ВВС Сирии разбомбили турецкий конвой. ОБНОВЛЕНИЕ №2.

19 августа 2019 года, в 11:00 утра по местному времени сирийские истребители нанесли удар по военному конвою Турции, проходившему в этот момент в районе бомбометания:

https://twitter.com/Intel_Sky/status/1163361854078509056?s=20

Инцидент произошел в районе города Хан-Шейхун, куда и направлялся конвой. Конвой пересек границу Сирии рано утром и двигался через провинцию Идлиб. В составе конвоя находилось 7 танков и несколько десятков единиц другой бронетехники, грузовики и бензовозы.

Из первых сообщений было не очень понятно – конвой подвергся бомбардировке случайно или намеренно, поскольку несколько часов назад сирийские официальные лица были возмущены входом в страну конвоя и выражали свой протест.  Однако сейчас всё указывает на то, что конвой был атакован намеренно с целью заблокировать ему путь: перехвачены переговоры сирийских пилотов со своей базой

На данный момент потери турецкой стороны неизвестны, но сообщается, что Турция подняла в воздух свои истребители и в данный момент они собираются  в район инцидента. Местные источники новостей пишут, что Турция привела свою группировку в полную боевую готовность и если потребуют обстоятельства – она ответит в полную силу:

В свою очередь в район инцидента отправила самолеты и Россия. На данный момент там находятся два Су-22 ВВС Сирии, виновники происшествия, пара Су-35 и два  F-16C.

ОБНОВЛЕНИЕ №1.

Только что с официальным заявлением выступил Министр обороны Турции: во время бомбардировки были убиты 3 и ранены 12 турецких гражданских лиц, сопровождавших конвой:

 При этом, согласно последним сообщениям с места событий 45 минут назад на конвой была совершена еще одна атака. Во время второй бомбардировки обошлось без жертв. Так же очевидцы событий пишут, что авиация над ними сейчас находится в воздухе, а конвой стоит:

ОБНОВЛЕНИЕ №2.

Приблизительно через 6 часов после инцидента (по уточненным данным бомбардировка произошла в 08.55 местного времени) Министерство обороны Турции выпустило официальное заявление, в котором “осудило инцидент”:

…Мы решительно осуждаем это нападение, которое противоречит существующим соглашениям, сотрудничеству и диалогу с Российской Федерацией. Без ущерба для наших прав на самооборону мы ожидаем, что будут приняты необходимые меры для предотвращения повторения подобных инцидентов.

Однако, как сообщает zerohedge.com  со ссылкой на источники на местах,  турки явно пытаются замять инцидент, поскольку раненых и убитых  в колонне гораздо больше, чем пишут официально – в том числе есть потери и среди турецких военных. 

Обращает на себя внимание так же место столкновения сирийских и турецких сил. Это город Хан-Шейхун, в котором уже был некий инцидент с химическим оружием в 2017 году, после которой США немного Сирию побомбили. 

То есть городок занимает стратегическую позицию и Турция совершенно не намерена его терять. Тем временем протурецкие силы из города выбивают и сирийцы там уже ведут бои в полукилометре от конвоя, который ехал с подмогой. Там, как пишут порядка 50 единиц техники, которые всё еще стоят на дороге и чего-то ждут. 

А на границе Турции с Сирией собирается еще один конвой, и судя по тому, что там поедет – конвой будет помощнее:

Одновременно с этим в течении всего дня турки концентрировали силы в другом приграничном городке Акчакале, где, как пишут местные журналисты, весь день катались грузовики с пехотой и колонны бронетехники:

Таким образом инцидент еще далек от завершения и настоящий конфликт интересов еще только начинается. 

Следим за развитием событий.

 

Subscribe
Notify of
12 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Consigliere

Интересная конспирология
https://www.youtube.com/watch?v=2Dwsi35SAJ8

Fifth_account

НОВОСТИ. КОГДА РАЗРУШАТ МЕЧЕТЬ ОМАРА? АНТИХРИСТ ГОТОВИТ СЕБЕ ПРЕСТОЛ. говно.

Consigliere

говно у тебя между ног, животное…

Fifth_account

В городе Реж Свердловской области произошел пожар на предприятии по переработке взрывчатых веществ.https://www.unian.net/world/10656066-v-rf-gorit-predpriyatie-po-pererabotke-poroha-smi.html

Jash

Какое вопиющее невежество!
Что значит “не на их территории”!?
Я так понимаю, про от Нила и до Евфрата уже здесь вам не тут?
Или вам арендный договор ткнуть где у подрядчика на С-300 оговорены параметры «свой-чужой»?!
http://in24.org/world/36998?utm_source=warfiles.ru

Zedef

Израиль очень активно противостоит проиранским силам в Сирии, вероятно, и турецкое присутствие его не сильно устраивает, да и штаты не в восторге, так что положение турецкого контингента довольно шаткое.

Fifth_account

Абсурд сирийской мясорубки. Страны (С), альянсы (А), коалиции (К), группировки (Г) . . . у всех своя специфика интересов. Бегают, ездят, летают . . . хорошо ещё, что не плавают (кроме авианосцев). Где-то в (С) или (А) или (К) или (Г) появился отряд/батальон незадействованных солдат, добровольцев, техники . . . Надо их обязательно задействовать для усиления каких-то позиций . . . Им говорят: “Едьте/идите/летите туда-то, по тем стреляйте, тех не трогайте, третих, четвёртых . . . на усмотрение, по обстоятельствам.” Это ж военная стратегия в реальном времени с 10+ игроками на реальные жизни людей (и нéлюдей в том числе). Командование… Read more »

Consigliere

Говна поел, дэбил?!

Zedef

Путин отправился в вояж по европейским странам. Перед этим военные транспортники доставили необходимый реквизит. В этот раз всё обставлено с большим размахом, помимо набора кружек и аурусов он взял с собой личный вертолёт, чтобы добраться из аэропорта до резиденции Макрона. Уже добрался, бодренько так расцеловал красавицу Макроншу и вручил ей заранее припасённый букетик https://twitter.com/ConflictTeam/status/1163483939970772993?s=20

SIR

Насчет “красавицы Макронши” – это Вы загнули.
Это демон какой-то, непонятного пола и ориентации.
И в страшном сне такое не приснится, а тут наяву…
Может макрон – гомосексуал-извращенец?

FOX короче северный

гомосексуал-извращенец? SIR, убил ты меня!!! 🙂 гомосексуал=извращенец.

perlamutter 2.0

Turner пишет, какого то нашего генерала в Хмеймиме накрыло