В понедельник, с началом торгов, Китайская экономика может лопнуть, как мыльный пузырь.

postnewsd2.blogspot.com: Еще одна корпорация, вовлеченная в пузырь на рынке недвижимости Китая, вот-вот лопнет. Вчера Bangkok Post сообщила:

В среду китайский гигант недвижимости Evergrande понизил кредитный рейтинг во второй раз за два дня, что вызвало опасения, что самая крупная в мире долговая компания объявит дефолт, а ее акции упадут ниже цены листинга 12 лет назад.

Фирма, зарегистрированная в Гонконге, накопила гору обязательств на общую сумму более 300 миллиардов долларов после нескольких лет заимствования для финансирования быстрого роста и ряда приобретений недвижимости, а также других активов, включая китайскую футбольную команду.

Сегодня утром ситуация, как сообщается, стала еще хуже. На этот раз отчеты из Гонконга показывают, что китайский гигант недвижимости Evergrande испытывает серьезные финансовые проблемы из-за своей непогашенной задолженности на сумму более 300 миллиардов долларов.

Акции пошатнувшегося китайского гиганта недвижимости Evergrande снова упали после двух понижений кредитных рейтингов. Это произошло всего за  два дня на фоне опасений, что он объявит дефолт по частям своей огромной кучи долгов на 300 миллиардов долларов.

Акции Evergrande в этом году уже упали на 75%, но в четверг утром они просели еще на 10% – до 3,35 гонконгских долларов, что теперь ниже цены листинга, когда компания размещалась на рынке Гонконга в 2009 году. Торговля акциями компании была приостановлена Шэньчжэньской фондовой биржей в четверг утром после того, как цена акций снова упала на 20%.

Торговая платформа онлайн-рынка IG заявила, что Evergrande представляет «риск заражения» после того, как Bloomberg сообщил, что Credit Suisse и Citibank больше не принимают облигации другого китайского застройщика с крупной задолженностью, Fantasia, в качестве залога.

Таким образом Evergrande выпускает коммерческие бумаги (необеспеченные долговые расписки) в счет погашения своих долгов. Это крупнейший эмитент коммерческих бумаг в Китае с долгом в 305 миллиардов долларов, и он находится в кризисе.

О делах других китайских финансовых пузырей на рынке недвижимости не сообщается, но известно, что банки уже отказываются брать их “ценные бумаги” в качестве залога, что теперь вызывает большие сомнения в их ценности.  

Что будет с Evergrande и Fantasia и так понятно, но  как отразится крах корпораций на экономике Китая и как это, в свою очередь и в конечном итоге повлияет на мировую экономику? Пока вопрос открыт, но напоминаем: мы предупреждали об этом развитии событий еще много лет назад. 

Subscribe
Notify of
10 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
RusSpy

Как вариант, эффект домино….

serthera15

“Регулирующие органы Китая одобрили предложение компании Evergrande о пересмотре сроков платежей с банками и другими кредиторами.”

POTTER

Удивил Первый К-анал. Показывают данные, которые подтверждают разрушение ВТЦ с помощью управляемых взрывов и термитных зарядов.
Мы с соратниками это обсуждали ещё 20 лет назад, а до них только дошло?

Fenrir

“До них только дошло?”
Да все знали давно. До них сейчас дошла команда это опубликовать. Вопрос в том, кто отдал команду и почему именно сейчас?
Ведь это и раньше озвучивали клоуны, вроде Жириновского. А вот так чтобы по Первому каналу… Что-то поменялось там у них в методичке.
Ждём воскрешение темы про “Рязанский сахар”.

Last edited 2 years ago by Fenrir
POTTER

Про сахар пока маловероятно…

karna

Видимо накат на Штаты пойдёт сейчас не только изнутри, но и снаружи, объявят их виновником всех смертных грехов человечества

POTTER

Чтобы отвести вину от Британии, Китая и Израиля?

karna

Это по крайней мере логично если Штаты решили топить и переформатировать под 0, повесить на них все грехи и отбелить остальных, как и на работе если кого-то увольняют он автоматически виновник всех косяков)

Last edited 2 years ago by karna
POTTER

Благодарю