В Северной Корее государственный переворот?

 ionesarda.it: Сегодня днем, или, по итальянскому времени, ранним утром, в северокорейской столице  был объявлен какой-то немотивированный карантин: всем жителям Пхеньяна было приказано разойтись по домам и оттуда не выходить.  ​​

Об этой странной ситуации сообщает NK News – сайт, специализирующийся на северокорейских событиях. Причина происходящего неизвестна.

Так, одни источники сообщают о «национальном локдауне», другие  о некоей «национальной проблеме», говоря о «длинных очередях» людей, ожидающих автобусов или любых других способов вернуться в свои дома.

Слово «локдаун» вызывает в памяти Covid-19 во всем мире, и вполне вероятно, что вариант Омикрон появился в Пхеньяне, создав несколько проблем в стране, которая вместе с Эритреей является единственной страной в мире, не начавшей вакцинацию и отвергая как вакцины, предлагаемые ВОЗ, так и вакцины, предоставленные Китаем,  историческим союзником КНДР.

С другой стороны, Северная Корея до сих пор не сообщила ВОЗ о каком-либо заражении. В конце апреля железнодорожное грузовое сообщение было приостановлено после того, как в пограничном городе Даньдун на китайской стороне было зарегистрировано несколько случаев заражения, после чего начались массовые тесты и блокировки. 

Приказ закрыться дома не нов для Пхеньяна: обычно он издается из-за высокого уровня загрязнения, поступающего из Китая и часто также достигающего Сеула, или из-за желтой пыли от апокалиптических сценариев песка пустыни Гоби.

Комментарий Редакции The Big The One: Северная Корея – страна специфическая, поэтому там легко могут отдать приказ передвигаться стоя на голове по решению проснувшегося не стой ноги великого вождя.  Кроме того, как выше было уже замечено, приказы запереться в квартире жителям КНДР время от времени поступают из-за каких-то опасных выбросов в соседнем Китае, что тоже как бы вариант нормы. Тем не менее, время сейчас особенное, неспокойное и потому с карантином в ядерном и безумном Пхеньяне могут быть затрагивающие весь мир варианты. 

Загрязнение, пришедшее из Китая крайне маловероятно, поскольку в таких случаях закрывают сразу несколько районов, а не только столицу. Какой-то штамм вполне уже как бы возможен, но, учитывая прошлые пару лет борьбы с пандемией для КНДР не характерен. Там, насколько мы помним, вообще пандемии не было и ничего не блокировали. Поэтому тут что-то другое, но что?

Поскольку КНДР – страна тоталитарно-коммунистическая, то объяснение происходящего надо искать на исторических примерах в местах, где эта чума зародилась. Зародилась эта коммунистическая чума среди мокшанских болот, в мокшанской совдепии.  Обычно, когда там меняли очередного генерального секретаря то столицу тоже перекрывали.

Эта же славная традиция используется и сейчас, но в более мягком варианте. Так, когда в Кремле после 1991-го года возникала та или иная сложная обстановка, то москвичам или вообще всей стране включали по телевизору какой-то  офигительный по меркам мокшан телесериал и две трети граждан сидели несколько часов в обнимку с телевизором, даже за пивом и водкой не выходили. 

Очевидно, что какие-то политические пертурбации происходят сейчас и в КНДР. Может быть сестричка толстого Кима берет в свои руки окончательную власть, может кто-то решил отстранить от управления саму сестричку, или может местное политбюро собралось на какое-то  неотложное совещание, решения которого будут непредсказуемы. Поэтому сейчас нужно ждать из Пхеньяна не какого-то нового ковида, а каких-то политических новостей, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
1 Comment
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Салим

по КНДР- видел бегущую строку что Сеул поможет в случае ядерного разоружения..

Украина перекрывает газ
https://www.youtube.com/watch?v=LGaNi38J9bc