Калифорния переломится пополам и погрузится в океан?

Halturnerradioshow.com: Радиошоу Хэла Тернера получило предупреждение от ученого, который работает в CalTech, в  Отделении Геологических и Планетарных Наук.

 Этот человек говорит, что недавние сильные землетрясения и продолжающиеся подземные толчки, которые сейчас насчитывают более 6 000, а так же спутниковые снимки и данные GPS-мониторов  движения поверхности, показывают, что Калифорния раскололась на две части и её западная часть погрузится в Тихий океан.

Этот человек кричит, что люди должны немедленно эвакуироваться из  Калифорнии. Его точные слова были:

«Они НЕ будут предупреждать людей. У правительства недостаточно ресурсов и времени, чтобы эвакуировать всех. Выезжайте из штата СЕЙЧАС! Весь штат вот-вот расколется на две части. Пожалуйста, послушайте!».

Этот человек не указал, КОГДА эта предполагаемая катастрофа будет иметь место. Этот человек не назвал какие-либо конкретные пункты МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ в пределах штата, которые отметили бы место такой катастрофы.

Этот человек не предоставил никаких наборов данных, карт GPS или других научных данных в поддержку этой предполагаемой катастрофы. Короче говоря, это не что иное, как дикое, необоснованное утверждение.

Я не думаю, что разумным людям стоит резко менять свою жизнь и эвакуироваться, не имея убедительных доказательств. Где доказательства? Где данные?

Тем не менее, я делаю общедоступной эту поступившую на радио срочную новость, поскольку люди должны ознакомиться со всей информацией, провести своё собственное расследование и прийти к своим собственным выводам.

Комментарий Редакции The Big The One: Звонок на радио какого-то господина, уверяющего, что Калифорния раскалывается пополам – это, конечно, не повод собрать чемоданы и покинуть штат ближайшим рейсом самолёта или паровоза. Однако, давайте посмотрим, что в Калифорнии происходит на самом деле. 

Во-первых, обращают на себя внимание огромные трещины, которые образовались после последнего землетрясения:

Трещины поверхности предполагают под собой сильные деформации в подлежащих породах, однако сами по себе они ни о чем не говорят ибо любое сильное землетрясение сопровождается растрескиванием поверхности. 

Второе, на что мы посмотрим – это на карту землетрясений:

 Как честно и откровенно сообщает USGS, с 4-го июля землетрясений там уже почти 7 000, а если считать и совсем маленькие, менее М 1.0 – то их там будут где-то десятки тысяч. И теперь возникает вопрос: кто, где и когда видел нечто подобное за последние, допустим, пять лет?

Понятно, что после любого сильного землетрясения наблюдаются повторные сейсмические толчки небольшой силы: первоначальный сдвиг в разломе вызывает серию новых деформаций и там потом долго все возвращается в балансу.  Но 6 000 за неделю – такого не наблюдалось практически никогда – разве что на ВУЛКАНАХ. Это заставляет думать о том, что тремор в пустыне Мохаве не тектонический, а вулканический. То есть он вызван не сдвигом пластов, а движением магмы. Но какая магма может быть в разломе? 

Открываем контурную карту и начинаем искать магму в окрестностях города  Риджкрест (Ridgecrest) – эпицентра землетрясения:

Как можно видеть,  Риджкрест находится по краю вулканологического поля Косо – места, возлюбленного местными индейцами, которые делали из разбросанной по пустыне вулканической породы наконечники для стрел, томагавки и ножи. 

Вулканическое поле образовано несколькими десятками лавовых куполов разного размера, вокруг и внутри которых находится по меньшей мере десяток пиков высотой около трех километров, что говорит о большой вулканической активности в этом районе в тот или иной период времени.

А вулканическая активность предполагает наличие под поверхности целого озера магмы, которая скорее всего связана с магматическим морем супервулкана Лонг-Велли, находящегося несколько к северу: 

Исходя из вышеизложенного можно думать, что в районе городка Риджкрест намечается активный вулкан. Будет ли его извержение сопровождаться взрывом, как у горы  Сент-Хеленс, или это будет извержение по гавайскому типу – тут мы не знаем.

Когда это извержение произойдет – нам тоже не известно. Но что мы уверенно знаем, так это то, что местные геологи сейчас должны обо всем этом писать. Пусть это будут просто размышления и теории, без запугиваний местного населения и страшных прогнозов, но в рамках дискуссии они должны быть. А ИХ НЕТ! 

Более того, когда журналисты LA и прочих изданий, пишущие время от времени о землетрясениях и имеющие немного масла в голове, задают USGS вопросы на тему вулкана – их немедленно обрывают, говоря что “такого никогда не может быть, поскольку такого не может быть никогда”.  

Подобный ответ заставляет думать о жесткой цензуре на информацию, а цензура, как известно, на пустом месте не возникает. Исходя из этого мы полагаем, что сообщение гражданина, позвонившего Хэлу на радио, заслуживает самого пристального внимания. Не исключаем даже, что сразу после эфира за гражданином немедленно выехало ФБР, поскольку геологи, как и все ботаники, не всегда соображают куда можно звонить. 

В общем, переломится Калифорния пополам  или не переломится – сказать сложно, но с кальдерой Лонг-Велли или с прилегающими к ней вулканическими полями определенно что-то происходит, так что следим за развитием событий. 

Subscribe
Notify of
15 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
1234

Это с его слов он там в калтехе что то делает, может пробирки моет.

Даже если оно отколится – оно не утонет, будет медленное отдаление и формирование острова, это годы а то и века.
Впрочем, кто живёт на побережье тот ССЗБ, это всегда так было и будет.

vvvital83

Да какая разница, через 10 дней ведь мир превратиться в ад (см.предыдущую жемчужину конспирологии).

1234

Вы отстали от местных новостей: он уже давно превратился, и не один раз 🙂

vvvital83

Да уж!

YNG

Поменьше надо думать, побольше слушать людей, которым снятся сны о будущем. Отколется и провалится в кипящий океан, и не только она. Все материки, а Индия затонет целиком, потом что плохо прикреплена к континенту. Сначала, слыша это всё, было непонятно почему. Потом уже все узнали про расколы и трещины в земле… теперь уже ничего не удивительно. Со мнооогих городов в России писали про свои сны: трещины в земле, а в них лава, ямы с лавой, в Петербурге – кровавая вода в трещинах земли. Некоторым такие сны с детства снятся, некоторым периодически. Многие видят свою смерть во сне. Так и будет. Уже… Read more »

vvvital83

1) точно нужно перестать думать и довериться людям, которым снятся такие сны?
2)Как давно и кем проверено?

1234

В питере то точно, там все трубы давно проржавели, вот и будет кроваво-ржавая вода с фекалиями течь скоро 🙂

Проверяли электроникой?)

storm2012

Пора тотализатор замутить: сбудется/не сбудется и бабло зарабатывать читателям.

Fifth_account

Бабло побеждает зло. Бабло спасёт этот мир. Даю установку на бабло.
Е. Петросян – пародия “Установка на добро” (1989)
https://www.youtube.com/watch?v=iR08nLRJiTM
“Болезнь принимает здоровые формы.”
Роман Карцев- У нас будет лучше!!!
https://www.youtube.com/watch?v=mUxA0i7HnZw

1234

Скучкатища же будет.
Я буду всегда что не сбудется и буду получать свой мизерный доход.
Ну а если сбудется – кто то получит большой куш и может даже успеет добежать до магазина быстрее чем экстерминатус его настигнет 🙂

К тому же будет много споров насчёт когда именно дедлайн.
А ещё набегут альтернативно одарённые и будут говорить что на самом деле всё уже произошло просто мы ничего не заметили, как они теперь отмазываются про 2012 когда у майя там очередной цикл начался.

terlecky

Это тот Хэлл Тернер у которого американскую АПЛ у Аляски проклятые русские торпедировали ?!!

terlecky

Ага. Тот самый. Закупил попкорн ,готовлюсь наблюдать за утопанием в морской стихии богомерзских янки. Боюсь только сахарный диабет приобрести …

BlackCobra

Кому интересно вот стрим землетрясений на всей планете, Калифорнию трясёт безостановочно : https://youtu.be/V6B5J1TouL0

Stalker

Спасибо

Viva888

Пока все увлечённо смотрят на полнейшую деградацию этих событий..