Вокруг Косово продолжают скапливаться полиция и войска.

france24.com: В воскресенье сербские войска всё еще находятся в состоянии повышенной боевой готовности после того, как правительство в Белграде обвинило соседнее Косово в «провокациях», отправив к границе специальные подразделения полиции.

И без того напряженные отношения между Сербией и ее бывшим сепаратистским регионом ухудшились после того, как в понедельник правительство под руководством этнических албанцев направило полицейские подразделения в район, в основном населенный сербами из числа этнических меньшинств, которые отвергают власть правительства в столице Косово Приштине.

https://twitter.com/theragex/status/1441811385168678916

Развертывание произошло после того, как сотни этнических сербов организовали ежедневные акции протеста против решения потребовать от водителей с сербскими регистрационными номерами надевать временные при въезде в Косово .

Сотни сербов в Косово протестуют и блокируют движение грузовиков на дорогах, ведущих к двум пограничным переходам.«Здесь никто не хочет конфликта, и я надеюсь, что его не будет. Мы хотим, чтобы Приштина вывела свои силы и отменила решение о номерных знаках», – сказал 45-летний протестующий, назвавшийся Любо и разбивший лагерь на пограничном переходе Яринье.

«После провокаций со стороны подразделений (специальной полиции)  Президент Сербии Александар Вучич отдал приказ усилить боевую готовность некоторых сербских армейских и полицейских подразделений», – говорится в заявлении министерства обороны в Белграде.

Как сообщает корреспондент AFP, сербские истребители снова можно было увидеть над приграничным районом в воскресенье после нескольких вылетов в субботу.

https://twitter.com/Marien__R/status/1442068148207775749

Главный дипломат Европейского союза Хосеп Боррелл призвал Сербию и Косово снизить напряженность «путем немедленного вывода специальных полицейских подразделений и демонтажа блокпостов». «Любые дальнейшие провокации или односторонние и несогласованные действия недопустимы», – сказал он в своем заявлении.

https://twitter.com/Furkan38276857/status/1442050069692256265

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что разговаривал по телефону с президентом Сербии и премьер-министром Косова Альбином Курти. «Жизненно важно и Белграду, и Приштине проявить сдержанность и вернуться к диалогу», – написал Столтенберг в Твиттере.

https://twitter.com/AlertChannel/status/1442025422120706052

Соединенные Штаты и Европейский Союз призвали к деэскалации напряженности и к возвращению обеих сторон к переговорам о нормализации, в которых ЕС выступал посредником в течение примерно десяти лет. Президент Сербии заявил, что процесс нормализации может возобновиться только в том случае, если Косово выведет специальные полицейские силы с севера.

Subscribe
Notify of
15 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fifth_account
Last edited 2 years ago by Fifth_account
Misteryo

Понедельник, 04 Февраля 2008 г. 16:45  Поездка была насыщенной, но обо всём потом, а сейчас очень важное: Во время встречи с Филаретом, епископом Милешевским, он рассказал нам о том, что, как мне кажется, именно сейчас надо узнать всем неравнодушным к Косовской проблеме: «В 1993 году, во время бедствий связанных с Боснийской войной, я, тогда иеромонах, был послан патриархом Павлом на святой Афон за помощью. Среди всех дел, я и один сербский монах из Хиландара, хорошо знающий греческий язык, отправились к старцу Паисию. Приближаясь, мы заметили у кельи святого человек 20 священников и монахов, дожидавшихся своей очереди. Вдруг, преподобный Паисий прерывает… Read more »

Misteryo

Предсказания старца Матфея Вресфенского

Эта война мира, возможно всего Нового Мирового Порядка против России будет ужасной по своим последствиям для человечества, унеся миллиарды жизней. Повод к ней будет до боли узнаваемым – Сербия. По воскресении России будет Третья Мировая Война и начнется она в Югославии. Победителем останется Россия, Русское Царство, которое сможет установить после войны прочный мир и благоденствие на земле, хотя оно и не будет завоевывать большинство земель своих противников.

Misteryo

Протоиерей Владислав (Шумов, 1902-1996) Война России с Германией будет начинаться опять через Сербию.

Misteryo

 Пророчества старца, монаха Гавриила, из монастыря Босньяне. Он умер в 1999 году. Как добрый отец карает своё дитя из любви к нему, чтобы исправить его, так и Бог, когда исчерпаны все методы призвать к покаянию, допустит тяжёлые испытания своему любимому сербскому народу. Но через эти испытания придёт воскресенье, и после тех великих скорбей наступит великая слава и радость для Сербии. Этого не случится, пока Россия не станет империей и пока русский Царь не пройдёт коронацию в нашем Крушеваце, потому что Белград больше не будет столицей… От Косово будут требовать вступления в НАТО, а албанцы будут бежать так, что и Албания… Read more »

RusSpy

Да ладно вам, через неделю всё устаканится. Так же как Израиль с Газой побыкуют немного и всё.

Misteryo

Кемерово, Иркутск и Сочи в снегу. Видео. Пробки, перекрытые дороги и сломанные деревья https://youtu.be/JX7dEpUhsvc
Кемерово засыпало снегом: непогода спровоцировала пробки и нарушила движение общественного транспорта. Это не первый снегопад в регионе в этом году, снег уже шел в ночь с 12 на 13 сентября. Также мокрый снег выпал в Иркутской области. На дорогах заносы. Местным властям пришлось ограничить движение автобусов и грузовиков на одном из участков федеральной трассы «Байкал». Прибрежный Сочи заливает дождями, в горах — снегопад. В Красной Поляне температура -1 °С, выпало около 12 см осадков. В более высоких горных районах толщина снега достигает 30 см.

Misteryo

Игра в кальмара Русский трейлер (1-й сезон) Сериал 2021 (Netflix) https://youtu.be/Ss3h4FlIjzs Сон Ги-хун уже немолод, разведён, по уши погряз в долгах и сидит на шее у старенькой матери. Даже выигранные на скачках деньги в его руках долго не задерживаются, и однажды он встречает в метро загадочного незнакомца, который сначала предлагает сыграть в детскую игру, а затем вручает Ги-хуну немалую сумму и визитку. Но радость мужчины сменятся отчаянием, когда он узнаёт, что бывшая жена с новым мужем собираются увезти его дочь в Америку. Он звонит по номеру с визитки и становится последним участником тайных игр на выживание с призом в 40… Read more »

Misteryo

11 сент. 2021 г. WORLD ORDER ”CENSORSHIP” https://youtu.be/yH7rgXE6QG8

Misteryo

Для тех у кого “Яндекс браузер” включите звуковой закадровый перевод. Новые технологии, переводит на Русский и любой другой язык онлайн (Многоголосый)

Misteryo

МИРОВОЙ ПОРЯДОК “БОЛЬШОЙ БРАТ” https://youtu.be/iQ4AeAFdlSM

Misteryo

WORLD ORDER in New York https://youtu.be/nDOPNLzEFH0

Misteryo

25 сент. 2021 г. ПЫЛЬНАЯ БУРЯ ИЗ КАЗАХСТАНА НАКРЫЛА САМАРУ/РОССИЯ https://youtu.be/nDOPNLzEFH0

BaaL.ver.2.0

Ощущение что гавваха перестало хватать анунакам.
Вывод войск из Афганистана, похоже был связан именно с этим, необходимо усилить страх и террор в мире

wigbig

США ушли с планаций мака в Афганистане и транзитный пункт поставок им стал не нужен. Сербы (сами ли, подсказал ли кто-то) сообразили, что теперь Косово перестало иметь ценность, а содержать его никто не хочет. Еуропейцы. конечно, повозмущаются, но потом додумаются обвинить во всём РФ и кинутся пилить бабло на военные расходы. У кого кинутся оружие покупать? Ну не у Франции же. ВПК США прекрасно на этом заработает в очередной раз. Заработали на бомбёжках. Заработали на поставках наркоты. Заработают и сейчас. Кто платит, кто лох? Поэтому и повозмущаются – нельзя же не дать США заработать. А косово… А что Косово? Им… Read more »