В Петербурге превратилась в пену река.

Как сообщает информационное агенство Reuters 25 декабря, в Петербурге, на реке со странным названием Дудергофка зафиксировано удивительное природное явление:

https://twitter.com/disclosetv/status/1342445088027324418

При первом просмотре ролика складывается впечатление, что кудесники из какого-то НИИ создали антигравитационное устройство, но случайно утопили его в реке и теперь над речкой летает снег. Но, как пишут в комментариях к новости – это не снег, а пена. 

Историческое название реки –  Дударовка, от саамского слова, duoddâr — ‘широкая гора без леса’, так сказать тундра.  Но Петр I решил назвать речку на немецкий лад и построил на ней бумажную фабрику. Потом в России случилась революция, мануфактуру национализировали, потом опять революция и снова приватизировали, но производственный процесс не прерывался ни на миг. Поэтому, оборудование, очевидно, с момента, как Петербург откопали слегка износилось и в речку что-то вытекло. 

Еще как вариант можно вспомнить другое историческое название реки Дудергофка. Так, карелы её называли Лига, от карельского «ligo» – вымачивание льна и конопли в речной воде. Поэтому может быть речь идет о каких-то инновациях в производстве марихуаны – кто-то добыл древний рецепт  производства кокса на месте и стал вымачивать сырье в речке. Отсюда и пена. 

Наконец, если вспомнить основную причину образования пены в воде, то предполагается какое-то поступление воздуха.  В океане воздух в воду вдувает ветер, но Петербург – это не океан. Зато там много разного рода отважных аквалангистов и военных водолазов. Поэтому может быть у водолазов какие-то секретные учения по форсированию Берингова пролива или что-то в этом роде. Шланги у подводных десантников немного протекают, вода пузырится и образуется пена. 

 Однако, если штуки отбросить в сторону, то явление, конечно, довольно странное. Даже если это какой-то слив с пожарной станции или автомойки, выброс предприятия или что-то в этом роде – зима к пенообразованию не располагает. Температура воды там сейчас около нуля и при таких условиях не сильно мылятся даже  средства для мытья  посуды. А здесь не просто пенка, а целые хлопья, которые разносит ветер. Поэтому все там может быть и гораздо серьезнее, так что ждем других, более подробных репортажей  с  мест и следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
8 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
SERG

Я думаю, сейчас будут везде происходить события, которым не стоит удивляться. Мир меняется, а нам остается смотреть и анализировать. Вполне возможно, те места, которые ранее были безопасными и тихими в плане погоды, будут экстремальными.
Может Петр l и построил город в том месте, где сведущие люди видели спокойствие и хорошую атмосферу. Время прошло и все поменялось. Не зря находят древние города, которые люди резко покинули. Я не исключаю, что скоро также начнется массовый исход из благополучных городов, а причина – экологическая и погодная нестабильность.

Des

По информации пресс-службы петербургского Росприроднадзора, источником масляных пятен на поверхности реки Дудергофки и пены, которая летала по Петергофскому шоссе, может являться моющее средство.

По версии ведомства, неизвестными лицами в реку было сброшено вещество, которое используется при производстве моющих средств для бытового и промышленного применения. Пробы воды отправлены на экспертизу.

Shurup

Бедный, бедный BIGONE. Он не в состоянии даже прочитать то, что написано в ссылке которую сам же и привёл – из Педивикии про происхождение названия Дудергофка. Речка так была названа не Петром I, а во времена шведского правления. Когда эта территория была передана им по Столбовскому миру в 1617 году. Вот что пишет местный (питерский) телеграм-канал: “Судя по всему, пену и правда принесло с Дудергофки, а взбил её небольшой местный водопадик. Местные говорят, что туда и раньше сливали какую-то вонючую, отдающую мылом дрянь. Администрация Красносельского района, Комитет по природопользованию и Росприроднадзор посылают с вопросами друг к другу и ответить ничего внятного… Read more »

Shurup

Мне нет необходимости спрашивать у “местных волхвов”. Я коренной петербуржец/ленинградец и местный краевед. А ещё я очень неплохо знаю историю. В 1617 году данная территория по Столбовскому договору отходит к Швеции. Эта земля – бывшая земля Новгородской республики. И на тот момент до сих пор сохраняла новгородское территориальное деление на пятины и погосты. Шведы тоже не стали менять новгородское территориальное деление. Более того они оставили и русские названия погостов. А также были сохранены многие топонимы. В данном случае к случае к исходному топониму Дудер/Дудор добавлено немецкое “hof” (усадьба/двор) – это название центра погоста. И это (слово hof в топониме) повсеместное… Read more »

Wezen

Karlaz Berlzeem.
Знаешь хоть что-то про него?
Вообще, хоть что-нибудь?

Warrior

Рождественский подарок мыслителям и просветлённым, а также желающим приобщиться к высшим знаниям и достичь скорейшего просветления.
Изящная теория – Новое Духовное Учение из России представлена на первых 18-ти стр. файла по ссылке, в завершение на 19-ой стр. наглядно показана польза от её применения.
Файл (pdf, 1.6Mb, 19 стр.) с изложением содержимого открытой КНИГИ за Семью Печатями и снятых с неё Шести Печатей (с Приложениями I-VIа) выложен на файлообменнике: https://dropmefiles.com/Ooku6 (ссылка действительна до 01.01.2021 01:51, если возникнут проблемы со скачиванием обратитесь на sevenxxxseals_yandex.ru). 

Misteryo

У Дудергофки заметили строительную технику. «Пенные вечеринки» на реке уже случались https://m.fontanka.ru/2020/12/25/69660216/