ВОЗ предупреждает, что новую пандемию может вызвать гриб.

foxnews.com: Во вторник Всемирная организация здравоохранения  предупредила, что во время пандемии COVID-19 число зарегистрированных инвазивных грибковых инфекций значительно увеличилось, особенно среди госпитализированных пациентов.

В выпуске, наряду с недавно опубликованным списком приоритетных грибковых патогенов, агентство здравоохранения ООН сообщило, что новые данные указывают на то, что заболеваемость и географический диапазон грибковых заболеваний расширяются во всем мире из-за увеличения количества поездок, а также изменения климата.

«Выходя из тени пандемии бактериальной устойчивости к противомикробным препаратам, грибковые инфекции растут и становятся все более устойчивыми к лечению, что становится проблемой общественного здравоохранения во всем мире», — сказал д-р Ханан Балхи, помощник генерального директора ВОЗ по устойчивости к противомикробным препаратам. 

В списке патогены разделены на три категории, в том числе критические, с высоким и средним приоритетом. Из 19 инвазивных грибковых заболеваний четыре были отнесены к категории «критически приоритетных», включая Cryptococcus neoformans, Aspergillus fumigatus, Candida albicans и Candida auris.

В отчете говорится, что, по оценкам, лекарственно-устойчивые инфекции вызывают 1,27 миллиона смертей и способствуют почти 5 миллионам смертей ежегодно.

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Nature, из 150 000 описанных видов грибов только около 200 заразны для людей.

Инвазивные формы грибковых инфекций часто поражают тяжелобольных пациентов и людей с сопутствующими заболеваниями.

К группам населения, подверженным наибольшему риску заражения, относятся лица, больные раком, ВИЧ/СПИДом, люди после трансплантации органов и перенесшие первичную туберкулезную инфекцию.

В настоящее время доступно только четыре класса противогрибковых препаратов.

ВОЗ заявила, что ее рейтинг экспертов — первый список приоритетных грибковых патогенов — знаменует собой первую попытку определить приоритетность проблемы.

Требуется больше доказательств для обоснования ответных мер на эти угрозы, включая предотвращение развития устойчивости к противомикробным препаратам, и рассмотрение влияния противогрибкового использования на устойчивость по всему спектру One Health.

Комментарий Редакции The Big The One: Светлые адепты из ВОЗ практически еженедельно о чем-то заявляют, о каких-то страшных новых патогенах, угрожающих человечеству. Особенно много заявлений стало во времена пандемии, которой пугают каждый день. В свете этого на очередное заявление, на этот раз про грибы можно было бы и не обращать внимание. НО.

Еще в самом начале пандемии пан Кшиштоф Яцковский, любимый ясновидящий поляков, ванговал, что вторая пандемия будет как-то связана с пятнами на руках. А в своем недавнем ролике пан Кшиштоф вообще сказал, что  эта новая пандемия будет вот-вот, что на границах будут стоять люди в защитных костюмах и проверять руки у кочующих, поскольку главным симптомом новой чумы будут пятна на руках. 

Мы, конечно, не самые великие эксперты в инфекционных заболеваниях, но судя по тому, что говорит пан Яцковский, новой заразой будет какой-то гриб, поскольку пятна на коже характерны большей частью именно для грибковых заболеваний. И тут вдруг ВОЗ начинает что-то бормотать про грибковые инфекции.

Пан Яцковский, конечно, не истина в последней инстанции, иногда его ванги настолько растянуты во времени, что вообще непонятно – сбудутся они или нет. Однако в декабре 2019-го года любимый ясновидящий поляков нарисовал следующий график мировых потрясений на ближайшие годы:

Как видим, ванганул он весьма сильно и потому к его предупреждениям следует прислушаться. 

Что может быть возбудителем следующей пандемии мы не знаем, но если исходить из списка ВОЗ, то вполне подходящим кандидатом представляется Cryptococcus neoformans, точнее – какой-то его особый подвариант.

Возбудитель вызывает заболевание криптококкоз, для которого характерны как поражение кожи, так и поражение надпочечников, а первый симптом поражения надпочечников – нарушения пигментации кожи, особенно на руках. Распространяется грибок в том числе с удобрениями, с навозом, путь заражения воздушно-пылевой, поэтому молочные и другие продукты могут оказаться заразны, как и говорил пан Яцковский. 

В свете выше изложенного  что-то типа Cryptococcus neoformans в новой пандемии мы не исключаем,  так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
3 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Салим

c 2010 года ходят байки что есть некая супербактерия, не восприимчивая к антибиотикам, от неё ежегодно умирают миллионы, но об этом молчат, источник – больницы где и заражаются (ещё один повод держаться от больниц подальше, особенно в россии)

даже видел ролик какого-то режиссёра, он рассказывал что его заразили в россии, и даже в европе куда он уехал сказали вряд-ли помогут, но предложили экспериментальное лечение, он согласился и выкарабкался.

brig

Режисера перед поездкой в рашу надо біьло научить пользоваться гандонами. Может тогда и не заболел біь 😉

thegreat

Уже давным- давно пора разогнать : ООН, ВОЗ, МБ , ЕС И ДР. ЗЛОВРЕДНЫХ ПАКОСТНИКОВ !