В Средиземном море “утонула” еще одна лодка?

eaglebeacon.news: Российская подводная лодка класса Kilo с четырьмя крылатыми ракетами с массой боеголовки до 500 кг, как сообщается, исчезла у берегов Южного Ливана, когда она двигалась к берегам Израиля, сообщает INTELSky:

Учетная запись Twitter INTELSky описывает себя как «наблюдателя за воздушным пространством», который отслеживает «различные [военные] самолеты, включая перемещение тяжелых грузов, полеты ЦРУ, интересные места» и многое другое.

И Соединенные Штаты, и Израиль развернули военные корабли, чтобы помочь России в поисках. В настоящее время проводится обыск того места, где в последний раз видели подводную лодку.

Комментарий Редакции The Big The One: Слухи о том, что в Средиземном Море утонула очередная субмарина РФ циркулируют в военных блогах уже дня три, как минимум, однако, только сейчас, похоже, приходят какие-то подтверждения на этот счет. 

Речь идет, скорее всего,  о лодке Б-237 «Ростов-на-Дону» – лодке проекта 636.3 «Варшавянка», входящей в состав 4-ой отдельной бригады подводных лодок Черноморского флота ВМФ РФ. Осенью 2020-го года там что-то поломалось по-крупному, поскольку чинить её потащили аж в Питер, на место сборки:

https://twitter.com/Capt_Navy/status/1323950201585938432

Чинили её довольно долго, но получилось как-то, похоже, довольно плохо, поскольку в Средиземное море её отправили в сопровождении буксира “Профессор Николай Муру”, что для подводных лодок нехарактерно. Причем, этим странным тандемом вдруг сильно заинтересовалась противолодочная авиация США, которая сопровождала лодку еще от берегов Испании и, несмотря на идущий рядом буксир время от времени её теряла:

https://twitter.com/thenewarea51/status/1368619516641615875

И вот сейчас её ищут возле Израиля, что подтверждается трекерами:

https://twitter.com/Intel_Sky/status/1372577950432903173

Для морских маневров вполне нормальная ситуация, когда лодка скрывается, а противолодочный самолет конкурирующей фирмы пытается её обнаружить, поэтому, если бы речь шла только о сегодняшнем твите INTELSky, или об одном из твитов, сделанных ранее, но не было бы особой темы для разговора.

Однако, похоже, лодка действительно терпит бедствие, а власти РФ скрывают – как скрыли потерю “Курска”, как скрывают сейчас  взрыв на борту противолодочного корабля в Приморье. Но, если в случае “Курска”, в случае какого-то “буревестника” с ядерно энергетической установкой и последнего инцидента в Фокино речь шла о территориальных водах РФ, то сейчас речь идет о Средиземном море. Поэтому, если российских моряков вытаскивать из “не имеющего аналогов” придется спасателям NATO – скандал будет грандиозный, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
66 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Jash

Не является ли затопление дизель-электрической «Варшавянки» причиной загрязнения израильского побережья нефтепродуктами?
Показательно, что расследованием инцидента занимается исключительно министерство охраны окружающей среды. А министерство обороны молчит как рыба об лёд.
Из-за загрязнения в Израиле закрыли все пляжи на Средиземном море | detaly.co.il

Last edited 3 years ago by Jash
Jash

Сегодня наш министр обороны, шокировав “общественность”, вступился за Путина перед Бидоном.
И к тому-же вчерашний внезапный визит МИД в Москву. 
И Биби рассыпался дифирамбами Путину.
А не приложился ли Израиль эту лодку, немножко того…?
Наверно загнали об складки дна.
גנץ: “התבטאות ביידן על פוטין – מוזרה וקיצונית” (ynet.co.il)

Last edited 3 years ago by Jash
atlast

С лодкой этой и правда очень подозрительно всё. Инфы, конечно, маловато, но авария не исключена. И Бидон как-то неспроста решил уколоть светоча, видать козырёк-то в руках есть крепенький, кто бы позволил журналюгам подхватить ляп старого маразматика без команды…

А в такой ситуации загнаная в угол крыса может стать опасно непредсказуема.

Израиль тоже в каком-то перманентном кризисе возможных решений и какую стратегию не возьми – она не просчитывается далеко. Все выжидают чего-то.

Last edited 3 years ago by atlast
Jash

Ожидают появления на сцене нового действующего лица, который войдя так хлопнет дверью, что во всем мире стекла повылетают.
https://m.youtube.com/watch?v=4FB4u70548I

Last edited 3 years ago by Jash
Vovhik57

Это же подлодка а не танкер . Размеры бензобака то разные.

Jash

Там и танкеры тоже попадали под раздачу.
Ко всем прелестям, Израиль еще ведёт хирургическую тонажную войну с Ираном. 
Теперь непонятно, откуда столько нефтешлака.
Рукожопые спецназеры перестарались или все же “она утонула”
https://detaly.co.il/iran-izrail-atakoval-tankery-perevozivshie-neft-v-siriyu/

Last edited 3 years ago by Jash
Justakitten

Надо просто честно себе признать: сионизм разучился делать химаналис нефтепройдукта. Вот где настоящие одичалые. Либермяна на кол!

bigwig

Судя по отчётам Шведского командования, у их берегов затонула куча российских подводных лодок.
Ну а то, что её потеряли”… ну “охотники” такие. Теряли и до этого, и не раз. Техническая отсталость даёт о себе знать.

Alina

Hal: BREAKING NEWS: ВСЕ КОНТАКТЫ РОССИИ И НАТО ТЕПЕРЬ “ОТРЕЗАНЫ”-НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ НАЧИНАЮТСЯ ОЖЕСТОЧЕННЫЕ ВОЕННЫЕ СТОЛКНОВЕНИЯ
https://halturnerradioshow.com/index.php/en/news-page/world/breaking-news-all-russia-nato-contacts-now-cut-off-fierce-military-clashes-begin-in-eastern-ukraine

wake_up

Касаемо Донбасса интересно…нигде инфу найти не могу. Оплот, первый республиканский, Унион…ничего не видно как-то. Может утром будут подробности.

Rudra

Путин похоже пошёл на “вы”, видать ситуация напряжённая. Докучи китайцы с амерами пикируются на Аляске

https://www.rbc.ru/politics/18/03/2021/60538d2d9a79479380b9aceb?from=from_main_2

Rudra

Что-то мне его настрой не понравился, да и спешка с предложением поговорить

atlast

Что-то дело серьёзно попахивает гарью, очень серьёзно.

И этот месяц очень удобен для начала крупного конфликта. Интуитивно ощущается как бы состояние в шахматной партии, в которой долго-долго готовили ситуацию и вот она – один-два хода и начнётся лютый размен.

И что я не припомно, так это такую ситуацию, когда все стороны в состоянии потери равновесия и обратно дороги нет… разве что схватится зубами за воздух и протянуть ещё ну два, ну три хода…

Last edited 3 years ago by atlast
Rudra

От него как ощущение тревоги или что-то такое считалось. Сам щас что-то задумался. Интересно что реально в Донбассе происходит

atlast

огого….

Rudra

12 странное количество

Rudra

Китайцы:

atlast

Сейчас сложилась такая ситуация, что и военно-стратегически, политически и экономически просто необходимо уничтожить США. Причём, гарантировано. Считаные месяцы могут сделать это уже невозможным и уже Россия сама станет жертвой.

И для этого уже давно готова коалиция – как минимум, Китай, Россия, Венесуэлла, Мексика, Иран и большое количество предателей в самом США (власть, как ни странно), подготовлены сети ячеек, вооружены, заложены боеприпасы.

Учения проводились, крейсера в прошлом году выдвигались в районы нанесения удара разом все, Китайские и Российские. Сейчас они уже успели вернуться, пополнить запасы и, вполне возможно, ожидают сигнал.

Last edited 3 years ago by atlast
Rudra

Упреждающий если и будут наносить, то сами штаты. Россия первыми не полезет, отсюда и призыв к телеконференции. И вообще Украину подписали похоже на роль загоняющего

atlast

Здесь Россия в безвыходном положении. Единственная возможность – упреждающий одномоментный удар всей коалиции.

Иначе шансов меньше чем НОЛЬ.

И Украина – это игрок на стороне НАТО, как раз она и является попыткой этот вариант развития событий сделать менее вероятным. Не забываем ещё про Туркцию и Японию.

Хотя, тут группа факторов, как мне кажется. Общий тренд идёт на глобальную дестабилизацию и этот “управляемый хаос” может больно ударить по рукам “управленцев”

Last edited 3 years ago by atlast
Rudra

Да вы правы, но Путин же не Гитлер, первым не полезет, хоть по шансам так

Rudra

Вы реально не отличаете захват прилегающих территорий от превентивного удара по ядерной державе?

Akronim

Украина не игрок это заложник. Об этом говорит то ,что её не накачивают баблом и оружием. А наоборот деребанят ускоренными темпами!
Заваруха на ближнем востоке. А если Россия дёрнется то на Украине должно было закрутится.
Скорее всего Россия х.. положила на ультиматум и завалила кого-то из пиндосов в средиземном море. Отсюда и истерика “бидона”.

Igorrr

Россия не может. Информационное поле и головы людей(мира) засраны термином “Россия – страна агрессор”. Но пока что это просто аморфный бред типа “опять сми смрад разносят”. Если РФ так или иначе нанесет упреждающий то для толп хомячков написанное выше станет правдой автоматически и заинтересованные в “агрессии” смогут методчино уничтожить государственность России, Путина как управленца и весь управленческий корпус. Без единого выстрела. С толпами “навальнистов”. Хотя для пущей наглядности на Донбасс войдет НАТО, а в Сирию Американо-Израильсий контингент. Повод типа “преступная власть поддерживала преступную власть”. Вы ведь слышали что Россия проигрывает информационную войну? А что это значит мало кто понимает. Я… Read more »

Igorrr

Большая часть Западного мира на которых в основном и рассчитана пропаганда “РФ – агрессор” знать не знает о том кто кого и когда натянул. Как и подавляющая часть соотечественников и “бывших по СССР”. Так что ваши возражения несущественны. По поводу пунктов. Вы можете в интернете выдвигать любые пункты. Вы можете считать Россию хоть правоприемником Византии. Можете отрицать законность того или иного. Можете спекулировать херней типа “Россия по морскому праву”, что вообще шиза. Это не имеет значения, в этом нет связи с реальным миром в котором Россия существует как страна и как “эгрегор”(другого слова не нашел) и как Российская Федерация де-юро.… Read more »

Rudra

Вообще скорее всего основная цель на данный момент всё-таки Иран. Остальные – отвлечение внимания и ресурсов. А жёсткая риторика – предупреждение о серьёзности намерений, чтобы не встревали и не мешали сносить врагов Израиля

atlast

Здесь речь не об интересах Росии, как ни странно. Здесь речь об интересах Китая и правящей верхушки в РФ и союзниках. Там где не тронь – везде одна и та же вонь.

И это выгодно глобальной финансовой олигархии. Им это очень, очень нужно и прямо сейчас.

Rudra

Не думаю что есть внятный союз России с кем-либо, который не распадается при изменении ситуации. Китай вообще самостоятельный игрок, который может действовать ситуативно. Войны ещё нет и коалиции не определены. Это не вторая мировая, всё непонятно

atlast

Когда тонет корабль, прыгают в любую шлюпку, плевать, кто там окажется соседом, такие мелочи потом можно порешать. Это первое.

А во вторых, коалиции определяются до войны, и их индикатором являются экономические приоритеты и взаимозависимости.

Например, я ничуть не удивлюсь, если страны Евросоюза ударят в спину США, когда Китай, Россия и Ко пойдут вабанк. И они уже всё обсудили и просчитали. Я не сомневаюсь. И с ведома части эстеблишмента США.

Поймите, это управляемый снос старого миропорядка под видом войны. Точно так же снесли ВТЦ под видом теракта.

Rudra

Не уверен, что Китай не ударит в спину (дальний восток) России

atlast

Это следующий ход. Удар по России Китаю сейчас не нужен и бессмсленнен, он имеет и так всё, что ему нужно.

Пока существует США, это крайне рисковано. А вот если сначала решить вопрос за океаном, за счёт РФ, потом – запросто. В одиночку Китаю США не взять. Да и неплохой шанс получить в спину уже от России и Индии 🙂

Про то, что США уже даже геология не оставляет шансов на долгую и счастливую жизнь знаем не только мы, в США люди с деньгами и властью это знают много лучше нас. Война планируется холодно и ведётся расчётливо. Никаких соплей и рефлексии.

Last edited 3 years ago by atlast
atlast

Как вариант – настоятельно, жизненно, катастрофически необходим фальшфлаг в США.

Или другой ощутимый тактический удар в брюхо, чтобы оттянуть несколько месяцев. Например, со стороны Ирана по силам США в регионе.

А лучше сделать и то и то и ещё немножко добавить гибридных методов. Это единственная вариант избежать глобального удара по США, который мне видится. Причём, не совсем избежат, а просто слегка его отодвинуть. Иначе просто будет поздно.

Last edited 3 years ago by atlast
bolevar

https://www.fontanka.ru/2021/03/18/69819401/

нашел на фонтанке. Вообще интересно. Сломалась или… неприятно опозорила НАТО?

Анна

АВТОР, СКИНЬ СТИШОК НАЧАЛЬСТВУ

Сатана танцует твист.
Он ликует и поет.
Он ведь, люди, идиот –
Извивается, как глист.

А-ха-ха-ха-ха-ха-ха!
Он по жизни ЧЕПУХА!
НЛО не существует.
Чёрт сейчас психует. 

Он жопу чешет и поёт,
Что хочет срать, болит живот.
А-ха-ха-ха-ха-ха-ха!
Он просто дохлая блоха!

Анна

ОЙ, НЕ МОГУ! У НЕГО ПЕРДАК ГОРИТ.

Анна

А-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!

Rudra

Психических не планируете банить?

artmap

не нужно банить. на фоне мандамуазели Анна все коментаторы кажутся эталоном нормальности

Leo

мля. понесло.

hen

Трезвый взгляд на вещи:Insider: не распознал «мигалки» — автопилот Tesla врезался в полицейскую машину в МичиганеПо данным полиции американского штата Мичиган, автомобиль Tesla, ехавший в режиме автопилот, ночью врезался в патрульную машину, припаркованную у обочины с включённым проблесковым маячком. Пострадавших нет, водителю выписали штраф. Это уже второй инцидент с подобными автомобилями за последнее время, пишет Insider.
Далее здесь:https://russian.rt.com/inotv/2021-03-19/Insider-ne-raspoznal-migalki-

Misteryo

Это из официальных данных. Б-237 «Ростов-на-Дону»

9 октября 2020 года подлодка отправилась на плановый текущий ремонт на судоремонтное предприятие Северо-Запада России, после выхода из ремонта подлодки «Новороссийск». 31 октября 2020 года прибыла для планового ремонта в г. Кронштадт. В марте 2021 года закончила ремонт и ушла в Средиземное море.

hen

Трезвый взгляд на вещи:
WT: неопределённое будущее Байдена приближает Харрис к президентскому креслуВице-президент США Камала Харрис с каждым днём старается привлечь к себе всё большее внимание. По словам экспертов, на фоне вероятного отказа Байдена от второго срока она пытается заработать политические очки к выборам 2024 года, пишет The Washington Times.
Далее здесь:https://russian.rt.com/inotv/2021-03-19/WT-neopredelyonnoe-budushhee-Bajdena-priblizhaet

artmap

я очень гуманен и желаю лапотникам безболезненно отправиться в пукинский рай

Misteryo

Подлодка исчезла Б-237 «Ростов-на-Дону» с радаров в Средиземном море. Ее ищут силами НАТО https://www.fontanka.ru/2021/03/18/69819401/

artmap

ансамбль александрова уже встречает 52 лишнехромосомных лаптя на ржавом ведре

Misteryo

2021-03-14 ВМС и ВВС НАТО начали в Средиземном море крупную спецоперацию против российской субмарины.

 https://avia.pro/news/v-sredizemnom-more-nato-nachata-specoperaciya-protiv-rossiyskoy-podvodnoy-lodki-rostov-na-donu

Rudra

Это мутный ресурс какой-то

Misteryo

В Североатлантическом альянсе посчитали действия российских подводников угрожающими американскому авианосцу и возглавляемой им ударной группе и инициировали военную спецоперацию против российской субмарины

artmap

и заметь – не жалко!!

artmap

упаси бог. никогда не был рептилоидом. фрагментами помню – в прошлой жизни говорил по французски

Misteryo

Натовцы уже три недели следят за российской субмариной в рамках невиданной по размаху операции. «Подобного по масштабу развертывания судов США, Канады, Великобритании, Франции, Италии, Греции еще не было. https://www.repubblica.it/esteri/2021/03/15/news/caccia_al_sottomarino_russo_di_feo-292337264/

Misteryo

До Средиземного моря субмарину сопровождал британский патрульный корабль HMS Mersey, что подтверждают ВМФ Великобритании.

hen

Москву накрыло огромное облако пыли
https://ren.tv/news/v-rossii/813343-moskvu-nakrylo-ogromnoe-oblako-pyli

Sunson

Заголовок слабоват 😉
Предлагаю так:
“После 6 бального землятресения в Алжире неожиданно обнаружилась пропажа подводной лодки!”
Или
” После серии необычно сильных землетрясений в средиземноморье, НАТО развернуло операцию по поиску русской подлодки!”
Дарю 😉

Poru4ik

а ларчик просто открывался…. показала лодочка свои цитирую Бигваныча “не имеющие аналогов” возможности по скрытости…

https://news.rambler.ru/army/46038738-istochnik-rasskazal-ob-ischeznuvshey-s-radarov-nato-rossiyskoy-podlodke/?utm_source=head&utm_campaign=self_promo&utm_medium=news&utm_content=news

hen

Господа Бигоны! Не стоит собирать и постить всю непроверенную антироссийскую муйню с инета. А то получится очередной “прорыв дерьма”, как со статьей про туалет на советской подлодке.

artmap

согласен, после той статьи жизнь на балалайне выглядит особенно отвратительно