Артефактный «Dragon Lady» U-2 снова станет грозой скрепных морей.

Во второй половине  1950-х годов весь мир с большим увлечением следил за неравными поединками советской ПВО аналогов нет и американского самолета-разведчика U-2, созданного слабоумными инженерами загнивающей фирмы Lockheed. Самолет мог подниматься на высоту до 25 километров (официально), что делало его своеобразным НЛО, который ПВО не видело, а если и видело, то никак не могло сбить.

U-2, он же «Dragon Lady» («Леди Дракон») благополучно летал над самими совершенно секретными объектами СССР, словно над штатом Канзас. Оптика, в те времена была, конечно, похуже чем у Байрактара, тем не менее, существовала высокая вероятность того, что леди Дракон узрит отдельно стоящего в поле дорогого Никиту Сергеевича и уронит ему на голову початок кукурузы. При падении с высоты 25 километром это была практически гарантированная смерть. 

И вот, спасая своего Генерального секретаря стаи коммунистических соколов взмывали в небо на трофейных немецких истребителях, а дивизионы ПВО исчерчивали небо ракетами, но всегда была  классическая ситуация типа “видит око, да зуб неймет”.

Так продолжалось долгих пять лет, пока пилот U-2 Пауэрс слегка не расслабился и не опустился на высоту 14 километров, чтобы получше рассмотреть лысину стоящего посреди поля Никиты Сергеевича. Тут и прилетела аналогов нет, которые советские зенитчики  запускали внизу как китайцы фейерверки на Новый Год .  

Возник некоторый дипломатический скандал и с того момента U-2 слегка потерял актуальность.  Кроме того, Локхиды увлеклись другими проектами типа самолетов-невидимок, поэтому про U-2 журналисты забыли. А тем временем самолет продолжал стоять на вооружении и довыпускался небольшими партиями, последняя модификация называлась TR-1B. Это, конечно не TR-3B, тем не менее уже несколько иной самолет – с другими двигателями, с другой электроникой и кучей радаров.

Само собой – его возможности несколько превосходят технологии прошлого века и засекречены. Однако, как пишут sandboxx.us, Локхиды подсели сейчас на новую тему и работают с Пентагоном над интересным проектом, который в экспериментальном варианте называется 315B и представляет собой ракету, заточенную большей частью для уничтожения кораблей, но способную и к несению ядерной боевой части. 

В чем фишка этой новой системы? В первую очередь тем, что самолет стоит на вооружении Тайваня.

Поставлять туда что-то новое китайцы запрещают, грозя мировой войной, но модифицировать старое можно. И тут китайцы совершили большую ошибку, воображая, что Локхид образца 1950-го года – это такое же г-но, как китайский Миг образца 1970-го года. Но на самом деле там все немного не так. 

В первоначальном варианте дальность полета U-2 была 5 000 километров, что для реактивного самолета тех лет чудовищно много. Для сравнения боевой радиус не имеющего аналогов Як-38 образца 1970-х был где-то 200 километров.

У его плохонького аналога Harrier боевой радиус был больше раза в три, а у современного F-35B  (это которой с вентиляторами вертикальной посадки) боевой радиус уже 900 километров. То есть прогресс в двигателях очевиден и потому теперь U-2 летает на 10 000 километров как минимум,  неизвестно на какой высоте. При этом он может садиться на авианосец. 

Не думаем, что U-2 может приземлиться и на Красную Площадь – современные наземные средства ПВО стреляют очень высоко, а на истребителях есть тяжелые ракеты, которые могут подниматься чуть ли не в космос.  Однако, ни на одном корабле таких дальнобойных систем ПВО нет и могучий китайский флот для леди Дракона  – это как плавающий где-то в морях Советский Союз. Пилот может метнуть даже качан кукурузы на фуражку дозорного, сидящего на мачте и высматривающего американский авианосец. Или сходить по большому мичману на погон,  повысив его в звании сразу через ступень. 

Идея с переделкой U-2  в высотный штурмовик  вынашивалась Локхидами еще в 1970-х , но технологии тогда были слабенькие и на военных впечатления не произвели. А сейчас ситуация немного другая и U-2 можно использовать как своего рода ударный спутник. При этом, учитывая, что на самолет можно поставить еще и всякие РЭБ, не факт, что его можно будет сбить сракетой аналогов нет. И это открывает в в ситуацию по Ирану, по Тайваню и по Украине очень интересные перспективы, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
52 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
POTTER

Ну вот, хозяева окраины решили видимо им втюхать свои старые консервные банки втридорога. Просто бизнес, ничего личного 🙂

omant

окраина – это москва

okraina.png
CiaoCacao

Ты хотел сказать “Киевская Русь”?

Des

Хваленые F-35 ржавеют дикими темпами, вот и приходится пиндосам старье реанимировать.

Палубные истребители F-35C, входящие в состав авиакрыла авианосцев ВМС США, после нескольких месяцев нахождения в море, начали покрываться ржавчиной. Как оказалось, радиопоглощающее покрытие, делающее самолеты “невидимыми” для радаров, не выдерживает воздействия морской соли. К такому выводу пришли американские эксперты

https://topwar.ru/191732-palubnye-istrebiteli-f-35c-bystro-pokryvajutsja-rzhavchinoj.html

POTTER

В колонии новьё не поставляют никогда, будь это окраина или Гондурас 🙂

POTTER

Бусики б/у 🙂

Razvitie

Киберпанк, который мы не заслужили https://coub.com/view/29vcva

Misteryo

Президент Байден против домов на озере Комо в Италии телеведущего из России Соловьева
https://youtu.be/PitZwxoHpDk

Mordecai

У Соловьёва (как сообщалось ранее) уже отжали домик на озере. Мало того, итаки потребовали его продать, а вырученные средства отправить в бюджет одного из беднейших регионов России (какой-не помню).

Last edited 2 years ago by Mordecai
Misteryo

Тракеры дошли до Оттавы. Что там происходит? В чем проблема протеста? КОНВОЙ СВОБОДЫ 2022 Канада https://youtu.be/6W8HiWEK9lA

Misteryo

Украинский кризис: готов ли Путин взорвать мировой порядок https://youtu.be/fIL70Z9XTSU

Nxht

Такое впечатление, что беззубой акуле пера платят по фиксированной ставке за каждое использование слов типа “скрепный”, “не имеющий аналогов” и прочий бред. Вопрос лишь, кто и зачем платит.

Alina

Бигван, я уже раньше спрашивала, но не получила от вас ответа: что значит “скрепный”? Такого слова в словаре живого великорусского языка Даля нет.

BaaL.ver.2.0

Вот подсказка от депутата Европарламента
“Депутат Европарламента, комментируя Арахамию, предположила употребление наркотиков”
https://24tv.ua/ru/deputat-evroparlamenta-kommentiruja-arahamiju-predpolozhila-upotreblenie_n1855047/amp
Сколько в Киеве нюхают кокса – вот главный секрет

BaaL.ver.2.0

Никто ему не платит, это называется известным словом butthurt.
Человек в таком состоянии склонен с суициду, ну а Бигван хочет довести посещаемость сайта до менее тысячи в сутки.
Остаётся только пожелать ему успехов

Luxman

платят по фиксированной ставке

Встающим с колен скрепным сукам этого наверняка не понять, но я открою небольшой секрет…проклятую пидоРасию можно ненавидеть от чистого сердца и совершенно бесплатно.

StarNorth

Я тебе тоже открою секрет) Ты- кусок никчёмного говна, который по жизни ничего не стоит и вся его жизнь – это ненависть к России и русским. И тебе повезло,что есть такие сайты, куда ты ходишь геройствовать, хотя по жизни ты опущенное чмо)

CiaoCacao

Всем, кому кажется странным поведение Байдена, ставшего вообще всерьез рассматривать невыполнимые с точки зрения рядового обывателя требования Кремля, я предлагаю просто набрать в поисковой системе Гугл такие банальные поисковые запросы, как «успешные запуски гиперзвуковых ракет «Циркон» и стратегических баллистических ракет «Булава», и забить период поиска хотя бы последние 6 месяцев. Неплохо при этом узнать, какие новые атомные подводные ракетоносцы, в том числе и стратегического назначения, были приняты в состав ВМФ РФ в последние 45 дней, и когда поступят на вооружение ВКС РФ новые гиперзвуковые ракеты воздушного базирования. А потом подумать, что и это еще не всё. Далеко не все события… Read more »

BaaL.ver.2.0

***И вот, спасая своего Генерального секретаря стаи коммунистических соколов взмывали в небо на трофейных немецких истребителях, а дивизионы ПВО исчерчивали небо ракетами, но всегда была классическая ситуация типа “видит око, да зуб неймет”.***
Вообще U-2 был сбит первой же ракетой которая по нему была запущена, как и позже это было сделано на Кубе.
Просто в то время ПВО состояло из радаров и истребителей, а сами ракеты ПВО были раритетом.
Как только подвезли ракеты куда надо так сразу сбили.
С-75 сбивает цели на высоте до 30 км

Last edited 2 years ago by BaaL.ver.2.0
Shurup

боевой радиус не имеющего аналогов Як-38 образца 1970-х был где-то 200 километров. У его плохонького аналога Harrier боевой радиус был больше раза в три

Бляха муха, как же ты, Бигван, заипал со своим враньём…

Як-38 – это ПАЛУБНЫЙ (для использования на авианосцах) самолёт. У ПАЛУБНОГО Harrier (он именуется Sea Harrier) боевой радиус 135 км.

Shurup

говнояки сняли с вооружения почти сразу

С “говнояков” американцы скопировали (украли) всё что можно и это через 40 лет превратилось в F35B.

https://lsvsx.livejournal.com/757746.html

Shurup

 Иностранцы о Як-141: «черт возьми, наш F35 – это полная копия самолета русских, но за $1,5 триллиона!» :
https://www.yaplakal.com/forum2/topic1735077.html

Azazel1

Затем западный мир и Советский Союз вошли в две разные эпохи. Для первых началось время глобального военного доминирования, а в СССР, раздираемом экономическим кризисом, места для технологичной и вооружённой до зубов “вертикалки” не нашлось. В переломный для отечественных авиастроителей момент, когда истребитель ещё не был готов для серийного производства, а деньги на его доработку уже не выделялись, на горизонте появились авиастроители из США. Инженеры из Lockheed решили сравнить советское поворотное сопло со своим и частично профинансировали доводку Як-141 в твёрдой валюте в обмен на доступ к техническим данным и документации по советскому СВВП. В принципе я знал что Бидон рупор… Read more »

svetlana
  • штурмовик с возможностью вертикального/короткого взлёта и посадки V/STOL Боевой радиус: 348 км (c 3 × бомбами Mk.82 и 2 × бомбами Mk.83 без ПТБ) Палубная версия самолёта Sea Harrier FRS.1 Боевой радиус: 
  • при вертикальном взлёте: 135 км
  • при взлёте с разбегом: 795 км (при взлётной массе 9700 кг)

Як-38Боевой радиус, км
(на малой высоте при вертикальном взлёте) 195км
Як-38М Боевой радиус действия, км 250 -380 http://www.airwar.ru/enc/fighter/yak38m.html  в 1983 году был создан усовершенствованный вариант Як-38М, который был принят на вооружение в 1985 году.  https://topwar.ru/179379-avianesuschie-krejsera-i-jak-38-retrospektivnyj-analiz-i-uroki.html

Last edited 2 years ago by svetlana
Lexx

Феерический бред. Такое сразу не придумаешь… 

Сравнивать неудачный ЯК-38 и выполненный по другой схеме Харриер, как минимум не корректно, да и боевой радиус отличался не в три, а в полтора раза…

U-2 сбили на 20 тыс. м…

Зачем врать, тупо и явно? В Интернете всё есть… 

svetlana

полет самолета, пилотируемого Пауэрсом, проходил над большей частью территории СССР на высоте 24 км, что делало его недосягаемым для ракет В-750 ЗРК С-75, имеющих потолок по высоте примерно 20 км. Самолет был сбит после того, как снизился до высоты 14 км над свердловским промышленным районом. В 8:53 под Свердловском самолёт был сбит ракетами класса «земля-воздух» ЗРК С-75. Первая выпущенная ракета (вторая и третья не сошли с направляющих — заблокировала автоматика, вследствие прохождения пусковой установкой так называемого «угла запрета» (когда расчётная начальная траектория полёта ракеты проходит над кабиной наведения)) попала в U-2, повредила двигатель и хвостовую часть. 

svetlana

7 октября 1959 года высотный разведчик RB-57D тайваньских ВВС был сбит комплексом С-75 вблизи Пекина, на высоте 20 600 м. Это был первый самолёт в мире, уничтоженный ЗУР. В целях секретности официально было объявлено, что тот был сбит самолётом-перехватчиком. Впоследствии над КНР было сбито ещё несколько самолётов, в том числе 3 высотных разведчика U-2 «Локхид». Несколько пилотов попали в плен. Лишь только после этого разведывательные полёты над территорией континентального Китая прекратились. 16 ноября того же года, под Сталинградом, ЗРК С-75 был уничтожен летевший на высоте 28000 м американский разведывательный аэростат. 1 мая 1960 года над Свердловском был сбит самолёт-разведчик U-2… Read more »

Misteryo

КНДР подтвердила запуск баллистической ракеты средней дальности 30 января https://lenta.ru/news/2022/01/31/pusk/

Misteryo

Жителей Флориды предупредили о падающих с деревьев из-за холода игуанах

Florida forecast calls for cold weather – and stunned iguanas falling from trees

https://www.usatoday.com/story/news/nation/2022/01/28/florida-iguanas-fall-trees-cold-weather/9233100002/

Misteryo

” На привитых приходится 4 из каждых 5 случаев госпитализации и летальности от Covid-19.” Последний статистический отчет по Covid-19, министерства Здравоохранения Шотландии, опубликованный Public Health Scotland, показывает, что подавляющее большинство госпитализаций и смертей от Covid-19 за последний месяц приходится на тройную вакцинацию, при этом на вакцинированное население в целом приходится 4 из каждых 5 госпитализаций и смертей.
https://dailyexpose.uk/2022/01/27/4-in-5-covid-deaths-vaccinated-majority-triple-jabbed/

svetlana

Минздрав России:
«Публикация сведений о количестве смертей среди лиц, вакцинированных против COVID-19, нецелесообразна, поскольку такие сведения объективно не отражают какую-либо взаимосвязь летальных исходов с вакцинацией и могут вызвать негативное отношение к вакцинации»

Misteryo

Новая пропагандистская поделка от РТ. Враги народа сегодня – это мы свами. Враги народа. Фильм Антона Красовского https://youtu.be/pXyz3Lysux8 Этот фильм — очень личная история для каждого, кто над ним работал. Каждый из нас за два года пандемии звонил в скорую, потому что кто-то близкий с температурой 40 уже не мог дышать самостоятельно. Мы видели, как наши родные, наши друзья уезжают в больницу с кислородной маской. Каждый из нас кого-то потерял. Мы ходили на похороны, мы прощались. Их жизни унёс COVID-19. Как они заразились? В автобусе? В школе? На работе? Почему это случилось? Это несправедливо, и нам теперь с этим жить.… Read more »

Misteryo

Уже в аннотации сказано:

“Актеры, политики, блогеры – они собирают митинги, агитируют подписывать петиции и открыто врут о COVID-19. Они – враги народа. Они – враги каждого из нас”.

Misteryo

Телеграм-канал “Образ будущего” написал: “(…) Очевидно же, кем и для чего Красовский нанят. Что вот это сделали спикером смерти. И этот спикер смерти, называющий без разбору своих оппонентов врагами народа, работает на государство. То есть не только он, но и Симоньян, весь её менеджмент бросились бороться с внутренними врагами, переместившись с врагов внешних. РТ же это у нас ведь инструмент внешней пропаганды.То есть внутренние враги страшнее внешних.Страшнее Пентагона, ЦРУ и CNN.Это ж как надо все проиграть, чтобы опуститься до сравнений с создателями теории «трёх колосков» и практики репрессий.И куда вы с такими методами придёте? С такой вот борьбой с инакомыслием.В… Read more »

Misteryo

В телеграм-канале Colonelcassad его автор пишет:

“Ну не милота ли. RT “Россия” выпускает документальный фильм (…) Красовского с чудесным названием “Враги народа”.

Список врагов народа озвучен на государственном канале.

Что дальше? Процесс параллельного антиваксерского блока? Бегство Кургиняна в Мексику? Разоблачение двурушника Михалкова? Покаянное письмо Шукшиной Путину?”

Misteryo

Телеграм-канал Седьмая печать замечает, что фильм Красовского может быть связан с коммерческими интересами крупных производителей фарминдустрии:

“Похоже, недаром Russia Today вчера выкатила на своём канала в YouTube фильм товарища Красовского “Враги народа”. Где одними из героев оказались профессора Павел Воробьев и Владислав Шафалинов. Мешают неангажированные врачи и учёные Биг Фарме своей правдой. Очень мешают”.

Misteryo

Блокировка Солнца Фонд Гейтса пытается решить не только проблемы инфекций, но и борется с глобальным потеплением. Он спонсирует проект SCoPEx («эксперимент по контролируемому возмущению стратосферы»), который разработали ученые Гарвардского университета в области солнечной геоинженерии. Суть проекта состоит в том, чтобы при помощи воздушного шара запустить определенное количество частиц карбоната кальция, которые содержатся в морской воде, на высоту 20 км в атмосферу над северным районом Швеции и создать в небе рассеянную тучу. Идея состоит в том, что более яркие белые облака отражают больше солнечного света от планеты обратно в космос и позволят снизить парниковый эффект. Этот эксперимент поможет ученым понять, как частицы… Read more »

Last edited 2 years ago by Misteryo
Misteryo

После вакцинации всё уже не так, как было Я принадлежу к невидимому меньшинству. Хотя сейчас нас много. Сколько? О нас нет точных цифр, мы не поддаёмся надёжному учету, хотя мы должны быть учтены. С каждым днем нас становимся все больше и больше. Однако мы не фигурируем в общественном дискурсе. Мы не получаем ни внимания, ни голоса. Мы затихли. Мы – люди, для которых “укол” был не просто “уколом”. Мы – люди, для которых вакцинация от коронавируса нанесла огромный ущерб здоровью. С тех пор как мне сделали прививку от короны, ничто не осталось прежним. Через несколько дней после второй вакцинации препаратом… Read more »

Iceman

Какие идиоты и зачем постоянно минусуют все посты Misteryo здесь?
У Misteryo обычно хорошие посты. +

TTpoTToBeDHuK

Скрепцы, Суворова почитайте! США копировали у СССР, ну-да ну-да! Советские шпионы в Европе, а в частности в Германии, занимались тем, что вербовали местных жителей, которые помогали им п*здить с испытательных полигонов обломки американских ракет и самолетов! А потом все это добро перевозили дипломатической почтой. Иногда вес посылочки с якобы дипломатической документацией достигал нескольких тонн, но в отличии от современной России, к СССР все имели страх и уважение, потому посылки сцепив зубы и пропускали… Так в Совке и хоть как-то поддерживали планку технологического развития! Но с 1991 года все развитие, как мы знаем, полностью прекратилось. Еще что-то пытаются в Расее создавать… Read more »

Kirkorov

Опять пылают жопы скрепцов…

artmap

умеет маєстро бигван тронуть лишнехромосомньіе струньі гнильіх кацапских душонок, да

karna

Жопы пылают с обоих сторон, раздутое непомерно эго не даёт спокойно жить, ему подавай жёсткое отождествление с той или иной стороны, так и будет воплощаться этот круг душ поочередно то редакция RT воплотится в редакцию TheBO, то редакция TheBO воплотится в RT, пока не наиграются )

mkv35

не пылают. нам как-то пох

mkv35

C-550 поразила старый спутник на высоте 500 км как некоторые пишут. Больше 200 то точно. Но, BIGONE как представитель военного подразделения более осведомлён и меня поправит.
Но я собственно о чём. Вот в Верхней Вольте переворот случился. И упс, с российскими флагами разгуливают. Вторгнуться просят. Вот над ними пусть и летают эти фантастические пепелацы. Пока мы не примем приглашение.

Boyarin

Ох и нашёл бигван вундервафлю. Это говно я лично ещё в 17 году палил в Сирии, как оно медленно взлетает с акратири летит в жидраиль делает огромный крюк и через Иорданию уже залетает посмотреть что и как в Сирии происходит. Видать не такая и вундервафля раз в зону нашего ПВО зассали входить.

mkv35

В мире Бигвана кШЫШтофы рулят. Одно ему в плюс. Он не банит несогласных. Спасибо и поклон.
Темы упоротые, но тут я отдыхаю головой)

Last edited 2 years ago by mkv35
Boyarin

Это точно.