В Антарктиде так и не появились серебристые облака. Приближается метеорит?

watchers.news: По состоянию на 29 декабря 2020-го года серебристые облака (далее NLC = Noctilucent cloud) над Южным полюсом по-прежнему отсутствуют. Это крайне необычное наблюдение, поскольку по всем прогнозам, со всеми поправками ожидалось появление этих облаков в середине месяца. Южная стратосфера, кажется, думает, что сейчас зима (имеется в виду зима как холодное время года, поскольку речь идет о Южном Полушарии, где сейчас как бы лето).

В начале декабря д-р Тони Филлипс из агентства SpaceWeather отметил, что в этом году мезосферные облака  над Южным полюсом отсутствуют, что стало лишь одной из любопытных аномалий,  наблюдаемых в южном регионе Земли.

«Обычно мы видим первые NLC южного сезона около 21 ноября. Но в этом году уже декабрь, и мы все еще ждем», – сказала Кора Рэндалл из Лаборатории атмосферной и космической физики (LASP) Университета Колорадо.

Далее Рэндалл продолжает:

«Стратосфера южного полушария в этом году очень необычна. В частности, стратосферный полярный вихрь, который должен быть разбиться все еще упорно висит на дроссели от гравитационных волн, которые обычно несут водяной пар в верхние слои атмосферы. А без водяного пара, NLC не  могут образовываться. Озоновая дыра так же исключительно велика для этого времени, а зональные ветры дуют  не в том направлении. В общем, стратосфера гораздо более «зимняя», чем должна быть в декабре».

Линн Харви, научный сотрудник LASP, так же обещала, что серебристые облака должны появиться до середины декабря, однако по состоянию на 29 декабря NLC почти полностью отсутствуют.

Снимки с космического корабля NASA  AIM сравнивают 24 декабря 2019 года с кануном Рождества в этом году, и, как отмечает  Рэндалл – сравнение поразительное. «Частота серебристых облаков в этом году близка к нулю».

Доктор Филлипс отметил, что NLC образуются летом, и хотя сезон официально начался в Антарктиде в конце декабря, южная стратосфера «кажется, думает, что сейчас зима».

Комментарий Редакции The Big The One: О том, что атмосфера над Антарктидой представляет собой сплошную аномалию на всех этажах мы сообщали еще в начале декабря 2020-го года. Сейчас уже 2021-й год, но аномалия, как видим, не рассеялась ибо с 29 декабря что-то там изменилось вряд ли. А раз так, то приключения с погодой сначала в Южном Полушарии, а потом и в Северном продолжатся и сколько это продлиться – совершенно непонятно. Тем не менее, обращает на себя внимание другое. 

Серебристые облака образуются в мезосфере, на высоте порядка 80 километров. Образуются они, как предполагают официалы, из мезосферного метана, который превращается в воду. Метан – это парниковый газ, поэтому свидетели Грэты и прочие борцы с глобальным потеплением всегда связывали увеличение плотности и протяженности серебристых облаков с глобальным потеплением.   Но сейчас, после годового глобального локдауна выбросы предприятий, похоже, здорово сократились. В Индии, например, люди стали видеть китайские горы за многие километры, а в Антарктиде метана не хватает даже для образования облаков. Поэтому Грэта должна быть счастлива, но теперь печалится эта Кора Рэндалл из  LASP. В общем, женщинам, как и всегда не угодишь. 

Тем не менее, мы думаем, что сказки про метан от официалов здесь не сильно причем, поскольку серебристые облака наблюдались и до промышленных выбросов. И наблюдались они в мезосфере – то там, где наблюдаются и метеориты. Метеориты начинают сильно гореть именно там, а мелкие так сгорают в мезосфере совсем. Поэтому единственная причина нарушения состава мезосферы – это увеличение потока метеоритов и метеорной пыли. Пыль горит, выделяет тот или иной газ, меняется состав мезосферы – и образование облаков нарушается. 

С этой пылью,  кстати, может быть связан ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пасмурный декабрь, в котором не было солнечных дней от слова СОВСЕМ.  Может быть именно эта пыль слегка и прикрыла Солнце. Пока метеоритики  мелкие, но что там летит еще мы не знаем, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
3 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Alisa

Учёные ждали 21 Ноября облака в Южном полушарии… Но 22 Ноября они появились в Северном…

22 ноября, над Россией неожиданно зажглись загадочные серебристые облака. У наблюдателей отвалились челюсти: такого быть не должно! Событие говорит о том, что с атмосферой происходит что-то странное и неприятное…

https://www.ural.kp.ru/daily/21712090.5/4326090/

Astriar

На Южном Полюсе идет выброс отработанных газов из Кристалла Земли, затем произойдет переключение на Северный Полюс, чтобы озоновая дыра заросла.