Атакована нефтедобывающая площадка ExxonMobil в Басре.

Express.co.uk: По меньшей мере три человека были ранены после того, как в среду утром в жилую и операционную штаб-квартиру нескольких крупнейших мировых нефтяных компаний попала ракета.

Пострадали, в основном, помещения американского гиганта ExxonMobil. Инцидент произошел на нефтедобывающей площадке недалеко от южного города Ирака Басра.

Атака на помещения ExxonMobil произошла всего через несколько дней после двух отдельных подобных обстрелов полевых баз, где  размещены американские военнослужащие в Ираке. И все это происходит на фоне усиления напряженности между Соединенными Штатами и Ираном.

Согласно сообщению полиции и заявлению, выпущенному военными, ракета попала в точку Бурджезии к западу от города. Ранее полиция заявила, что среди раненых  двое иракских рабочих.

Полиция так же сообщила, что ракета была ракетой ближнего радиуса действия  типа реактивной мины “Катюша”. Падения боевой части произошло примерно в 100 метрах от участка площадки, использовавшейся Exxon в качестве жилого и операционного центра.

На фото ниже – аналог использованной для атаки реактивной установки, которая накануне запустила ракету по американской военной базе в районе города Мосул. 

В прошлом месяце Соединенные Штаты эвакуировали сотни сотрудников дипломатического корпуса из своего посольства в Багдаде, сославшись на неуказанные угрозы со стороны Ирана в отношении интересов США в соседнем Ираке, где Тегеран поддерживает некоторых шиитских ополченцев.

Инцидент в среду произошел как раз в тот момент, когда сотрудники Exxon, которые также были эвакуированы после отъезда дипломатов, начали возвращаться в Басру.

Источник в службе безопасности сообщил, что Exxon немедленно эвакуировал 21 иностранного сотрудника самолетом в Дубай. 

Нефтяные чиновники заявили, что инцидент не затронул технологические операции ExxonMobil, включая экспорт из южного Ирака. Другие компании, работающие на площадке, включая Royal Dutch Shell PLC и итальянскую Eni SpA, так же продолжают функционировать.

Комментарий Редакции The Big The One: К сообщению Express.co.uk, кроме приведенных фото, мы можем добавить лишь следующее:

а) После очень странной двойной атаки на танкеры в Персидском/Оманском заливе большинство наблюдателей склонялись к мысли, что атака была организована или США, или израильской разведкой с целью организовать фальшфлаг для нападения на Иран.  

Версия участия в теме американцев логична и убедительна, за исключением одного НО:  американцы, Моссад и Глубокое государство умеют организовывать фальшфлаги – одно 9/11 чего стоит. А с танкерами получился не фальшфлаг, а бродячий цирк. 

Теперь же, как можно видеть из фото ракетных установок, использованных для атаки на Ирак, Глубинному государству такой агрегат собрать явно не по силам – даже если откопать Вернера фон Брауна и поставить к кульману. Такую чудо-ракету мог создать только  иранский ракетный гений.

Исходя из этого  можно думать, что за атакой на танкеры тоже стоит Иран, поскольку американцам нет смыла устраивать  этот балаган, если у Глубинного государства есть аятолла и другие прославленные цирковые артисты. 

б) Как мы уже рассказывали нашим читателям ранее, согласно пророчеству Герберта Уэллса,  которого некоторые конспирологи считают масоном с очень высокой степень посвящения, Третья мировая начнется в Басре.  И сейчас, судя по всему, эта война как раз и начинается.   

 

Subscribe
Notify of
30 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
1234

Какая ещё война, какие то хулиганы упёрли канализационную трубу, и пытаются играть в партизанов. Любая местная ментовка таких быстро закроет, а если дойдёт до вояк то там даже пары унылх беспилотнегов хватит чтобы навести порядок, не говоря об рейде апачей.

yra1505

Дак да, повсеместно полно хулиганов, которые “на коленке” сообразят и зашвырнут, километров на ~ 50, с помощью “отвёртки и какой то матери” при этом попав в пятно ,метров~ 500 диаметром)))

1234

Это мелкое хулиганство на фоне возможностей военных даже не ядерным оружием.
И это всё нынче довольно просто пресекается, при желании.

Vovhik59

Интересно отпуска и увольнительные у военных уже отменили . Или опять полная неожиданность .

barvas

какая ракета? это кондиционер рвануло

yra1505

+)))

Vovhik59

2 июля конечно по лунне более мрачная дата чем 27 июня . Но песня с 2 июля как то не имеет рифмы . А вот 27 и 28 июня имеет хорошую рифму . Одним словом надо выбирать рифма или темная ночь .

Justakitten

Ну а почему фальшлаги не могут проводиться через иранскую же агентуру? Это как если MH17 сознательно устроил Путлер, то легче всего ему было взять украинский же БУК, чем палить собственный. В условиях, когда полстраны его агентура. Разумеется, качество такой именно бродячий цирк собой и представляет.

KH

Не забудьте-БУК был привязан синей изолентой к СУ-24, лично фсе видел диспетчер Карлос…

Justakitten

Василь Рыбников? ты ли это?

Serge.

Насчёт сбитого ‘Боинга’ над территорией ЛНР – он был сбит украинцами с помощью своего ‘Бука’ – с целью обвинить в этом российскую сторону.

Justakitten

Вы свечку держали? Это до Вас нидерландская разведка не докопалась?

Serge.

Не можете обладать независимой информацией – значит Вам остаётся только верить .. или не верить – кому-то или чему-то.

Justakitten

Я владею вполне независимой информацией, что КВС – это важное должностное лицо. И у него своя голова на плечах должна быть, лететь ему на зоной боевых действий, где неделей раньше уже сбили один самолёт, или всё-таки копейку не экономить. Скупой платит дважды.

Serge.

Вы преувеличиваете независимость многой информации в этом мире. .. А также роль КВС в выборе маршрутов полёта.. – в крайнем случае заменят на другого КВС.

Justakitten

Дык КВС жить надо было или шашечки? На то он и должностное лицо, чтобы понимать правила игры и не позволять себя шантажировать.

Serge.

Вы рассуждаете как оно должно быть.. реальность же куда проще и некрасивее. .. Если бы конечно этот КВС точно знал, что его ждёт – тогда он скорее всего поступил бы так, как Вы написали.

Justakitten

Поступил – значит взял на себя ответственность. И ИКАО взяло на себя ответственность. И на Уркаину возложили часть ответственности. А РФ виновата и без вины, по факту существования. Когда виноваты все – то всех не пересажаешь.

Serge.

Насчёт личной ответственности КВС – разумеется так .. но далеко не всегда люди достаточно свободны в принятии решений и при этом осознают всю возможную полноту последствий.
Насчёт превращение территории Донбасса путиноидами в ‘зону отчуждения’ и отвлечения от отжатия Крыма – так и есть.
Но насчёт данного инцидента – это конкретно сбитие украинцами самолёта своим ‘Буком’ и вины никакой тут РФ нету.

Justakitten

“При преступном легкомыслии виновный предвидит возможность наступления общественно опасных последствий (интеллектуальный момент схож с косвенным умыслом), не желает их наступления, и без достаточных оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (волевой момент). При этом лицо не расценивает свои действия как общественно опасные, хотя и осознаёт, что они нарушают определённые правила предосторожности. Возможность наступления последствий при этом рассматривается как абстрактная, лицо стремится их не допустить, а его расчёт на их предотвращение имеет под собой реальные, хотя и недостаточные основания, является самонадеянным” А “насчёт данного инцидента” Вы явно просветленный уч0ный, так нет смысла обсуждать.

Serge.

Коль не можете определиться с тем что произошло, ибо не дано .. – верьте или московским хабадникам или киевским .. а перевод дискуссии в русло демагогии – это уже конец этой дискуссии ).

Justakitten

Демагогию здесь Вы разводите, якобы московский и уркаинский хабад – это разные организации. Хотелось бы верить,что это действительно конец дискуссии, но Вам же надо последнюю реплику…

Serge.

Да шо Ви говорите .. я пишу как раз конкретику, а не рассуждения о том, что почерпнуто из интернета .. тут Вам не обойтись без демагогии, ибо тогда совсем не о чём писать было бы, кроме чужой инфы .. Вам остаётся только приводить свои домыслы и портянки насчёт формальной ответственности, количество такой ‘ценной инфы’ будет зависеть только от Вашей фантазии и трудолюбия нажимать на кнопки ).

Justakitten

А какая такая ценная информация Вам нужна? Как фальшфлаги организовывать? Планируете организовать парочку?

Viva888

Я бы не отрицал что исконный украинец Гиркин сбил Боинг, лихо пряча инструмент по утёсам – дорогам назад в РФ. Антей и Россия сменили уже 10 официальных версий, то Су то не Су. Но тягомотина имеет интересную концовку. Фулфорд заявляет что там летели трупы с Боинга пропавшего над океанами ранее. Трупы заморожены на базе Диего-Гарсия. Судя по фото реальных живчиков, которых скажем 30, остальных уже размороженных и загнивающих могли подбросить. Путиен сбил так как боялся ядерного шантажа. Резко загнивших спрятали боевики как вещдок против Нидерландов.

Vovhik59

По поводу нападения на кораблики . Сняты отпечатки пальчиков установщиков мин .
Ребята естественно зарплату получают в банке где и сдали биометрию . Ну или биопаспорта при получении корочки моряков для плаванья в Ормузком проливе .
https://www.facenews.ua/news/2019/450694/

BaaL.ver.2.0

Японский оператор ясно сказал что это были летающие объекты.
То есть американские или израильские дроны, которые умеют устанавливать мины.

kakajraznica

Эти трущобы вы называете жилой и операционной штаб-квартирой нескольких крупнейших мировых нефтяных компаний?

Justakitten

Каждый качает нефть так, как ему удобно.

umbrella corp

Дадада, меня тоже удивила роскошь апартаментов нефтяных богатых компаний, пол мира в нищете живет и мечтает наконец как нить перебраться в подобные дворцы