Иран захватил турецкий танкер с американской нефтью. Что за этим последует?

kctv5.com, ДУБАЙ, Объединенные Арабские Эмираты (AP):  ВМС США заявили, что в четверг Иран захватил нефтяной танкер под флагом Маршалловых островов в Оманском заливе. Это происходит на фоне растущей напряженности в связи с ядерной программой Тегерана.

Базирующийся на Ближнем Востоке 5-й флот ВМС идентифицировал судно как Advantage Sweet.

Данные спутникового слежения за судном от MarineTraffic.com показали, что оно находилось в Оманском заливе к северу от столицы Омана Маската в четверг днем. Судно шло из Кувейта и указало пунктом назначения Хьюстон, штат Техас.

Advantage Sweet подал сигнал бедствия в 13:15. Захват судна произошел в момент нахождения его в международных водах. 

«Действия Ирана противоречат международному праву и подрывают региональную безопасность и стабильность», — говорится в заявлении 5-го флота. «Иран должен немедленно освободить нефтяной танкер».

В 5-м флоте заявили, что этот инцидент стал пятым, как минимум,  коммерческим судном, захваченным Тегераном за последние два года.

Комментарий Редакции The Big The One: За последние несколько лет инцидентов с танкерами, атакованными или захваченными Ираном было уже значительно больше, чем пять и международное сообщество уже давно составляет полный список обид, за которые Ирану придется в очень скором будущем заплатить. Скорее всего контрибуции шииты будут выплачивать территориями.

На этом фоне одним танкером больше, одним меньше – роли как бы не играет. Однако, воители КСИР, принимая решение о захвате того или иного судна, вряд ли подбрасывают куриную лапку и смотрят, куда покажет. Особым умом аятоллы не отличаются, но оленеводов там в штабах нет. 

Другими словами нападая на танкер аятоллы прекрасно знали, что получателем нефти являются Соединенные Штаты, а владельцем танкера является Турция. В результате шииты срубили двух вальдшнепов одним ударом, только не учли, что птиц в Пентагоне нет. Само собой, вальдшнепом не является и пан Эрдоган, от гнева которого шииты будут метаться, как перепуганные цыплята. И, тем не менее, в Тегеране на это обострение пошли. 

То, что Ираном управляют сумасшедшие – это предельно понятно, но заказчиком новости является скорее всего Китай, который старательно отвлекает США  на Украину, на Панаму, на Мексику, теперь вот еще и на Иран. Американцам надо бы как то и на это отреагировать, но в свете обостряющейся угрозы Тайваню синхронное приведение к согласию еще и Ирана – это не лучший вариант. 

Битву с многоглавым драконом нужно вести не сражаясь с каждой башкой одновременно, а выпиливая их по очереди. И что-то нам подсказывает, что первым в стеке сейчас выпил Москвы. Сначала американцы разберутся с кремлевскими п-дорасами, и только потом перейдут к Ирану, процесс воспитания которого будет очень быстрым и очень показательным.

Исходя из хроник Апокалипсиса Персия должная пасть перед самым приходом Машиаха,  поэтому скорее всего аятолл начнут вешать на фонарях где-то поближе к следующей весне, чтобы к строительству Храма с угрозой Ирана было покончено, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
3 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
DESHIFROVSHIK

Только что неизвестный беспилотник внушительных размеров был замечен в Подмосковье — в небе над Серпуховом. Очевидцы сообщили в полицию. Сейчас выясняют, откуда взялся этот БПЛА.

https://petersburgman.livejournal.com/399933.html

Rudra

Вы чего, прикалываетесь?
Ещё год что ли ждать…

Rudra

Да хрен с ним. Он вообще не основной игрок. Где Воздаяние?)