Извержение на Ла Пальма: обновления по состоянию на 2-е октября.

2 октября 2021-го года на разломе в районе славной республики Вануату  произошло землетрясение магнитудой 7.5 баллов, которое потом слегка, как обычно, понизили.

Землетрясение глубокофокусное, эпицентр был на глубине более 500 километров, поэтому Вануату оно ничем ПОКА не грозит. Однако, проблема в том, что землетрясение произошло в мантии, какой-то процесс именно там, а геологическим антиподом этого района являются Канарские острова, где сейчас извергается вулкан.  И пока с каждым денем там дела все хуже и хуже. 

Как мы и предсказывали еще в первые дни извержения, у вулкана открываются новые  вентиляционные отверстия, которые словно застежка-молния раскрывают разлом в сторону моря:

Если шаг первых вентилей был десятки метров, то сейчас дистанция между ними уже сотни метров.

Вентили ползут по разлому. Пока он под землей, но выглядит как-то так – что можно увидеть на примере разлома, проявившегося после извержения 1949-го года:  

Продолжаются деформации острова и в горах постоянно обвалы:

Лава повысила температуру и бежит стремительными ручьями очень, очень далеко от точек выхода:

https://twitter.com/tenerife_meteo/status/1444058056006979584

Так быть не должно, поскольку поднимаясь к поверхности магма уже охлаждается и обычно она так плюхает только стекая по конусу, а сейчас водопады огня наблюдаются в километрах от места выхода:

https://twitter.com/laautonomica/status/1443874140574961693

Еще одна аномалия – это необычное распределение облаков в районе острова:

https://twitter.com/x_y_es/status/1444026090821926915

Как можно видеть, они не смешиваются с пирокластическими  потоками, которые их как бы отгоняют. Это предполагает какую-то очень большую температуру облака пепла и постоянный поток подогретого воздуха снизу, который слегка потеплее, чем обычно над вулканами. 

Еще одна странность, на которую многие обратили внимание – непонятные “желтые шары” внутри лавовых фонтанов:

На первый взгляд все как бы в пределах нормы: области более высокой температуры кажутся объективу желтыми. Но эта желтая область должна быть в самом основании лавового фонтана, а дальше краснеть и сливаться с окружающим  фоном. Но этого не происходит и “желтые шары” наблюдаются на разных высотах, они мигрируют. Это позволяет думать, что свет носит электрический характер, может быть это даже светятся сгустки плазмы. Если процесс электрохимический, то химия – это коррозия, это заряд, который накапливается в разломе и все разъедает. А если это плазма – то там дела, очевидно, уже совсем плохо ибо про шаровые молнии, вылетающие из вентиляционных отверстий геологи ничего не знают. 

В конце своего пути лава собирается в океане, где уже сформировала небольшой полуостров:

У диванных вулканологов по всему миру, особенно во Флориде,  это вызвало некоторую истерику, поскольку понятно, что при накоплении достаточной массы и не имея под собой опоры это полуостров отломится от берега и рухнет вместе с подлежащими скалами. Но местные люди пишут, что такой сценарий будет пока вряд ли, поскольку второй выступ на картинке, расположенный южнее и как бы ниже – это остатки извержения 1949-го года. Раз не обвалился такой огромный язык, то и этот не должен:

Будем надеяться, что второй натек лавы не обвалится и послужит на благо местным фермерам, огороды которых прирастут новой территорией. Однако, до этого светлого момента пока далеко и сейчас на острове, во-первых участились землетрясения, во-вторых настает их сила и по М3.0 + там много раз в день, в третьих эпицентры имеют тенденцию сползать в океан:

Наконец, в четвертых, и что самое главное, землетрясения поменяли глубину и сейчас очень часто случаются эпицентры на 35 километрах и более.  Учитывая толщину коры в этом месте процесс, надо думать, в мантии, которая выталкивает новые  порции магмы наверх. Это значит, что извержение будет только нарастать, лава потечет уже не ручьями, а речкой типа Миссисипи и тот факт, что в районе антипода пошли М7.0 +  как раз не очень хороший прогностический знак. Хотя все может быть и гораздо хуже, поскольку второй вулкан может открыться и с другой стороны Земли,   то есть в районе Фиджи или Вануату, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
8 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Monami

Наконец-то про Ла-Пальму 🙂

Monami

Какая-то индуистская богиня. В маске.

POTTER

Огнёвка. Есть и мужского пола.

Misteryo

Учение в Казани. Проба на терпимость? https://youtu.be/I93MgkThQo8

POTTER

Ждите 8 октября

Wezen

А чё там, 8го?

Arab

у путина похмел

Misteryo

Как сон стал явью. Схиигумен Роман Загребнев и Евгений Лопатин https://youtu.be/NSvdmufvn7c