Трамп срочно выводит войска из Ирака.

THE HILL: В четверг, на пресс-конференции после встречи с  новым премьер-министром Ирака президент Трамп  повторно озвучил свой план вывести все войска США из Ирака «в ближайшее время». «Мы были там, а теперь мы выходим. Мы скоро уезжаем», – сказал Трамп репортерам в Белом доме.

«Мы довольно быстро выводим наши войска из Ирака, и мы с нетерпением ждем того дня, когда нам не придется там находиться».

Трамп, который встретился с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Кадхими в рамках более широкой дискуссии о путях борьбы с проиранскими ополченцами в стране и противодействия угрозам со стороны боевиков Исламского государства, пока не назвал точные сроки полного вывода.

Тем не менее, ускоряя график, Трамп уступил госсекретарю Майку Помпео, который ранее сказал, что войска США уйдут, но лишь «как только мы сможем завершить свою миссию».

«Президент очень ясно дал понять, что хочет сократить наши силы до самого низкого уровня как можно быстрее. Это миссия, которую он нам поручил и теперь мы работаем с иракцами для ее достижения», – сказал Помпео.

США впервые вошли в Ирак в 2003 году, ушли в 2011 году, но вернулись в 2014 году, чтобы помочь подавить рост Исламского государства. Сегодня в стране находится около 5200 американских военнослужащих, которые тренируют иракские силы и выполняют контртеррористические миссии.

Комментарии Трампа, похоже, расходятся с комментариями высшего американского генералитета, управляющего операциями  на Ближнем Востоке. Буквально в прошлом месяце генералы говорили, что  небольшое количество американских войск останется в Ираке в обозримом будущем.

«Я считаю, что в будущем они захотят, чтобы мы были с ними», – сказал в прошлом месяце после встречи с аль-Кадхими генерал морской пехоты Кеннет Маккензи, глава Центрального командования США.

Маккензи повторил это мнение на прошлой неделе, заявив участникам мероприятия Института мира США, что, хотя Соединенные Штаты хотят сократить свои контингенты, «я просто не знаю, когда это произойдет».

Комментарий Редакции The Big The One: Как говорит известная пословица – друзей нужно держать близко, а врагов еще ближе. Однако, в случае потенциального конфликта с Ираном для Пентагона эта стратегия не сработает.

Для войны с Ираном по лекалам образца конца прошлого века американцам понадобиться собрать в Ираке порядка полумиллиона человек, чего, несмотря на грозную риторику обеих сторон, не наблюдается. Но, если война или какой-то инцидент случится  – 5 000 и даже 50 000 американских солдат окажутся заложниками ситуации.

Граница Ирана с Ираком составляет порядка 1 000 километров, поэтому отражать иранское наступление американцам придется с линий обороны плотностью 50 человек на километр. Понятно, конечно, что иранцы не будут наступать по всему фронту, но все равно 50 000 человек мало, а 5 000 – это будет вообще мишень дли иранских прокси.

Сначала иранцы обстреляют военные базы ракетами, потом приедут на тачанках боевики и перебьют все, что осталось. Поэтому в случае войны с Ираном американцы выведут войска из Ирака первым делом, а вторым делом – уберут корабли из Персидского залива. И сразу после этого начнут методично бомбить. 

Исходя из вышеизложенного нужно думать, что подготовка к смене режима в Тегеране идет полным ходом, так что следим за развитием событий.  

Subscribe
Notify of
12 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Beshbarmak

Ну у меня сердце не очень мощное, я умру. Мы же все с вами знаем что вирусы они не выпускают, а распыляют химтрейлы чтобы мы этим дышали, а потом посылают сигналы с вышек 5G для вызова разных реакций.

adler

Никуда ты не денешься, будешь терпеть скорбеть вместе с нами.

Leo

не обязательно в химтрейлах. есть вентилиционные системы в метро и подземках. по моему Плеядеянец писал про распыление сухой зараженной крови в африке. а может у горожанина читала. уже не помню.

Leo

в сериале тайны смолвиля есть эпизод. там у людей со сверхспособностью вшиты капсулы( чипы) в черепной коробке через ухо. если чел выходит из под контроля и хочет свалить его уничтожают по моему только звонком с мобильного. капсула просто разрывается в мозгу и убивает его. детале не помню но смысл тот же.

PILOT

Что то случилось с камерой на спутнике стерео. https://tesis.lebedev.ru/sun_pictures.html

Sharikov P.P.

Вы с Навальным вместе чай пили?

adler

Мы живем в России, о чем вы. Каждый год слышали какие то ужасы и слухи, я думаю что те кто родился и умер в этой стране по умолчанию становится святым мучеником. Какие то шевеления в других странах не самое страшное, даже если в волге всплывет подлодка Германии. Всем будет наплевать

BaaL.ver.2.0

Жвания рассказал как Порошенко и Турчинов организовывали похищения людей на майдане
https://strana.ua/news/285475-zhvanija-v-obrashchenii-k-zelenskomu-rasskazal-ob-orhanizatsii-poroshenko-izbienij-aktivistov.html

Arab

что-то тормозит зелю или кто-то. пойдет туда где и порох после ухода от президентства.

Arab

возможно

Leo

суккубы. они такие. ахах