуация и стилистика авторские): «Здравствуйте! Мой муж Иван работает на Ленинградской станции. Он в субботу ушел на смену и как правило должен был вернуться в обед на следующий… Read more »

perlamutter 2.0

Лажа какая! Очередная дочь охфицера из Усраины писала

Tesa

С какой Украины?
С дуба не надо падать

Viva888

Иди на)(@#!!

Okhlamon

И снова в эфире неутомимая “крымчанка, дочь офицера” (TM). Радует, что она не просто перебралась в Питер, но и обзавелась семьёй и даже растит детей. Жизнь продолжается.

Tesa

Не в себе

KH

Просто поверьте, — не все так однозначно…

KH

Медперсонал в паникеcomment image

Last edited 3 years ago by KH
StarNorth

Зачем так нагло врать про ЛенАЭС??? Всё там в порядке!

BaaL.ver.2.0

Логично и в Сибири как-то начало теплеть говорят

солнечный зайчик

https://earth-chronicles.ru/news/?page2 БИГВАН ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА КОЛИЧЕСТВО ШАРОВЫХ МОЛНИЙ ЗА СУТКИ 1 ИЮЛЯ. ЭТО ШОК. СТОЛЬКО НИКОГДА НЕ БЫЛО.

Tesa

И что интересно все в разных местах!

BaaL.ver.2.0

Да, шаровые молнии нынче совсем распоясались.
Возможно это связано с резонансом Шумана, хз.
Вообще шаровая молния это кольцо эфира намотавшее статический заряд

Viva888

Молния на шару – приходи забирай!

SanYokSan

Это было за июнь. Там в каждой новости разные даты.

Arab

офигеть конечно. если все это рухнет нах. я даже подозреваю в какую сторону они будут смотреть. а может австрали и потому увеличивает бюджет может ее аналитики что-то знают.

Vovhik57

Бигван забыл про Украину. Она продаст за десятикратную цену все свои запасы продовольствия. Да и Россия не останется в стороне.

Viva888

Когда там саранча библейская подлетит – пусть хавают на здоровье и чаще в храмы ходят, а не разрушают их.

Petr_R

Если она рухнет и погибнет примерно 300 млн, то кризиса с едой не будет, сначала будет чума или холера, а потом про еду вспомнят.

zz

а это не загрязнение на матрице?? при зуме они особенно хорошо видны. даже милипизерные)

kakajraznica

если сад или поле превращается в озеро или болото, когда вода спадает на её месте оказывается уже совсем не сад и не огород , а РИСОВЫЕ ПЛАНТАЦИИ.

Viva888

Дай Бог чтобы не спирулиновые. Люблю её кушать.

GOSHA

Вероятно, их заливает по причине их же действий по забору окрестной воды. Только сейчас вспомнил про китайский проект управления погодой.
https://news.rambler.ru/scitech/39815879-kitayskie-uchenye-nauchilis-upravlyat-pogodoy/

Last edited 3 years ago by GOSHA
Viva888

Про причине недальновидных и дебилоидных действий по разрушению храмов и избиению прихожан (писал Бигван). Ну ещё змей глотают, но это так – чисто придраться.

Last edited 3 years ago by Viva888
Viva888

Китайцев считают миллилитрами, в одном миллилитре несколько млн китайцев, говорят.

Last edited 3 years ago by Viva888
bob dayler

В Москве конечно, не так как здесь написано, но..

https://youtu.be/C__3jN153EM

bob dayler

Бигван, что- то не могу повтор поста удалить..

Last edited 3 years ago by bob dayler