Геологическая катастрофа в прямом эфире: на Филиппинах начал извержение вулкан Тааль.

Как сообщают социальные сети Филиппин, утром 12 января начал извержение известный местный вулкан Тааль:

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ

Википедия пишет об этом вулкане следующее:

Тааль (Taal) – действующий вулкан на Филиппинах, популярный туристический объект в стране. Расположен на острове Лусон в 50 км южнее столицы Филиппин, Манилы. Тааль — один из самых маленьких активных вулканов Земли.

Более ранние извержения (около 100—500 тыс. лет назад) и обрушение старого конуса вулкана сформировали кальдеру, а её затопление — озеро Тааль. В результате последующей вулканической активности посреди озера образовался остров площадью 23 км² — новый вулканический конус. С 1572 года он извергался более 30 раз. В новом кратере также образовалось небольшое озеро.

30 января 1911 года произошло самое сильное в XX веке извержения вулкана Тааль — погибли 1335 человек. За 10 минут погибло всё живое на расстоянии до 10 км. Тучу пепла видели с расстояния 400 км. Это было извержение «пелейского» типа, когда извержение происходит не только из вершинного кратера, но и из кратеров на склонах горы. Вулкан выбрасывал не лаву, а массы белого раскалённого пепла и перегретого пара.

В результате извержения 1965 года погибло около 200 человек[3]. Последнее извержение состоялось в 1977 году].

Теперь смотрим контурную карту вулкана:

Как можно видеть, кальдера вулкана представляет собой озеро размером 10 на 20 километров, поэтому Тааль ну никак не “самый маленький вулкан”. Это супервулкан. И если он начнет извержение в полную силу, выбив из жерла центральный островок, как пробку, Филиппины не ждет ничего хорошего. В общем, учитывая невероятную сейсмичность региона извержения, следим за развитием событий. 

 

Subscribe
Notify of
20 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Vovhik57

Филиппины жаль . Но это их остров . Могли б предков вспомнить и их опыт по выживанию.

adler

да да, такое впечатление что он извергался ранее, под ним образовались пустоты и он свалился. Если рванет то будет шоу. Не могу понять людей, которые строят города у подножья вулкана.

1234

Правильно, нужно на побережье строится, чтобы топило постоянно, а если повезёт накрывало цунами.

MAVR

В дополнение к этому происходят необычные по частоте и силе землетрясения на Пуэрто Рико. В прошлом веке (лет 40-50 назад) было предсказано, что острова этого гос-ва поглотит пучина после сильнейшего землетряса, а потом другой землетряс уничтожит всю калифорнию. + На форуме болтунов (GLP) два чела (француз и итальянец) развели крайне паническую канитель относительно очередного ‘Конца Света’ (в виде нашествия на поверхность Земли десантов из НЛО). Вчитавшись в их обмен мнений, почувствовал реальный DEFCONE 1. Реплики итальянца (in Engl) начинаются 01/12/20 с 02:10 АМ: https://www.godlikeproductions.com/forum1/message4231115/pg5 “I was just meditating and had a vision. I was told to come to this website… Read more »

zlobnyi karlik

Друзья, прошу помочь немного. Сам не могу найти. Нужны снимки солнца за 09.01.2020 , а именно в 01:30, 01:45, 02:00 по utc. Заранее благодарен тем, кто попытается их найти

zlobnyi karlik

Я почему спрашиваю… 09.01.2020 получили гамму. Самая фишка в том, что за 08.01.2020 на солнце не было ни одного пятна нового. А вот 9 января 14 пятен и группа пятен неплохая. Причем гамма пришла в 1:45 по utc. А в 2:20 на солнце уже все было. И вот один из принципиальных вопросов – это солнце родило гамму? Или гамма подогрела солнце?
И если второй вариант, то главный вопрос для 7 миллиардов двуногих – что происходит у нас в ядре сейчас.

zlobnyi karlik

Огромное спасибо за ресурс. Что то о НАСА и не подумал. Noaa пытался найти. Гамма от солнца. С верочтностью в 99.9

Shrai

Гамма от Солнца что-то тоже не радует. Или это как бы нормально?

Somewhere

У нас тут еще с Пуэрто Рико “ситуация” продолжается. Хотя официально происходящее там имеет сугубо тектоническую природу (маленький новый разлом на юге, под островом расширяется), змт там очень похожи на вулканические! как Big One изначально и предполагал! На Пуэрто Рико сейчас нет вулканов, но сам остров имеет вулканическую природу (появился из-за мега-извержения типа “апокалипсис”), с тех пор никакой вулканической активности там не наблюдалось. В результате мы там имеем два типа активности – один по малозначительному небольшому разлому Punta Montalva, который судя по всему увеличивается в длину (его наземная часть была известна, а вот подводная – нет) и второй очаг непонятной… Read more »

Somewhere

Вдогонку про вулкан Тааль. Если кто-то хочет посмотреть как выглядит картина “пост-апокалипсис”, то просто посмотрите на спутниковый снимок этого Тааля https://www.google.com/maps/@13.9929954,120.9789964,37929m/data=!3m1!1e3 Огромные овальные или круглые формации на поверхности как правило означают не лунную бомбежку инопланетным оружием, а катастрофические извержения прошлого. (еще аналогичный пример – вулкан Сакураджима в Японии, тоже кстати извергается иногда) Официальная геология отодвигает взрыв Тааля кажется на 500 тыс лет (что даже по оф меркам – немного), но что там было в реальности трудно сказать. Например Кракатау – мега-извержение сравнимое по последствиям там было всего лишь в 1883 году! А к началу 1900х там уже стал подрастать новый… Read more »

Neo

Там ещё Попокатептель в Мексике на днях взорвался.

Somewhere

Кадры, снятые на камеру, которая стояла в кратере вулкана Тааль сегодня в момент извержения..
Выглядит, с поправкой на реализм, прямо как в фильме “2012” когда земная твердь в Йелике зашевелилась и взорвалась.

https://twitter.com/i/status/1216388049484963840

и еще огромная вулканическая молния, которую снял очевидец пару часов назад..
https://twitter.com/i/status/1216340398211096576
https://twitter.com/i/status/1216356483924803584

zlobnyi karlik

Судя по всему вулкан выкидывает газо- пепловую смесь. Сам расплав скорее всего далеко. Самый не приятный сценарий, это если откроется трещина, куда уйдет основное озеро. Вот тогда будет паровой бум, который даже я имею все шансы услышать.
А так, пока ничего критичного не происходит

BaaL.ver.2.0

В прошлом веке, когда нибирийцы были почти изгнаны с Марса, они поставили ультиматум, что взорвут все вулканы тихоокеанского огненного кольца.

1234

Это когда их из палаты возле столовки переселяли для ремонта?)

BaaL.ver.2.0

К сожалению нет, не придумали для них пока палату

BaaL.ver.2.0

За неделю до извержения, водичка в озере этого вулкана местами кипела(то ли булькала) и шло выделение сероводорода
https://youtu.be/U8AvkiJQK8E
Туристы сняли, самое интересное с 11-ой минуты

Enoth Gibeht

comment image

Des

Вулкан Ла-Кумбре начал свое извержение в Эквадоре 13 января, сообщает национальный парк «Галапагос» в Facebook.