Американские АПЛ получили приказ взять навигационную паузу. Мир замер в шоке и трепете.

Около часа назад в в социальных сетях появилось   сообщение об озабоченности китайцев на предмет  приостановки ВМФ США действий всего подводного флота:

Согласно совместному приказу, изданному Уильямом Хьюстоном, командующим подводными силами США, и Джеффри Джаблоном, командующим подводными силами в Тихом океане, американские атомные подводные силы получили приказ о “навигационной паузе”, сообщили в среду Star and Stripes.

Что такое “навигационная пауза” в терминологии ВМФ США может точно сказать только американский подводник, причем в довольно серьезном звании. Технически это может означать идти с прежней скоростью прежним курсом и не предпринимать никакие дополнительные маневры. Или это может означать команду идти на позиции для стрельбы и ждать команды на ПУСК. 

Американский блогодром новость, естественно, тоже взволновала и пока не отписались подводники рассматривается следующая версия:

Военно-морской флот США приказал подводным силам взять навигационную паузу  после инцидента с  USS Connecticut, случившемся в прошлом месяце. Расследование инцидента показало, что аварию можно было предотвратить.

2 октября мощная атомная подводная лодка USS Connecticut столкнулась с объектом, говорится в заявлении ВМС. Чрез пять дней после инцидента поврежденная подводная лодка стоимостью 3 миллиарда долларов зашла в порт на Гуаме.

Военно-морской флот предоставил лишь ограниченную информацию о событии, показав только то, что подводная лодка была стабильна, не было опасных для жизни травм экипажа и что ядерные системы на борту не пострадали. Морская служба не сообщила, где произошел инцидент, но официальные лица сообщили, что он произошел в Южно-Китайском море.

В начале ноября ВМС завершили первоначальное расследование аварии, сделав вывод, что подводная лодка наткнулась на неизведанную подводную гору. Этот отчет не был обнародован, поэтому и причины, приведшие к столкновению, и последующая реакция экипажа остаются неизвестными.

Несколько дней спустя вице-адмирал Карл Томас, командующий 7-м флотом США, решил уволить командование USS Connecticut. Командир лодки Кэмерон Альджилани, а также лейтенант-коммандер. Патрик Кашин и главный технический специалист по гидролокаторам Кори Роджерс были сняты с должностей с формулировкой утрата доверия.

Изучив результаты расследования, Томас определил, что «здравое суждение, осмотрительное принятие решений и соблюдение необходимых процедур при планировании навигации, работе группы наблюдения и управлении рисками могли предотвратить инцидент».

Таким образом общий смысл сказанного может сводится к стандартной ситуации с самолетами: если по какой-то непонятной причине начинается сыпаться одна и та же модель – все крафты этого образца  отстраняются от полетов до выяснения причины всплеска аварийности.  Так и здесь: в ходе расследования инцидента  с USS Connecticut был выявлен какой-то косяк или софта, или команды, или гидроакустического оборудования, поэтому теперь адмиралы решили придержать капитанов от маневров, пока командам не будут доведены все обстоятельства нарушения с целью избежать его повторения.  

Это наиболее оптимистичная и логичная версия.  Версия более конспирологическая предполагает столкновение USS Connecticut с инопланетянами, пепелацами которых океан сейчас, как и воздух, наверное кишит. Поэтому адмиралы и приказали капитанам попридержать железных коней чтобы не беспокоить братьев по разуму, которые могут обеспокоиться и утопить одним махом весь флот.

Наконец, третья версия предполагает, что американские субмарины сейчас погрузились в туман войны и теперь для объяснения их исчезновения с радаров возможных противников Пентагон придумал легенду про разбор полетов с командирами USS Connecticut. Мол, не парьтесь, подводники учатся не повторять ошибки. А тем временем лодки пошли на позиции, с которых только одна ПЛАРК типа «Огайо» может за раз влупить полторы сотни ракет типа «Томагавк». После этого в мире все может очень лихо завертеться, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
29 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
димаивановнн

Умственная деградация людей .Вот и вся правда .И это по всей планете

POTTER

Прямо в точку!

https://vm.tiktok.com/ZSekGsGLU/

POTTER

comment image

Misteryo

Генерал СВР  Дорогие подписчики и гости канала! У Владимира Путина подтвержден коронавирус, один из вариантов штамма Дельта, о чём мы сообщили вчера у нас в резервном канале. Как мы уже и писали, в среду к вечеру у Путина поднялась температура до 39° и появился сухой кашель. Тогда же, в среду вечером, у Путина взяли анализ, который показал наличие коронавируса, но ему сообщили только в четверг с утра, когда всё ещё раз подтвердили и выяснили, что это разновидность штамма Дельта, наиболее распространенного сейчас на территории России. В четверг с утра температура была 37,5 , кашель умеренный, но появились небольшие проблемы с… Read more »

Misteryo

Небольшая подборка эпизодов из этого выступления

Посмотрите внимательно вчерашнее выступление Путина , обратите внимание на то, как слаб голос, как тяжело у него дыхание, как нелегко ему говорить, а несколько раз он просто задыхался и останавливался перевести дыхание. 

https://t.me/generalsvr/587

CROT

Вот нахрена давать такие ссылки, которые смотреть с долбанного телеграмма. В топку его, не ставил и не надо. Минус.

AlexM

а как же Спутник ,не помог ?!
Лучше бы умолчали

Boyarin

Слышал версию, что подрядчик поставлявший сталь для этих подлодок участвовал в Распиле космического масштаба и сталь там не сталь вовсе а фольга по сути. Теперь когда это вскрылось им нужно проверить сколько лодок дефектные . Вот и все.

serthera15

лодки бы смяло от давления. да и по фотке видно что довольно норм после столкновения выглядит (не пошла волнами вся обшивка) так что хз

POTTER

Половина студентов из сферы IT (53%) хотели бы уехать из России

25% сообщили, что не против эмигрировать в США, 7% — в Великобританию, 6% — в Германию, 5% — в Канаду, 23% — в другие страны, 34% затруднились назвать страну.

В начале года Минцифры оценивало дефицит квалифицированных кадров в отечественной IT-индустрии в объёме от 500 тысяч до 1 миллиона человек в год.

akarumei

Бигваныч, вто тут: https://ign-esp.maps.arcgis.com/apps/webappviewer/index.html?id=0e18d39679a54e3cb4a3b434b31a743b можно глянуть кол-во вентиляций(голубые точки) по дням на Пальме. Обратил внимание на такой момент: в первые дни открывались по одному вентилятору в день или даже несколько дней. В последнее время их открывается по несколько за день и они имеют форму линии ровно по той линии разлома про которую вы же сами и писали…

akarumei

А еще эта хрень перестала обновляться после 15 ноября(самые старые данные)…

akarumei

Подскажите где вы все берете такую забористую дурь? Я тоже хочу…

wigbig

Чё то я не понял: так пауза или маневры это к войне?
Когда на полигоне останавливали мишени, командир орал на операторов, что противник не мудак и стоять и ждать, пока его разъе не будет. Видимо, командир ошибался…
По ходу, дают понять китайцам, что можно входить на Тайвань.
Кстати, а как АПЛ скрываются от наблюдения? Маневром или “паузой”? Вот что-то мне подсказывает, что по остановившейся мишени легче попасть. Хот, пропагандисты могут утверждать и обратное например: “затаится для последнего рывка”.
Но скорее: всем стоять! иначе не всплывёте…

StarNorth

Хахахах))) Да да, мир прям застыл в шоке и трепете))) Блин, бигон, ты как выдашь, так выдашь))) Да ВСЕМ НАСРАТЬ)))

lasnamae

Открою секрет в ЕС тоже НАСРАТЬ под файцерами с модернами .

StarNorth

Я так понимаю про швабру личным опытом делишься?) Да насрать, бигон, насрать. Это ты тут носишься уже 5 лет с концом света, всё он у тебя вот вот сейчас, но никак не настаёт))

POTTER

В Конгресс США внесли проект о непризнании Путина президентом после 2024 года Если резолюцию примут, она будет носить рекомендательный характер. Авторы инициативы Стив Коэн и Джо Уилсон пишут, что дальнейшее пребывание Владимира Путина в должности президента «будет незаконным». Также названы нарушающими законы и международные обязательства России принятые поправки в Конституцию. «Любая попытка Владимира Путина остаться в должности после окончания его нынешнего и последнего срока 7 мая 2024 года должна повлечь непризнание со стороны США», — сказано в проекте резолюции. В Совфеде считают, что это может привести к разрыву отношений с США. Сенатор Владимир Джабаров заявил РИА Новости, что не верит… Read more »

Monami

Ну блин… Что жи вы дубины из пyтенa делаете? Зачем сами жи и надуваете? Показываете, как сильно он вам кость в ж*пе. Что аш за три года чесаться начинаете.
С такими подзодами вам его до самой смертушки терпеть. Его или вашей.

BB2

О! Я читал про такое.
Это, типа, как у нас режим радио молчиния.
Они не работают со спутниковыми данными. Не подвсплывают. Ориентируются тока по счислению пути и гравиметрии.
Типа, затаились, ваще.

Misteryo

Свердловские власти рассматривают вопрос о запрете на продажу алкоголя без QR-кода
https://ria.ru/20211112/qr-kod-1758697433.html

Misteryo

Вот вам ответ на вопрос…

19 ноября 2021, 05:50 Bloomberg: «Северный поток — 2» будет уничтожен в случае нападения России на Украину https://russian.rt.com/business/news/929519-rossiya-ukraina-severnyi-potok

Last edited 2 years ago by Misteryo
Igon

хи-хи!
кому от этого станет хуже? ))

zz

это из за колоноскопии Байдена
пока ему прочищали жопинск,
Харрис дали потрогать ядрёный чюмаданчик,
типа что бы привыкала,
а то не зря же наряжали ее на инаугурации как Лизу Симпсон…
https://ru.euronews.com/2021/11/19/joe-biden-and-kamala-harris-usa

Last edited 2 years ago by zz
Boyarin

В Сшп Камалу Хаигис поставили у руля. Бидона отправили в санаторий на “лечение “.

Boyarin

Ещё заметил что МАРБУРГ начали пиарить и раскручивать.