Иранский танкер «Happiness» угнал израильский спецназ.

Как сообщает israeldefense.co.il (респект нашему читателю Jash за ссылку) иранский танкер, по иронии судьбы названный «Happiness», эксплуатируемый Иранской национальной корпорацией нефтяных перевозок, перевез более 150 000 тонн нефти из Ирана в Сирию, что стало прямым нарушением санкций, введенных Соединенными Штатами.

На следующий день, 2 мая, министерство нефти Ирана SHANA опубликовало заявление о том, что нефтяной танкер «Happiness», находясь в Красном море внезапно потерял ход. Официальной причиной  поломки было названо попадание воды в его машинное отделение.

Как следствие танкер  был вынужден встать на ремонт в порт Джедда в Саудовской Аравии. Министерство нефти Ирана и официальное иранское информационное агентство IRNA сообщили, что утечки нефти из танкера не было и что Красному морю не был причинен ущерб в результате неисправности танкера.

Однако в другом сообщении указывалось на техническую неисправность, которая привела к утечке нефти в море двумя днями ранее (30 апреля) и, как следствие, аресту судна ВМФ Саудовской Аравии  с принудительной буксировкой в порт.

В третьем сообщении,  опубликованном в приложении для обмена информацией в  Telegram, говорилось, что “танкер сломался по причине утечки масла”.  

Наконец четвертый источник со ссылкой на  иранского офицера из Национальной организации нефтяных танкеров Ирана утверждает, что танкер был или поражен ракетой, или торпедой, в результате чего утратил способность к передвижению. При этом корма танкера сильно ушла под воду. Так же иранский офицер сообщил,  что экипаж корабля, насчитывающий  26 человек, не пострадал и благополучно был переведен на другой танкер  иранской компании SABITI, который находился в этом регионе и направлялся для доставки нефти в Турцию.

В ходе проверки всей этой информации на сервисе marinetraffic было установлено, что действительно, «Happiness» не только потерял ход, но и некоторое время находился в одной точке с другим иранским танкером от нефтяной компании SABITI.  То есть косвенно информация от анонимного иранского моряка подтверждается – похоже,что экипаж танкера перешел на другое судно. 

Кроме того, как видно из фото буксируемого в Джедду танкера, «Happiness» пустой, но имеет очевидный отрицательный дифферент на корму. То есть воды он черпнул довольно много, что возможно только или при посадке на мель, или при повреждении ниже ватерлинии в результате взрыва:

Насколько выводы israeldefense.co.il о стрельбе торпедой верны сказать однозначно пока нельзя. С одной стороны ресурс определенно ангажированный и даже если бы у кока на танкере выскочил прыщ – израильский ресурс с радостью написал бы, что на борту повальная чума. Кроме того, авторы israeldefense.co.il плохо представляют себе, что будет, если в танкер, пусть даже пустой, попадет торпеда. Там будет факел, который узрит даже аятолла у себя в Тегеране. 

С другой стороны танкер реально потерял ход, танкер реально имеет дифферент на корму, танкер реально без экипажа. При этом иранские медиа выдают четыре версии событий, что однозначно говорит о том, что все версии ложные и иранцы что-то скрывают. Но что? 

Насколько можно судить из того, что второй иранский танкер компании SABITI забрал экипаж и двинул с ним в Турцию – США пока топить танкеры не намерены. 2 мая уже прошло, Иран явно запрет нарушил, поэтому, если “пацан сказал – пацан сделал” – этого отправившегося в Турцию пилигрима надо было топить.  А этого сделано не было. Почему? 

 Обычно торпедирование судна, которое что-то там нарушило является самой крайней мерой. Для начала на борт нарушителя высаживается десант – или полиция какая-нибудь, или вообще спецназ, который вышибает потом ногами люки  и кладет всех мордой в железный пол.  После такого местами бывает, что пароход вообще исчезает бесследно. 

Вторым вариантом является обстрел судна из артиллерии небольшого калибра, которой достаточно чтобы и не затопить цель, и чтобы судно потеряло ход. Однако такое развитие событий весьма маловероятно, поскольку, если торпеду или ракету  можно отправить скрытно, то для обстрела нужно подойти борт в борт и американцы скорее всего официально об этом бы сообщили. 

Исходя из вышеизложенного мы полагаем, что на танкере поработал чей-то спецназ: немного поколотил по головам экипаж, который отправили на лечение у Турцию, после чего накидал гранат в трюм и отбыл в неизвестном направлении. Единственное, что не понятно – чей это был спецназ. 

Как пишет в мемуарах Ричард Марсинко, командовавший в свое время  SEAL Team Six и Red Cell (подразделения Сил специальных операций ВМС США), в 1980-е Пентагон практически регулярно захватывал какие-то мутные сухогрузы, рассекавшие океан под флагами Китая или Северной Кореи. Наверное, эта практика существует и до сих пор, однако применять её против Ирана для США нет никакого смысла.  Целью морского спецназа как правило был Китай, с которым США не хотели идти на открытый конфликт, поскольку даже в 1980-е это был очень серьезны противник. А Ирана чего боятся? 

Исходя из этого подозрения падают на Израиль, который тоже время от времени что-то у кого-то угоняет. В частности, в 2009-м году была очень темная история  с лесовозом  «Арктик-Си», который шел куда-то на Ближний Восток и где между бревен, как предполагают, затерялись какие-то ракеты, которые в Израиле не очень хотели видеть.  В итоге где-то в морях потерялся и сам лесовоз. 

Очевидно, что нечто подобное Израиль провернул  и с иранскими мореманами. И это все объясняет. 

Если бы на танкер высадился спецназ США – Тегеран моментально поднял бы крик до небес. А так на танкер высадились евреи, надавали иранцам пенделей, заложили в машинном отделении динамит и погнули вал, передающий вращение от редуктора до винтов, в результате чего корма дала течь. Что Ирану делать, Сказать всему миру, что 26 здоровых иранских мужиков накостыляла группа в 8-10 евреев? В этой ситуации Ирану остается только молчать ибо позор будет велик. 

К слову, эту нашу версию замечательно подкрепляет последующая буза в секторе Газа, где палестинцы вдруг ни с того, ни с сего выпустили за день 600+ ракет.  Обычно для таких обстрелов бывает причина, а тут причины как бы и нет. Значит причина как раз и была в Красном море и Тегеран напряг союзников  отомстить.  

 

Subscribe
Notify of
22 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
yra1505

А “рассвет” уже все заметнее…

yra1505

Израиль с Газой опять стреллялись…

glek

Выдумки, додумки и фантазии.

alex_an_der_k-ein

Из названия не понятно кто кого угнал.
Танкер спецназ или спецназ танкер.
Блин. И так не понятно кто кого.
Танкер угнан спецназом?
Спецназ танкером?

alex_an_der_k-ein

Почему все молчат?
Объяснит мне кто-нибудь что происходит?
Кого спасать надо? Танкер от спецназа или спецназ от танкера?

alex_an_der_k-ein

По реке плывёт кирпич деревянный как стекло,
Ну и пусть себе плывёт, нам не нужен пенопласт.

kraken

Стесняюсь сообщить, но на фотке совсем другой танкер – почитайте название…видно довольно хорошо…и ХЕппиНЕСОМ там и не пахнет! И даже не ВОНЯЕТ!
А поэтому и цена этой “информации” НОЛЬ целых и Х… десятых.
БигВану мои поздравления…

kraken

И второе. На снимке запечатлен обычный ТАНКЕР неизвестной принадлежности…но в обычном БАЛЛАСТЕ, который идет своим ходом (самым малым) на погрузку к нефтяному терминалу! И он АБСОЛЮТНО НЕПОВРЕЖДЁН, а имеет обычный дифферент на корму, который имеют ВСЕ СУДА В БАЛЛАСТЕ.
Поэтому Врать Не Надо, админы сайта…если вы в морском деле ЛОХИ!!!!
И танкер полностью С ЭКИПАЖЕМ. И его страхует буксир..
В целом – примитивная и грубая СТРЯПНЯ!

BaaL.ver.2.0

Из опыта Второй Мировой, если я правильно всё помню, полные танкеры не всегда взрывались от торпед. Даже редко. Взрывались пустые но с остатками нефти в трюмах.
Допускаю что этому танкеру пустили торпеду в корму. Танкеры вообще хорошо выдерживают затопление отсеков.

kraken

Похоже, что тебе пустили торпеду в мозги – супер специалист… поскольку ЛЮБОЙ танкер с торпедой в корме ВСЕГДА ГОРИТ из-за обилия масла, топлива и других горючих веществ в МО (машинном отделении).

kraken

Ну и в заключение – последний писк: “… для обстрела нужно подойти борт в борт и американцы скорее всего официально об этом бы сообщили. ..”
Похоже, что тут аффтар этого шедевра спутал АБОРДАЖ с обстрелом…подросток даже не знает, что ещё 100 лет назад линкоры обстреливали друг друга в пределах прямой видимости (почти за горизонтом).

rutmol

kraken = если у тебя в мозге торпеда – то выкинь её из головы – если ты хочешь кому то указать на его ошибку – будь ласка – сделай это без агрессии и доходчиво! тогда у тебя мозги будут а не торпеда которая торпедирует тех – кто тебе не понятен или ошибся! Делай выводы – но без торпеды)))

Viva888

Правильно, 1 вибратор заменит сотни торпед

kraken

Ты, сопляк, поучай своих отпрысков, когда они у тебя появятся. А если возразить тебе нечего на мои замечания, то и не порти здесь воздух…

rutmol

kraken – ты мой отпрыск)) так что придется мне тебя поучать – если ты имеешь ввиду отпрыск от того что происходит в ином исполнении – то извини – тело формируется по закону природы!

BaaL.ver.2.0

Ты видел что там горело/не горело?
Во-вторых торпеда могла попасть в гребной винт/перо руля, тогда вероятность пожара вообще низкая.
А у тебя явно что-то подгорело)

Viva888

По танкерам не эксперт, но если они полные, то там нет воздуха, и возможно какая-то защита продумана, например автоматическое впрыскивание пены или углекислого газа чтобы не разгоралось. Если пролом будет под водой, вместо воздуха попадёт туда вода, а гореть будет только пятно на воде.

BaaL.ver.2.0

Кракен ещё мне про самолёты доказывал, что они могут садиться с полными баками и ничего не будет
“Лайнер Sukhoi Superjet 100, загоревшийся в Шереметьево, смог сесть только со второй попытки. При посадке у него подломились стойки шасси, сообщил РБК источник в Росавиации.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/05/05/2019/5ccf108a9a794705a7a527c9?from=from_main

Viva888

Вот один уже сегодня сел в Шереметьево с полными баками после пожара.
https://www.obozrevatel.com/russia/pod-moskvoj-zagorelsya-samolet-s-passazhirami-vse-podrobnosti-i-foto.htmcomment image

thinker

…А тем временем – https://www.youtube.com/watch?v=zrC4ewQgKw8 А ведь 2 мая уже прошло…

Misteryo

В Махачкале произошел крупный пожар на лесобазе https://rg.ru/2019/05/05/reg-skfo/v-mahachkale-proizoshel-krupnyj-pozhar-na-lesobaze.html

На деревообрабатывающем заводе под Владимиром произошел крупный пожар https://tass.ru/proisshestviya/6401866

Сразу на двух донских предприятиях вспыхнул пожар http://dontr.ru/novosti/srazu-na-dvukh-donskikh-predpriyatiyakh-vspykhnul-pozhar/

В Самаре ликвидировали пожар на заводе “Электрощит”: https://ria.ru/20190504/1553258219.html

В Башкирии ночью произошел пожар в мечети – Новости – Уфа – UTV https://utv.ru/material/v-bashkirii-nochyu-proizoshel-pozhar-v-mecheti/ Местные жители предполагают, что это был поджог.

yra1505

А есть с Донецка кто, узнать бы с паспортами что там выдумали- реально..