Если взорвется Тааль, то будет уже два в одном. Или даже три.

Express.co.uk: Как предупреждают геологи, вулкан Тааль грозит взрывом в любой момент, поскольку спутники  отслеживают его угрожающую деформацию.

На данный момент уровень тревоги вулкана  составляет 4, однако, начавшееся 12 января извержение не прекращается, количество землетрясений нарастает и, в сочетании с деформациями  грунта у геологов есть все основания обещать, что “вулкан может взорваться в любой момент”. 

Два извержения покрыли остров Лусон густым слоем пепла, но жители пока избежали серьезных разрушений. Тем не менее, геологи опасаются, что сотни локальных землетрясений вокруг вулкана  указывают на подъем и перемещение магмы. А это –  потенциальный повод  для взрывного извержения.

Используя радиолокационные данные, собранные спутниками, проходящими над вулканом Филиппин, ученые НАСА смогли обнаружить изменения в локальной деформации грунта. 

Этот метод известен как интерферометрический радар с синтетической апертурой или InSAR. С помощью радиолокационного сканирования можно рассчитать расстояние между вулканом Филиппин и спутником, а затем сравнить два отдельных изображения, чтобы найти любые различия.

Использованный спутник был спутником Sentinel-1b Европейского космического агентства (ЕКА). Вы можете увидеть пример InSAR в действии на красочном рисунке ниже. 

Различные цвета представляют небольшие изменения высоты, измеренные в сантиметрах. Как можно видеть поверхность, поднявшаяся до 1,1 дюйма (2,8 см), смещается от бирюзового к ярко-синему концу спектра.

По словам геофизика НАСА Эрика Филдинга, Sentinel-1b может снимать изображение каждые шесть дней, давая достаточно времени, чтобы деформации грунта стали видны из космоса.

В отличие от других методов сканирования, таких как инфракрасное и видимое сканирование, радары могут проникать сквозь густые облака и темноту ночи.

Геологическая служба США (USGS) заявила: «Таким образом, с помощью InSAR можно отслеживать деформацию грунта даже в плохую погоду и ночью – два больших преимущества во время вулканического кризиса».

В пятницу, 24 января, в полночь по Гринвичу (8:00 по местному времени) филиппинский Институт вулканологии и сейсмологии (PHIVOLCS) сообщил, что вулкан Тааль демонстрирует признаки магматического вторжения. PHIVOLCS также сообщил об ошеломляющем 738 землетрясении на острове Лусон с момента первого извержения 12 января.

Филиппинская сейсмическая сеть (PSN) зарегистрировала дополнительные 486 небольших землетрясений, пропущенных PSN за последние 24 часа перед обновлением.

PHIVOLCS сообщает в своем бюллетене: «Уровень оповещения 4 по-прежнему действует в отношении вулкана Тааль. Это означает, что опасное взрывное извержение возможно в течение нескольких часов или дней.

Комментарий Редакции The Big The One: Как и положено всем уважающим себя успешным таблоидам Экспресс слегка нагнетает и немного юлит, впаривая читателям размытую картинку от 15 января 2020 года, но это поправимо:

 

Более свежего в сеть ничего не выкладывали, но и по данным на 15 января уже понятно, что уровень почвы местами поднялся на полметра, а местами на полметра просел. Это говорит о том, что магма потекла от синего к красному (в терминах рисунка выше), то есть на юг. Вот в этом месте где красное однажды и долбанет. 

Когда долбанет мы не знаем, поскольку на Гавайях всё было гораздо хуже и закончилось ничем, поэтому может и рассосется. Но, если всё-таки долбанет, то будет два в одном: пылающий вулкан на Филиппинах и борьба с эпидемией по всей Азии. А если еще возлюбленный “патриотами Ирана” аятолла встанет не с той ноги и нанесет куда-нибудь ракетный удар, то в одном будет уже не два, а три, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
23 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Consigliere
Serhioni2

Китайская вирусная эпидемия гонг-шоу на роликовых коньках – Джон Раппопорт 23.01.2020 192500 Китай , Болезнь , Здоровье , Джон Раппопорт Китайская эпидемия вирусов — гонг-шоу на роликах Вы автоматически верите, что этот китайский коронавирус является убийцей Вы автоматически верите прессе, когда они усиливают страх Вы автоматически верите, что медицинские эксперты обнаружили вирус и доказали, что он вызывает заболевание человека Вы на гонг-шоу на роликовых коньках. Поздравляю. Китайское правительство теперь прекратило перевозку в огромном городе Ухань, где предположительно смертельный коронавирус впервые появился несколько месяцев назад. Где На открытом рыбном и мясном рынке. Кто-нибудь смотрит на загрязненную плоть на рынке Опасный недостаток… Read more »

lockey

Consigliere, если у вас есть подборочка интересных ссылок, то мой адрес sigiyun.saxara.ru

Предлагаю махнуть не глядя ваше интересное на моё, а то надоело уже в однообразности копаться:-)

Consigliere

– Вы выходите на следующей остановке?
– Нет.
– Тогда давайте меняться.
– Давайте. А что у вас есть?

Nagvalik

Наверное ты хотел сказать твой “возлюбленный Трамп” любишь ты Бигван все с матрасников списывать на других. Они все таки начали с ракетного удара.

Nagvalik

Заборы строил Хрущов, он Вам тоже нравится? И с каких пор популизм, является основанием для
оккупации Сирийской, Иракской территории? Убийства генерала на территории других стран, который кстати выполнял дипломатическую миссию.
И таки да не читайте по утрам израильских газет!

Nagvalik

Ну да Ан-нусра на которую сделали ставку матрасники, они то демократы. comment image но этот точно из республиканцев.

omant

справедливости ради, многое из того, чем гордился ссср, было сделано или запущено в дело при хрущеве. он не боялся рисковать и другим давал, не гнобил (если не считать художников).

Arab

Бигван, вот скоро выборы сша президента. очередные. в чем трамп сделал сша великими за 4 года? просто интересно. так он не построил то стену. за 4 года мало было? еще 4 надо? а может 44 еще ему дать года для стены?
и в чем великой сделал? вообще не понятно…ну твиттеры он может писать конечно какие они крутые.
хотя стоит отдать должное войны никакой в принципе при нем не начинались новые. уже что-то как ни крути. Только тут не понятно…то ли Трамп такой миротворец..то ли сша сдулись от величия такого)))))))))

rutmol

когда придет МАШИАХ (мессия – которого предали иудеи выбрали не праведника а убийцу Вараву) – он снимет шестую и седьмую печати и тогда все будет происходит то – что вы все так долго ждете – только задайте себе вопрос – Что ты сделал для будущей жизни? В ответе будет на этот вопрос – результатом для будущего!!! ну а потом будет править анитихрист – король ужаса!!! Если ответ будет на вопрос – ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ БУДУЩЕЙ ЖИЗНИ = определяющий – то Антихрист всегда сможет ответ любого человека подправить в нужное русло!

Nagvalik

Впервые за 75 лет иностранное гос во отбомбилось по великим и ужасным, а им что ну врезами им а они стоят улыбаются и машут, (#Великиеведь!)

Viva888

Трамп реально поднял экономику по многим показателям.
Выводя войска откуда не лень, не начав толком ни одной войны, помирился с Кимом, уничтожил ИГИЛ, который финансировался великим нобелевским миротворцем Обамой.
А весь вой со стороны демонкрыс, трансгендеров недоабортированных.

AvatarRA

Перед красным галстуком
“КУ” ! “КУ” ! “КУ” ! )))
https://youtu.be/EYHv8eJrW2Y?t=4997

Laraperl

Вчера днем сон приснился, что выхожу на улицу, а кругом стоит запах гари и пепел в воздухе летает, а один из хлопьев сел на щеку и я почему-то стою и думаю: откуда этот пепел?То ли из крематория, где людей сжигают, то ли вулканический?.” Проснулась и думаю, что то ли с китайскою инфекцией совсем хреново станет и она к нам переберется, то ли где-то вулкан рванет.А может будет два в одном флаконе. От Америки далеко живу и может и у нас вулкан, или эпидемия. Не знаю время покажет. Но про заводы по сжиганию мусора прочла и подумала, что сон сбываться начал.

Limb

А от Японии близко живете?

Laraperl

Северный Кавказ

Nagvalik

В настоящее время за пределами материкового Китая подтверждено не менее 22 случаев заболевания коронавирусом в Ухане:
• Таиланд: 5
• Сингапур: 3
• Тайвань: 3
• Гонконг: 2
• Макао: 2
• Япония: 2
• Вьетнам: 2
• Южная Корея: 2
• Соединенные Штаты: 1

Korbut

По поводу цифр зараженных и умерших в Китае. Здесь писали, что сайт завышает сильно. Все может быть. Но то, что официалы Чины точно их занижают, то это даже не обсуждается. Так поступает любое гос-во во избежание паники. По поводу здешних цифр. Может, они и сидьно редакцией сайта завышены, может, нет, а может это просто человеческий фактор и мы успокаиваем себя думая, что здесь все преувеличили. Вспоминается рассказ солдата, во время первой чеченской. Когда в Грозном уже шли серьезные бои, работала артилерия и авиация, местые все еще не верили, что началась война. Рассказчик говорил, что очень много мирных жителей погибло, которые… Read more »

Misteryo

Взрывная волна выбила окна и двери в здании: на предприятии прогремел мощный взрыв https://twitter.com/BNONews/status/1220663215660716032 В одном из зданий города Хьюстона в американском штате Техас прогремел мощный взрыв. Причины пока неизвестны. Об этом в пятницу, 24 января, сообщает полиция города в Twitter. “Взрыв в здании. Патрульные перекрыли улицы в районе инцидента”, – говорится в сообщении. Телеканал ABC сообщает о по меньшей мере одном пострадавшем. Очевидцы сообщают, что взрывной волной в здании выбило окна и двери. Отмечается, что взрыв, произошедший около 4:25 утра (12:25 по Киеву), был такой мощности, что волна ощущалась на большом расстоянии. По предварительным данным, инцидент мог произойти на… Read more »

Laraperl

“В Китае нашли метод лечения коронавируса”
“Медики из госпиталя Уханьского университета нашли успешный метод лечения коронавируса 2019-nCoV, передает ТАСС.
Как отмечается, специалисты выяснили, что вылечить пневмонию нового типа помогает экстракорпоральная оксигенация (насыщения крови кислородом, ЭКМО).
Медики уже избавили от болезни 53-летнего мужчину.
Известно, что это первый подобный случай в провинции Хубэй.”
Больше гуляйте на свежем воздухе.Засрали атмосферу выхлопами и дымом, теперь болеют.
https://www.gazeta.ru/social/news/2020/01/23/n_13949786.shtml