ВВС Саудовской Аравии подключились к бомбардировкам иранских объектов в Сирии?

english.alarabiya.net: Согласно сообщению Independent Arabia со ссылкой на источники в США, истребители и несколько БПЛА Саудовской Аравии приняли активное участие в недавней операции в районе сирийского города Альбу-Кемаль, расположенного рядом с границей. 

Источник сообщил новостному агентству, что  в результате операции были убиты и ранены несколько боевиков, а также уничтожены несколько складов оружия, включая ракеты и беспилотники.

«Саудовские истребители, включая самолеты [из некоторых других стран], некоторое время отслеживали изменения в позициях иранских ополченцев, особенно сил Кудс в Албу-Камале и других районах на иракско-сирийской границе.

Далее, после разведки в район отправились истребители, уничтожая склады, батареи, ракеты и базу беспилотников.

Считается, что Иран собирался использовать это оружие для нанесения ударов по другим целям Саудовской Аравии», – сообщил Independent Arabia  западный источник, который редакция назвать отказалась.

Однако, по данным сирийской стороны в среду, в небе над городом Альбу-Кемаль и районами, находящимися под контролем иранских боевиков действительно были замечены неопознанные БПЛА. 

Несколько позже, корреспондент «Аль-Арабии», находящийся в иракском городе Каим  подтвердил, что в районе 12:30  со стороны границы с Сирией были слышны взрывы.

А еще позднее Сирийская обсерватория по правам человека (Syrian Observatory for Human Rights) заявила, что в результате авиаударов за ночь были убиты 10 проиранских иракских милиционеров в Албу-Кемале. При этом сторона, которая нанесла удар не была названа.

В отчете Syrian Observatory так же отмечается, что это был второй предательский удар за месяц, который поубивал проиранских ополченцев в мирном сирийском городе.

Комментарий Редакции The Big The One: На данный момент социальные сети Ближнего Востока цитируют только сообщение Independent Arabia и никаких фото/видео с места событий нет.  Саудовская Аравия так же ничего не сообщает об участии самолётов в этой операции, поэтому информация пока не подтверждена. 

Однако, если она подтвердится, то немедленно возникнет вопрос про развернутые в Сирии С-400/С-300. Ранее наблюдатели предполагали, что у ВВС Израиля против этих систем какой-то иммунитет.  Поэтому, если иранские склады действительно разбомбили истребители Саудовской Аравии, тогда, получается, что израильтяне поделились с Королевством  своими читами и теперь летают над Сирией “в режиме бога” или около того. 

Тем не менее, до официального подтверждения информации какие-то выводы делать рано и пока нужно просто следить за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
17 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
WellTi

БигУан,может спать пойдем?

BaaL.ver.2.0

С такими темпами новостей, только уснёшь а тут хрясь “Нибирка” прилетела, Иран разбомбили с применением ЯО, метеорит упал в Атлантику и накрыло Нью-Йорк, Йеллоустоун взорвался, отключили электричество и начались три дня темноты. А по улицам рептилоиды шастают, предлагают лететь на Марс, в шахтах работать))

Fifth_account

Спокойной ночи.
comment image

Meh

Есть мнение,что все наши С-300/400 заработают только при начале полномасштабных боевых действий,то есть войны. А всякие несерьёзные налёты,не есть причина раскрывать реальные ТТХ наших систем ПВО.

Meh

А я бы не ставил на его биографию) Это как намёк)

Meh

Я к тому,что биография может и врать) На самом деле мы долго можем спорить по поводу “крутости” тех или других,но точки над i расставят лишь бои этих противников. Вот когда посмотрим статистику 3МВ,тогда и можно будет по факту разговаривать)

Meh

Вот и я о том же)))

AvatarRA

У Дейла Карнеги есть примерчик по его тезку “Стального короля” Эндрю Карнеги )
Я точно уже не помню(давно читал) но смысл в том, что эффективный руководитель может руководить чем угодно, даже не будучи специалистом в конкретной отрасли или производстве.

Здесь покоится человек, который знал, как собрать вокруг себя людей умнее, чем он сам. (Эпитафия, написанная Эндрю Карнеги самому себе)

Meh

А бигван разве ещё не понял, что Россией явно не эффективные управленцы управляют? Так что не надо тут жидиков закидывать,они нсшу страну разваливают,их в пример только недалёкий человек может поставить)

Bob

Тут Вы не правы…в СССР да мне кажиться сейчас и в России Люди которые действительно Руководили или Создавали (Инженеры) никогда на Публике непоказывались. Это было строжайшей Тайной, от этого зависела Оборона Страны. Они были 24 Часа в Сутки под охраной КГБ. И никто их из простых Смертных в Лицо даже не знал.

AvatarRA

А кто сказал что Википедия отражает реальные данные?… )