Иран обстрелял американскую военную базу в Сирии.

В ночь на 1-е сентября 2021-го года активисты Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека сообщили, что в провинции Дейр-эз-Зор из контролируемого режимом города Хшам на газовом месторождении Конико было выпущено три, как минимум, каких-то ракеты, после чего в небе был замечен один, как минимум, самолет Международной коалиции.

Поскольку для Сирии какие-то бомбардировки и полеты НЛО уже давно как бы норма, на новость никто, конечно, не обратил внимания. Однако, парой часов спустя стало известно, что ракеты полетели не просто куда-то, а по американской военной базе, расположенной в этом районе:

Понять из видео что горит и где совершенно, конечно, невозможно, тем не менее, присутствие в небе авиации очевидно. Так же из других сообщений социальных сетей можно предположить, что за атакой стоят иранские прокси:

https://twitter.com/CrystalCarterL/status/1432828797900902406

Сильно крупных военных баз в Сирии у американцев нет и, поскольку речь идет о базе на нефтяных полях, речь скорее всего идет о каком-то небольшом укрепленном пункте, присматривающий за какой-то важной качалкой.  О жертвах и разрушениях так же ничего пока неизвестно, как и о мотивах иранцев, поэтому о дальнейшем сценарии можно только гадать.

Пару дней назад, как сообщил агентству Anadolu местный офицер полиции, три ракеты были выпущены по военной базе  США на иракско-кувейтской границе.

«Неизвестные выпустили три ракеты с территории Ирака по военной базе США рядом с переходом Джеришан на границе с Кувейтом», – сказал офицер, просивший не называть его имени, поскольку он не был уполномочен информировать СМИ. 

По его словам, две ракеты упали в районе базы, а третья упала на кувейтской стороне границы. О жертвах не сообщалось.

Иракские власти и американские силы в стране никак не  прокомментировали инцидент. Не было и какого ответа на атаку, поэтому, если и сейчас ракеты попадали просто где-то рядом с базой, то не будет и никакого ответа и даже каких-то комментариев. 

С другой стороны, американские военные могли и пострадать, на что указывает появление истребителей в воздухе. Если это так, то ответ, скорее всего, будет и иранское воинство потом недосчитается многих видных героев. Возможно, что ответный удар будет и еще шире – всю зависит от обновлений информации. Пока остается только следить за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
2 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Fenrir

Израиль пытается столкнуть США с Ираном. Вот такая патриотическая версия первой пришла на ум.

RusSpy

Единственная иранская атомная электростанция Бушер подверглась аварийному отключению, которое продлится “три-четыре дня”, сообщает иранское государственное телевидение.

Впервые с момента начала эксплуатации электростанции в 2011 году сообщается о подобном инциденте.