Война Армении и Азербайджана. Ситуация на 22:00 27 сентября. ОБНОВЛЕНО.

Начавшийся утром 27-го сентября конфликт между Арменией и Азербайджаном по прошествии 12-ти часов не думает утихать и пока все указывает на дальнейшую эскалацию.

Армянская сторона сообщает о десятках единиц уничтоженной бронетехники и огромных потерях противника, Азербайджан показывает карты наступления по трем направлениям:

Министерство обороны Азербайджана выложило видео работы своих БПЛА и фото уничтожения вертолета ВВС Армении:

Частное видео из Азербайджана: наемники, отправленные накануне  Турцией едут на тачанках к линии фронта:

Министерство обороны Армении сообщает, что военные Азербайджана выводят на позиции РСЗО крупного калибра типа РСЗО 9К58 «Смерч» с дальностью стрельбы (в зависимости от типа боеприпасов) до 100 и более километров. Это предполагает стрельбу по целям, расположенным глубоко на территории Армении.

Так же Министерство обороны Армении привело видео уничтожения турецкого БПЛА и разгрома колонны азербайджанской бронетехники:

Видео армянской стороны, опубликованное в частном порядке: воинство убегает с позиций.

Однако, более важные сообщения приходят сейчас от внешних наблюдателей. В частности, отмечается резкий всплеск движения транспортных самолетов из России в Ереван, который начался накануне с путешествия из  Ростова  Aн 124-100. Это самый тяжелый транспортный самолет с грузоподъемностью 120 тонн и возможностью перевозки крупногабаритных грузов, поэтому все сейчас задают вопрос – что он привез? Полеты транспортов начались еще вчера и пока движение продолжается. 

С другой стороны, наблюдатели отмечают прибытие в Турцию как минимум одного Lockheed C-5 Galaxy – это тоже самолет повышенной грузоподъемности. Что он привез и по какому случаю неизвестно. 

Так же сообщается о прибытии в Сочи борта RA-23034 – это российский вариант самолёта “судного дня”. Где он в настоящий момент – информация на трекеры не поступала. 

Поскольку война – это путь обмана по определению, то достоверной информации с линии фронта нет и не будет. Тем не менее, даже из того, что в сети есть легко сделать вывод о том, что армянская сторона проигрывает – это видно по количеству телефонных переговоров Еревана с другими столицами. То, что армяне не могут удержать даже небольшой кусок территории даже в самом начале наступления, своего рода разведки боем – это не очень хорошо в ближайшей перспективе.

Так, видя что конвенциональная война проигрывается и отбросить противника нет шансов – Ереван может пойти на сумасшедшие эмоциональные действия и начать наносить удары по стратегическим объектам Азербайджана, например – по плотинам ГЭС. Это не атомная бомба, но эффект будет сопоставим. 

Намеки на такую возможность есть –  тактические ракетные комплексы Армении, которые куда-то едут, уже попадали в кадр.  Подобные действия Армении обернутся для неё катастрофой и потерей не только спорного региона, а вообще всей территории и эскалацией конфликта в войну России и NATO. Поэтому остается надеяться, что стороны вернут за стол переговоров, хотя надежда на это небольшая. 

ОБНОВЛЕНИЕ на 27 сентября, 22:00

Министерство обороны Армении  предоставило видео с места уничтожения одной из военных колонн ВС Азербайджана:

Видео с азербайджанской стороны (второе):

https://twitter.com/zerosum24/status/1310300511283957763

Неподтвержденное  сообщение об уничтожении военной базы ВС Армении:

Азербайджанская сторона сообщает об уничтожении всех систем ПВО в районе боевых действий, в том числе – одной, как минимум, батареи С-300.  Фото уничтоженной техники на данный момент не предоставлено. 

Несмотря на темное время суток война, похоже, не утихает:

https://twitter.com/ISCResearch/status/1310301265990213633

https://twitter.com/DrSuazo915/status/1310300506015895552

Следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
23 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Ingot

Якобы уничтоженный вертолет ВВС Армении это вертолет сбитый в Идлибе. Проверяйте информацию

Ingot

Хэл тоже мог ошибиться. Многие военные твиттеры разместили это фото и многие распостранили до того как оказалось что описание к фотографии фейк

serthera

сидим себе дома, с чаем за компом и практически в реальном времени смотрим за реальной войной при полной неуязвимости… Ну прям как боги)

Arab

походу у нас дата сработала…27 сентября. ждем октябрь. не знаю как кто я ух как выборы в USA жду

karamergen

и снова третье октября

artmap

у армян мало шансов
https://interfax.az/view/814484
Вооруженные силы Азербайджана в результате контрнаступательной военной операции в Геранбойском направлении фронта, освободили вершину Муров горного хребта Муровдаг, говорится в сообщении Минобороны.
“В результате операции была взята под визуальный, а также под огнестрельный и артиллерийский контроль дорога Варденис-Агдара, представляющая военную значимость и соединяющая оккупированные территории Азербайджана с Арменией”, – отмечает оборонное ведомство.
По данным Минобороны, полученное военное преимущество предотвратит транспортировку дополнительных военных грузов из Армении по маршруту в направлении оккупированных Арменией азербайджанских районов Кельбаджар и Агдара.

Ingot

В Азербайджане уже достаточно давно на местах турецкие войска. Они по любому вмешаются или уже прямо сейчас вмешались. А по поводу России пока что непонятно, говорит о перемирии, но все эти просьбы закончить игнорируются

AviatoR

…ХЗ что там не поделили и чем закончится. Далек я от этих стран…людей простых жалко, конечно. Это плохо когда на твою землю война приходит…
…обратил внимание только на действия бронетехники. Как сонные мухи. Все на виду, не маневрируют. Такое впечатление что когда замес начинается они вообще ни в зуб ногой что происходит, откуда стреляют и что делать…не научены. Возможно, никогда не воевали даже, это первая их война (ну тех солдат, которые сидят в технике)…

BaaL.ver.2.0

Оказывается барановирус тяжелее переносится людьми со второй группой крови.
https://korrespondent.net/amp/4243160-podtverzhdena-sviaz-mezhdu-hruppoi-krovy-y-tiazhestui-COVID
Легче всего с первой.
Вторая группа свойственна для людей с складом мышления дипломата, мудреца.
Первая группа – это воины, наименее чувствительные к боли.
Интересно получается

alexbig

меня с третьей так херануло, что до сих пор мозги подбираю

BaaL.ver.2.0

У меня тоже третья группа крови. Эта группа обычно наделяет людей чувством свободы, они предпочитают не драться и не решать конфликт дипломатией, а просто уходить. В 2016-ом осенью я заболел ОРВИ, сейчас считаю что это была первая версия коронавируса. В конце 19-го начале 20-го переболел второй раз. Зато открыл себе эфирные масла, которые позволяют переносить любые вирусные и бактериальные заболевания в лёгкой форме. В 2017-ом я бросил работу и ушел от жены. Плохо себя чувствовал и думал что скоро копыта отброшу. Но с какого-то хера до сих пор жив. А что значит “так херануло что до сих пор мозги подбираю”?… Read more »

BaaL.ver.2.0

Резус +
Минусовой резус обычно у тех кто имеет примесь крови атлантов

Inga

Не совсем так, насчет вируса, “-” это значит нет резус фактора(белка), а у нее есть.

Fifth_account

Давление в магнитосфере.
https://www.swpc.noaa.gov/products/geospace-magnetosphere-moviescomment image
Уже пошли пятибалльные землетрясения: Греция, Пакистан, Индия, Индонезия. Возможно обойдётся несколькими средними, но вероятно и сильное землетрясение.

Last edited 3 years ago by Fifth_account
BaaL.ver.2.0

Чуть больше недели тому назад воздушное пространство Азербайджана было без объяснений закрыто для самолетов ВС РФ, перевозивших грузы и л/с в Сирию. Примерно в то же время началась скрытая мобилизация т/с в приграничных районах Азербайджана, у населения реквизировали, в частности, полноприводные пикапы. Это наводит на определенные выводы в отношении того, кто именно начал нынешнюю итерацию продолжающейся уже сто лет войны. С вероятностью 100% за спиной Азербайджана стоит Турция. 
https://www.obozrevatel.com/abroad/armyano-azerbajdzhanskaya-vojna-sut-konflikta/amp.htm

Last edited 3 years ago by BaaL.ver.2.0
Arab

https://rusvesna.su/news/1601238602

совпадение?

atlast
Last edited 3 years ago by atlast
Lessa

Друг в Баку живет, дал эту ссылку чтобы следить за новостями.
https://m.haqqin.az/news/190444

Подтвердил отключения интернета и что делается это намеренно. Сообщения действительно подолгу висят недоставленными, все меньше возможности выходить на связь.