Израиль получил от Вашингтона «зеленый свет» на бомбардировки любых иранских объектов.

zerohedge.com: «Позиция нашей Администрации  была предельно ясна: Израиль имеет фундаментальное право участвовать в деятельности, которая обеспечивает безопасность его народа. Это лежит в основе того, что национальные государства не только имеют право делать, но и обязаны делать», – заявил госсекретарь Майк Помпео газете The Jerusalem Post в эксклюзивном пятничном интервью, опубликованном в воскресенье.

Сразу после оказания помощи вице-президенту Майку Пенсу в переговорах  по прекращению огня Сирии, проводившихся с Турцией в Анкаре, государственный секретарь Майк Помпео направился в Израиль.

После переговоров с израильскими официальными лицами в интервью израильской газете Помпео  заявил, что соглашение о прекращении огня с Эрдоганом «спасло жизни». Однако, поскольку американские войска сейчас выходят из Сирии, вопрос о потенциальной экспансии Ирана и безопасности Израиля был в центре обсуждения.

«Мы знаем, что Иран пытается перебросить новые системы вооружений через Сирию, в Ливан, что угрожает Израилю, и мы сделаем все возможное, чтобы у нас была возможность идентифицировать доставленное в Ливан оружие и ответить – коллективно и соответственно», – сказал Помпео в интервью The Jerusalem Post.

Интервью последовало за двухчасовой встречей с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и главой Моссада Йосси Коэном в пятницу утром.

Нетаньяху давно призывал Вашингтон придерживаться ранее выбранного курса в Сирии, а не позволять Асаду и сирийской армии вернуть под контроль всю страну: 

«Я думаю, что израильтяне должны смотреть на, возможно, самые резкие перемены, которые действующая Администрация внесла во внешнюю политику по сравнению с тем, что сделала предыдущая Администрация. То есть против Ирана введены  самые жесткие санкции, которые мы когда-либо применяли», – говорит Помпео в интервью The Jerusalem Post.

«Эти санкции будут достаточны, чтобы уменьшить масштабы и размер иранской экономики более чем на 12% в следующем году. Это серьезные вещи. Мы делаем это потому, что это лишает Ирану ресурсов для проведения кампании убийств в Европе, развития ракетных систем и технологий инфраструктуры, подкреплений для  Хезболлы и шиитских ополчений. Мы существенно сократили их способность участвовать в таком поведении».

Никто, по  словам Помпео, не должен истолковывать вывод американских войск из Сирии как признак того, что Америка больше не привержена своей стратегии по прекращению иранской агрессии и попыток получить ядерный потенциал. Тем не менее, похоже, что то, что он называет «серьезными санкциями», не удовлетворит израильтян, учитывая, что Тель-Авив будет лоббировать Пентагон, чтобы держать контингент войск внутри Сирии, вероятно, в аль-Танфе.

«Я всегда верю иранцам на слово», – говорит Помпео. «Они сказали, что хотели бы стереть Израиль с лица земли, и я думаю, что разумно думать, что иранцы планируют нападение на Израиль … Мы не должны предполагать, что это просто болтовня и пустая гроза –  они реально занимаются деятельностью, которая, безусловно, создает риск для Израиля. И  мы видели, что они делали в Саудовской Аравии,  что они делают сегодня в Йемене. Так же мы наблюдаем за действиями иранцев, которые они ведут в Сирии в Ираке. Это серьезная угроза».

Таким образом, госсекретарь заявил, что «Израиль имеет основополагающее право» преследовать Иран (to go after Iran – преследовать, охотиться, бороться)  на фоне озвученных Ираном угроз. По сути это “to go after ” можно трактовать как предоставление руководству Израиля полной свободы для бомбардировки любых «угрожающих» иранских активов в регионе.

За последние месяцы Израиль сделал  это в Ираке во всех местах (и до этого в течение последних двух лет в Сирии), где поддерживаемые Ираном базы иракских ополченцев подверглись целому ряду «тайных» авиаударов. Скорее всего теперь новые удары последуют в самое ближайшее время. 

Subscribe
Notify of
25 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
karamergen

пожелаю провала как амерам так и евреям.

Fifth_account

Незаслуженное проклятие (пожелание) не реализуется.
Заслуживший получит своё и без проклятия (пожелания).

karamergen

о проклятиях речи небыло, просто провала желаю.
амеры выдохлись и неодупляют того что творят.

1234

И вместо лекарств и компьютеров у тебя будет молитва утром, днём и вечером. Удачи тебе в этом.

Fantomas

Он этого не понимает. И не поймёт.

Razvitie

Оживи его. ты же можешь.

Razvitie

Моё утро начинается в 3:30 по москве. Я уже пообедал… Бородавка тут малоэффективна. Выкини его в астрал!!!

Razvitie

21 век. В наших краях мало кто пасёт. Электропастух – это действительность нашего края. Люди скидываются и … отдыхают.
…не злодей… а чирю в жопу значит – это норм? Что б ко мне во сне прийти, надо знать что я есть…. а есть я люблю…

Razvitie

Твой личный опыт со следоками и судьями тебя в этом убедил?

Razvitie

Время дивных творений заказчикам миновал? Возможность на существование в мирке продлён? Приветствую , ЧАРОдей!

Razvitie

Было б чему оскорбляться… Получается ты ещё рабствуешь и завтра воимя резанной бумаги? Крепись, мир тебе в помощ!

Razvitie

Творить и наслаждаться результатом! Как сказал (лень искать кто): найдите себе дело по душе и не будите работать ни одного дня. Вот этим принципом я и руководствуюсь здесь и сейчас.
Прямой ответ: Я – фермер. Люблю засеяв полюшко смотреть как всходит расток, образовывается колосок и появляются зёрнышки. Перемолотишь их и кормишь коровушек, а они тебе молочко за это.
А вот баб и сауны мы не пропустим! Даже если скоро дойка, сначала удавольствия для тела, а душа позжее!

орнитолог

А ты с библии наверное пишешь да?

yra1505

Да брось) Мальчишки дурачаться в песочнице) от проблем отвлекают, жирок растресают)

Misteryo

Сирийская армия окружила турецкие силы в Рас эль-Айне https://vz.ru/news/2019/10/20/1004034.html

Serge.

‘Израиль получил от Вашингтона «зеленый свет» на бомбардировки любых иранских объектов’ – Вашингтон ли ‘даёт добро’ на зло такого уровня ?
Или уровень куда выше всё-таки, и всё происходящее – лишь формальный спектакль к готовящемуся ?

Fifth_account

Всё что видим мы – видимость только одна.
Далеко от поверхности моря до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.

Serge.

Коль ты, Александр, считаешь по-прежнему, что мне ‘тайная сущность вещей не видна’ – что ж, в будущем сможешь убедиться в несколько обратном.
Я лишь пишу в рамках дозволенного мне [Богом].

domohozajka11

Соглашение между США и Израилем, подписанное 14 сентября 2016 года, многие считают историческим. Ведь в рамках этого документа Вашингтон предоставит еврейскому государству военную помощь на $38 млрд.”

В обмен на право руководства в области политики.

Serge.

‘В обмен на право руководства в области политики.’

– Достаточно задать простой вопрос ‘А зачем ?’ и ясно станет, что смысла амерам такую цель нет ставить, а значит цели этой помощи – другие, и всё происходящее в мире идёт на более высоком уровне.

Vovhik57

Найден ещё один виновник , который подло подставляет бедный Иран . С которого потом сделают виновника в том что большой дядя побил мальчика хоть и наглого .
https://www.eurointegration.com.ua/news/2019/10/21/7102084/

Razvitie

Живые закрывают глаза мертвым а мертвые открывают глаза живым!!!
https://www.youtube.com/watch?v=G6rTu_A_thw

Vovhik57

Сегодня Нетаньяху 70 лет стукнуло . Это говорит о том что тяжело уже ключи носить. Пора передавать.

Serge.

Передаст, не переживайте. Уже недолго осталось .. Успейте сами измениться до времени сего.

Jash

Нетаниягу вернул президенту мандат на формирование правительства.
Решение вернуть мандат Нетаниягу принял в день своего 70-летия, за два дня до истечения отведенных ему законом 28 дней.
http://www.newsru.co.il/israel/21oct2019/netanyahu_mandat_0010.html