В Британии ждут вторжения армии мертвецов.

Одной из не сильно всемирно-известных, но любимых всеми коренными британцами достопримечательностей Англии является  так называемый Лэйк-Дистрикт, он же – Озерный край. Геологически это как бы горная котловина, отграниченная от Англии Камберлендскими горами и с выходом в Ирландское море, что дает местности оригинальный, как говорят, климат:

Как видно на карте, озер в Озерном краю действительно много, при увеличении их еще больше, но реально оно там как бы одно – все озера и реки связаны в сеть, образуя очень красивый ландшафт:

Однако, на том красоты заканчиваются и начинаются реалии – Тропа гробов, Перевал мертвецов и так далее. Названия придумывали местные жители, которым оно было виднее, как назвать правильно. И кроме зловещих названий чего в этих краях только нет.

Например, там есть замок Манкастер, построенный еще римлянами:

По коридорам замка постоянно кто-то ходит, при этом никаких людей в этот момент там нет, а самым густонаселенным помещением крепости считается комната гобеленов, где самых безбашенных из туристов одно время пускали переночевать. Некоторые, как пишут рехнулись, а у тех, кто только слегка поседел впечатления остались  незабываемые. 

Веселые  там и окрестности: всадники без головы,  окровавленные монашки, бредущие по дороге римские легионеры, целая стая тварей типа собаки Баскервилей – всё это люди регулярно видят там по ночам. Некоторые узрели там даже самого короля Артура, с которым в 1995-м году один хиппи лично как бы общался.  

Не знаем, может это и чистая правда, или может чувак просто вкурил особо мощный косяк, но проблема не в этом. Проблема в том, что вся эта паранормальная свистопляска наблюдается в строго отведенное для этого время – в день летнего солнцестояния 21 июня, плюс-минус неделя. Вот в этот день все оно и появляется. Причем, это не сказочки для туристов – явлениям столько лет, что когда их зарегистрировали впервые даже такого слова “турист” еще не появилось. 

В частности, вечером в день летнего солнцестояния 1735 года, когда один из местных лордов проезжал мимо холма Бленкатра, его слуга узрел шеренгу солдат, идущих пешком и на лошадях через сопку:

На следующий год лорд решил проверить все сам, сел в кустах с арбалетом в засаде  и как и говорил слуга – армия прошествовала по холму в строго определенное время. С лордом в засаде сидели еще пять человек, которые видели то же самое, сильно потея и переживая, что высадились или викинги, или ирландцы. 

Десять лет спустя, в день летнего солнцестояния 1745 года, горных духов увидели уже 26 человек, которые даже дали клятвенные показания святой Инквизиции о том, что они видели. Они утверждали, что часами наблюдали за линией марширующих войск, кавалерии и даже экипажей, движущейся по гребню вершины. Но на следующий день спуск был пройден разведчиками, но не было найдено и следа.

Самое старое свидетельство датируется 1513 годом, когда человек, путешествовавший между Эмблсайдом и Кендалом, клятвенно всех заверял, что видел на холме длинную призрачную военную процессию. 

Феномен, по какой-то причине наблюдается не каждый год,  тем не менее, армию призраков видят на холме регулярно и она, как некоторые думают,  даже стала прообразом Мертвецов Дунхарроу, которые защищали Гондор:

Что стало прообразом Средиземья тоже понятно,  если сравнить его карту с картой Озерного края:

Не факт, конечно, что каждый год в день Солнцестояния в Лэйк-Дистрикт разыгрывается какой-то эпизод из Властелина Колец, но многие вещи для истории позаимствованы именно там. И замок короля Артура  тоже где-то в этом районе, затоплен, как думают в море.  Ну и само собой – скоро 21 июня, день солнцестояния. Поэтому, как пишет сегодня Express.co.uk – в Озерный край потянулись уже толпы паломников с косячками,  уфологов-трезвенников  и охотников за привидениям, так что следим за развитием событий.  

Subscribe
Notify of
11 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Misteryo

ВОЗ расследует случаи миокардита после прививки вакциной Pfizer

Организация опубликует всю информацию после появления научных данных https://kp.ru/online/news/4328386/

Misteryo

14 июня 2021 21:55 В Иллинойсе произошел крупный взрыв на химическом заводе. ЧП https://www.vesti.ru/video/2308154

Misteryo

14 ИЮНЯ 2021, 19:41
На газозаправке в Новосибирске прогремела серия взрывов: посмотрите жуткие видео
По последним данным, в результате ЧП пострадал 21 человек https://www.e1.ru/text/incidents/2021/06/14/69969017/

Misteryo

Пожар и взрывы начались вечером 14 июня

Misteryo

В Китае на химическом заводе произошел мощный взрыв https://youtu.be/RT2YDnuF8uw

Misteryo

Видео: взрыв реактора на химзаводе в Китае. В зоне ЧП отключили связь, чтобы скрыть масштабы https://youtu.be/COidyHOSOKk

Misteryo

В американском Иллинойсе в эти минуты тоже не хилый пожар. Горит склад химпроизводства. Пожару присвоен наивысший ранг сложности.

https://youtu.be/TJRBMG_84go

Misteryo

США. Взрывы гремят и на химическом предприятии в городе Роктон американского штата Иллинойс. Объявлена угроза заражения.Ведётся эвакуация жителей.

https://youtu.be/bXxdaNeDTYo

Сегодня прям день взрывов какой то.

Misteryo

14.06.2021 Взрыв в метро Днепра напротив горсовета https://youtu.be/oGWZnjMyFgI

Misteryo

14.06.2021

Число жертв взрыва на продуктовом рынке в городе Шиянь на территории провинции Хубэй в Центральном Китае возросло до 25 человек. Об этом сообщила в понедельник на брифинге администрация региона. https://youtu.be/yMiEvS4gf4g

Misteryo

В китайской провинции Хубэй взрыв газа разнёс почти целый квартал.Погибли минимум 11 человек. https://youtu.be/52ktAob064Y