Калифорния – Филиппины: где будет Big One?

25 апреля 2019 года на шельфе провинции Суригао-дель-Норте, Филиппины, начался рой землетрясений, количество которых на сегодняшний день приближается к 1 000. 

Причиной этих землетрясений считается движение Филиппинской литосферной плиты, которая со скоростью порядка 16 сантиметров в год заползает под Евразийскую плиту, образуя зону субдукции, известную как Филиппинский жёлоб:

Этот рой очень обеспокоил Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (PHIVOLCS), который сообщает, что “на этой ранней стадии текущая активность землетрясений может указывать на два сценария: либо текущая активность продолжится и, в конечном конечном итоге сойдет на нет в течение следующих нескольких дней, либо это всё может завершиться сильным землетрясением”. По оценкам PHIVOLCS землетрясение будет силой порядка М8.0. 

Такой прогноз, сделанный официально вызывает тревогу сам по себе, однако есть вещи, которые всё усугубляют и на которых  PHIVOLCS не концентрируется, чтобы не пугать публику. Тем более о них помалкивает USGS. О каких таких вещах идет речь? 

а) Начнем с того, что рой на Филиппинах начался не 25-го апреля, от которого идет официальный отсчет,  а 22-23 апреля, когда в течении суток там было два сейсмических толчка М6.1 – М6.5. 

б) Как обращает внимание Mary Greeley, в районе Филиппинского желоба происходит по много подряд землетрясений силой порядка М 5.0, что обычно является предвестником очень большого сейсмического события:

в) Землетрясения 22-23 апреля новые высотные дома Филиппин перенесли очень и очень хорошо, заставив весь мир  с трепетом наблюдать, как выбрызгивается вода из бассейнов на крышах качающихся, словно пальбы небоскребов:

https://twitter.com/fox5dc/status/1121390904407773187?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1121390904407773187&ref_url=https%3A%2F%2Fmarygreeley.com%2F%3Fp%3D84980

Тем не менее этот эпизод вдруг побудил власти Филиппин произвести срочную и немедленную ревизию всех зданий и сооружений страны на предмет готовности к землетрясению силой более М6.5. 

На пресс-конференции, состоявшейся после землетрясения M6.5 в Лусоне 22 апреля 2019 года, сейсмологи заявили, что их компьютерные модели показывают, что более 40 000 жителей Манилы могут погибнуть, если в городе случится землетрясение M6.5 + и предложили властям массивный структурный аудит домов и зданий.

Такая инициатива сейсмологов и чиновников Филиппин, конечно, весьма похвальна, однако только в декабре прошлого года  там было М7.2, после которого никто даже не почесался. И в январе 2017-го там было М7.3 – и тоже никто не бегал по подвалам с фонариками, выискивая трещины в фундаментах. Поэтому такая активность властей предполагает, что сейсмологи им шепнули о чем-то гораздо большем чем М 7.3 и даже М 8.3. 

г) Как знают все наши интересующиеся сейсмологией читатели, на стыке Евразийской и Филиппинской плит находится небольшой андезитовый вулкан Майон, который торчит из разлома как выхлопная труба и сигналит о приближающейся подземной активности. Там очень четкая корреляция между дымом из кратера и землетрясениями: если дым повалил – значит скоро бабахнет и с острова тоже надо валить. Однако на днях там произошло событие, о котором не знает практически никто: 

Запись сделана накануне 22-го апреля, поэтому непонятно что там делало НЛО: или бомбу в разлом закладывало, или наоборот, как-то пыталось “подуть” на мантию, чтобы не получилось М9.0  – тут мы не знаем. Однако активность НЛО над вулканами – это, как правило, не к добру в любом случае. 

д) Филиппинская литосферная плита плавает не сама по себе, как черепаха в космосе, а находится в жесткой сцепке с Тихоокеанской плитой, которая в свою очередь толкает плиту Хуана де Фука под Калифорнию. Поэтому Филлипины,  зона субдукции Каскадия и разлом Сан-Андреас жестко связаны.

Сейчас под давлением Тихоокеанской плиты двинулись Филлипины, но завтра литосферный маятник качнется в другую сторону и двинется Калифорния. Поэтому USGS за Филиппинами пристально следит и, наверное, даже втайне молится, чтобы разгрузка напряжения произошла там, а не у них. Но где произойдет эта разгрузка покажет только развитие событий. 

 

Subscribe
Notify of
15 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
alex_k_1

Sia – California Dreamin (San Andreas Soundtrack)
https://www.youtube.com/watch?v=7RXjvLcywh8

alex_k_1

Katy Perry – California Gurls (Official) ft. Snoop Dogg
Если хотите – смотрите на YouTube сами (18+)

alex_k_1

Red Hot Chili Peppers – Californication [Official Music Video]
https://www.youtube.com/watch?v=YlUKcNNmywk (18+)comment image

Almanzor

БігВанич, перепрошую за офф, чому мовчиш за Міссісіпі, вже другий день.

Viva888

Гей, хлопці, не вспію — на ґанку ваша файна їжа знищується бурундучком.

DRABADAN2019

В Южной Кореи развернули 5g и ее юзают уже четверть миллиона человек. https://regnum.ru/news/2622846.html
Так что следим за новостями оттуда.
Если 5g действительно опасны , то негативные эффекты должны проявиться через месяцы или даже недели при таком количестве “подопытных”?!

Vovhik59

Не на количество юзезеров а количество вышек . Вышкам похер кого облучать юзеров или просто птичек .

rmich

Ну не совсем, как раз у людей месяцы фигня, надо смотреть на детей, которые будут зачаты при облучении, выношены и рождены и еще пару лет. Как раз за пару месяцев не будет статистики, а глобалисты всем скажут – видите! в ЮК стоят вышки, люди пользуются и нормально, все безопасно. А лет через 5 поздно будет пить боржоми, когда выяснится, что как раз маленькие тела эмбрионов людей, хоть и находятся в теле матери, но резонируют с вышкой и мутируют будь здоров и таких подопытных будет миллиарды. Эх, хорошо у нас, у нас даже сотовые вышки до нас не дотягиваются, так что… Read more »

nature11

А вы заметили что некоторые континенты , землетрясения обходит стороной , такое чувство что кто научился управлять природой или просто кому то не выгодно чтобы гибли сильные мира всего

comment image

rutmol

Срочная новость: Трамп пообещал, что на следующей неделе “много чего произойдет” по ситуации в Венесуэле
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/6396676?keepThis=true&TB_iframe=true&height=500&width=1100&caption=%D0%A2%D0%90%D0%A1%D0%A1

rutmol

думаю Венесуэла – это просто дополнительное место всех событий – а по факту весь мир в тартарары пойдет – то есть будет везде война! Так что каждый уголок планеты содрогнется! Не исключаю что война придет и в Украину и Беларусь и так далее по списку и Сибирь перейдет Китаю!!! как только масштабная планетарная катастрофа произойдет – вот тогда и начнется всё! Не забываем – Шторм приближается!

kakajraznica

А Нибиру так над Ватиканом и висит или это все таки пятно?