В Филиппинском море найден самый большой на планете супервулкан.

watchers.news: Группа исследователей из GNS Science (новозеландский Королевский научно-исследовательский институт) во главе с морским  геофизиком Дженни Энн Барретто, нашла древний мегавулкан, кальдера которого претендует на самую большую кальдеру планеты.

Вновь открытая кальдера, названная Аполако,  расположена в районе так называемого  Бенхамского подъема (Benham Rise, он же  Филиппинский подъем),  покрытого вулканическими гребнями океанического плато у побережья Филиппин.

Кальдера расположена на глубине  5200-2500 метров в Филиппинском море и представляет из себя массив диаметром 150 километров из 14-километрового слоя осадочных и магматических пород. Их возраст составляет 25-50 миллионов лет.

Обнаружение такой большой кальдеры поднимает вопросы о вулканизме  Филиппинского  подъема, протекавшем порядка 40-50 миллионов лет назад, в частности  вопрос о том,  какие особые условия вызвали формирование кальдеры Аполаки. 

Кальдера Аполаки определяется как депрессия, возникшая после того, как вулкан взорвался. Его магматическая камера была опустошена и окружающая местность на много миль вокруг просела в результате образовавшейся под ней полости. 

Ориентировочный диаметр открытой кальдеры составляет порядка 150 км, что можно сравнить с самыми крупными ударными кратерами на Земле. Она также может быть больше, чем любые другие идентифицированные кальдеры на планете.

Из-за огромных размеров кальдеры, она была названа в честь филиппинского мифического бога солнца и войны, Аполаки, имя которого также переводится как «гигантский лорд». Ученые считают, что кальдера пережила множество событий коллапса и фаз возрождения.

Сравнительные размеры кальдеры Аполаки и кальдер Валлес, Лонг-Велли и Йеллоустоуна (обозначены буквами G, H и I соответственно):

Больше кальдеры Аполаки на сегодняшний день только  Чиксулуб – самый большой ударный кратер на Земле,   возникший в результате удара астероида, который вызвал вымирание динозавров. Кратер имеет диаметр до 180 километров, однако открыт был относительно недавно – в ходе исследования дна Мексиканского залива в 1978 году. 

Исследование GNS было опубликовано в журнале морской геологии Marine Geology. Как только выводы исследователей подтвердятся, Аполаки будет официально признана самой большой известной кальдерой на Земле.

Как отметили в GNS, 80% дна мирового океана до сих пор не нанесено на карту, поэтому детальное изучение донного рельефа и находящихся там структур может привести к еще более впечатляющим  открытиям.

 

Subscribe
Notify of
5 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Somewhere

Не хочу разжигать ничью паранойю, но есть мнение… что количество супервулканов на земле вообще сильно недооценено 😉 Например, один из них, просто титан и гигант, находится в Якутии и занимает чуть ли не половину карты. Как вообще достоверно обнаруживается супервулкан? Это процесс очень трудоемкий. Нужно просканировать буквально каждый километр поверхности с помощью спец.средств (по аналогии с тем, как работает аппарат УЗИ или гидролокатор). Плюс, нужно всю поверхность предполагаемого супервулкана покрыть сетью сейсмодатчиков, сейсмоприемников и заняться сейсморазведкой (отдельная забавная история как это делается: закладывается взрывчатка, производятся взрывы, они генерируют искусственную волну, волны регистрируются на аппаратуре и получается огромный массив данных для… Read more »

BaaL.ver.2.0

Ну в общем да, супервулканы это места падения довольно крупных астероидов, причем состоящих из очень тяжёлых радиоактивных элементов. Они пробивали землю как масло, доходили до ядра и становились его частью.
Эхо войны(с) точнее звездных войн.
С каждым новым астероидом, земля становилась тяжелее, росла гравитация, планета опускалась в низшие измерения, пока не остановилась впритык к границе 2Д мира

zlobnyi karlik

Собисевичу привет )))) по жёлтому был один период, когда пара станций реально гармонь выдала. Все блоггеры замерли с попкорном. Пишу полланду. “Михалыч, вы там ничего не меняли в настройках ?” Поменяли количество пикселей в секунду. В итоге конфликт по, и в массы выпала гармонь. Сейчас не знаю как, давно не смотрел. Надо посонам в кверт идею закинуть. Обвешать Карамшына станциями, датчиками, камерами…. Парочку обдолбанных туристов в гейзеры скинуть, ну и новости запустить типа скоро бабах. Сколько бабла мимо РАН проходит…. Эх, академики.

zlobnyi karlik

Да вулканов много. Вон ещё один претендент, Кикай. Ничего, дышит , живёт. Хотя там рои иногда Пролетают такие, что жёлтому и не снились.

AviatoR

Так может супервулканы это настолько обыденно, как дождь например ))) Просто Йеллоустон = для Голливуда и прочих бабки зарабатывает… ))) А они есть везде. Но поскольку дела до них нет никому то и не ведут какие то серьезные работы