Иран открыто говорит о возможном военном столкновении с Турцией.

Вечером 31 октября в социальный сетях появилось несколько роликов, свидетельствующих о переброске Ираном систем ПВО, которые поехали в сторону границы с Азербайджаном:

В грузовиках смонтирована иранская система ПВО среднего радиуса действия, которую они называют Mersad-16:

Комплекс является немного усовершенствованной копией американской системы MIM-23 Hawk, разработанной еще в 1950-х и купленной для Ирана страшным режимом кровавого шаха:

Иранским зенитчикам ракета очень нравилась и неоднократно спасала их во время войны с Ираком. Так же она хорошо зарекомендовала себя во время войны Израиля с Сирией и с Египтом в середине прошлого века, так что иранцы поступили совершенно правильно,что начали ракету копировать.

Правда, как она проявит себя в схватке с Байрактарами и, возможно, с более современной техникой – вопрос пока открытый. А схватка будет, поскольку иранские СМИ сообщили сегодня вот что:

Как следует из этого пропагандистского ролика 2 ноября  ВВС Ирана начнут двухдневные учения – как часть подготовки к любой возможной военной конфронтации с  Азербайджаном и с Турцией на границе Иран-Арцах/Нагорный Карабах. То есть о возможной военной конфронтации так прямо и было сказано по иранскому ящику. 

При этом накануне по всему Ирану были учения ПВО, а в сторону границы с Азербайджаном поехала бронетехника и грузовики с пехотой. Теперь к ним еще и присоединились самолеты. На какие-то технические действия по усилению границы это мало похоже – скорее речь идет о серьезном развертывании сил и средств в преддверии чего-то. Но чего? 

Хотя Иран – страна и закрытая, тем не менее, слишком большое развертывание не ускользнуло бы от глаз и телефонов местных жителей. Для вторжения в Азербайджан или операции типа “братской помощи братской Армении” Ирану нужно передвинуть к границе несколько тысяч единиц бронетехники и целые орды грузовиков с топливом, пехотой и припасами. Пока такого не наблюдается. 

С другой стороны, размещение на границе нескольких сотен танков, усиление ПВО, какие-то маневры авиации, которые как-то странно совпали с выборами в США. При этом ни Турция, ни Азербайджан танки возле границы не концентрируют и защищаться там не от кого. Тогда зачем это всё? 

Мы думаем, что Иран планирует войну на каком-то другом фронте, где в качестве противника будет Израиль.  В этой ситуации, естественно, встанет на уши весь Ближний Восток и турки или азербайджанцы могут, так сказать, нанести “удар в спину”. Поэтому границы как бы и усиливаются превентивно, поскольку, с началом войны у мулл вряд ли будет возможность что-то куда-то перебрасывать. Скорее всего у них не будет даже возможности поговорить с войсками по телефону, поскольку для этого нужно иметь работающий телефон, ухо и прикрепленную к нему голову.  Не факт, что все это будет в наличии. 

Естественно, муллы в этой великой глобальной игре – просто пешки, которые ничего не решают и сами сейчас сидят, ждут команды – наступать или не наступать. Но команда поступит от глобалистов, которые сами пока ничего не могут сказать определенно – все покажут итоги выборов в США. Именно поэтому “учения” ВВС Ирана так странно и совпали с выборными мероприятиями в США. Однако, какая команда поступит – тут мы не знаем. 

Скорее всего команда начать войну придет, если победа Трампа будет исключительно убедительная – то есть он наберет где-то 75% голосов выборщиков. В этом случае толпа борцов за права чернокожих пойдет с факелами к Белому дому, а толпа цыган побежит перепрыгивать через забор  с намерением снести Израиль в море. Иран, естественно, будет поддерживать их огнем. Попутно Индия начнет с Пакистаном очередной сезон сериала “Кашмир”, Китай снова передвинет границу в Ладакхе и так далее как-то так. 

Однако, если победу Трампа можно будет попытаться оспорить более цивилизованными методами, то в Тегеран придет команда спустить наступление на тормоза и ждать момента, когда демократам будет грозить полная капитуляция. Вообщем, все покажут 3-е и 4-е ноября, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
19 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
YNG

Господа – это если есть слуги, а ежели нет, то сиди гражданином РФ.

Klop

у какого “вонючки”?

Warrior

Тогда ещё поясните, какая в США может быть культура, когда они тырят везде, что ни попадя, и молятся на собак?

Впрочем, как же… скучно… без глобальной войнушки. Но недолго осталось в ожидании часы коротать.

AvatarRA

Баба – просто отец, но также баба зовут уважаемых людей в силу их статуса или возраста. Баба в Индии является нормальным обезличенным обращением к пожимлому или просто уважаемому человеку.
© Источник: https://indonet.ru/Statya/Kto-takie-baba-sadhu-i-guru – Кто такие баба, садху и гуру? | культура Индии | Путеводитель – Энциклопедия

Leo

не знаю что тут было но я наверное давно б издохла ибо мужиков на горизонте не имею много лет и не горю желанием. скорее это они в свое время постоянно пытались сожрать меня и надеялись не подавиться.ага.

YNG

А мне думалось, что все. Разве что не миллиардами, это имеется в виду? )

adler

Турки с Ираном воевать не будут, скорее объединятся для войны против христиан

adler

Хватит минусить меня, я всех вас вычислю по ip и выпорю

Warrior

числи и при себя самого, мозгокрут.

AvatarRA

Все Мы питательная среда, для бактерий, вирусов и грибков )))

Leo

забавно. а у меня тема на компе темная поэтому все у меня черно бело серое)

Leo

у меня везде темная тема . и на телефоне и ноуте . яркий свет напрягает зрение даже если регулируешь.

Leo

у меня нет заставки кроме главного экрана
а так везде темно)comment image

Leo

поищу подобное-неудобно брать чужое)

Leo

верно
самое лучше это хозяйственное или дегтярное мыло
да любое дешевое мыло, детское тоже отлично для кожи
глицериновое пихтовое
при этом еще и все мелкие ранки заживут быстрее
у меня 12 кошек знаю по собственному опыту