Каскадия бурлит метановыми гейзерами и геологи ждут М9.0.

 Как сообщает 30 ноября strangesounds.org  со ссылкой на исследование, проведенное в Университете штата Вашингтон и Орегонском государственном университете и журнал  Geophysical Research, вдоль побережья штата Вашингтон  с морского дна поднимаются аномальных размеров метановые шлейфы. Это  является свидетельством стремительного разрушения гидрата метана, лежащего там под дном океана. 

Впервые  выбросы метана в этом районе были обнаружены в 2009 году и поначалу геологи радовались открытию. Залежи гидратов метана в последние десятилетия стали очень перспективным научным направлением и геологам было очень удобно наблюдать их прямо у себя под боком, а не кататься в экспедиции через половину мира.

Однако, некоторое время спустя радость сменилась печалькой, поскольку размеры и количество метановых шлейфов стали расти в геометрической прогрессии.

Первый крупномасштабный анализ этих газовых выбросов вдоль побережья Вашингтона обнаружил 168  пузырьковых шлейфов, в основном сгруппированных в полосе север-юг в 30 милях (50 километрах) от побережья.

Однако, согласно самым новым данным, шлейфов уже 1778 только вдоль побережья штата Вашингтон, при этом все они сформированы в кластеры размером со стадион. Кластеров приблизительно 491, поскольку их количество каждый день увеличивается. 

Подавляющее большинство недавно обнаруженных участков метановых шлейфов расположено на морской стороне континентального шельфа, на глубине около 160 метров.

Морские геологи сравнивают метановые шлейфы с гейзерами, поскольку их происхождение аналогично и как и гейзерам метановым шлейфам свойственна некоторая миграция, поскольку газ, поднимающийся с нагреваемого литосферными разломами дна, постоянно находит себе новые точки выхода. 

Почему выбросы метана появляются именно вдоль побережья Вашингтона?

Согласно новой теории метан образуется вследствие того, что океаническая плита Хуан-де-Фука погружается под североамериканскую континентальную плиту, которая, словно нож исполинского бульдозера сдирает осадочный материал  с океанской коры.

Попадая ближе к поверхности эти отложения нагреваются, деформируются и разрушаются. Гидраты метана становятся нестабильными и начинают выделять газ. Поэтому пузырьковые колонны чаще всего расположены на границе между плоским континентальным шельфом и крутопадающим участком, где морское дно опускается в бездонные глубины открытого океана. Это резкое изменение наклона также является тектонической границей между океаническими и континентальными плитами.

Предыдущее исследование UW (Washington University) предполагало, что образование метана связано с глобальным потеплением, вызвавшим экстремальный прогрев морского дна.  Однако в новой работе были изучены архивные геологические исследования, проведенные нефтегазовыми компаниями в 1970-х и 1980-х годах.

И как оказалось, причина здесь исключительно геологическая – то есть сдирание осадочных отложений со дна океана.  Поэтому такое резкое ускорение процесса разрушения гидратов говорит не о потеплении, а о серьезных литосферных деформациях, говорящих о приближении очень сильного землетрясения силой до М9.0.  

 

Subscribe
Notify of
10 Comments
Oldest
Newest Most Voted
Inline Feedbacks
View all comments
Razvitie

– “Когда мёртвые встанут в один ряд с живыми…”/Ванга/. А ты готов к встрече с усопшим родственником?
Получается, что не с родственниками, а их телами. Мы же знаем, что то что закопано – это лишь элементная база планетки, которую мы собираем по крупинкам попользоваться для себя…

Razvitie

Физическая сущность состоит из тех элементов, что поглощает в себя: растения – минералы из почвы всосанные с водой, травоядные – состоят из частей съеденной растительности, хищники – из мяса пойманной жертвы…. Вы, уважаемый это прекрасно знаете!
Человек сказал барину который сам не человек? Что за сущность тот барин из Ва шего комментария?

Razvitie

А кто барина научил или он всегда умел? Недалёких в значении времени или умственных способностей?

Razvitie

“Хранителем браслета Титаны назначили полубога Ара, который был наполовину смертным”.
Понять бы, как это быть полусмертным? Тебя рвут на кусочки, а умереть не можешь?

Razvitie

Это надо понять, что подразумевается теоретиками. Результатов исследований пока не видел.

Razvitie

Массовое сновидение расписывают сущности….

zlobnyi karlik

Ещё один плюс Ларину. Ну вот и геологи уже начали себе противоречить. Де фука же не ныряет. Вот и ждут когда нырнет под м9+ . А теперь уже ныряет под континентальную .. . Чудеса теории химеры.

zlobnyi karlik

Хочу напомнить , что у них по восточному побережью такая же фигня.а ещё такая же фигня в Арктике. Только там то де фука нет. Это я про метан

zlobnyi karlik

Про оптоволокно. У нас тоже в бассейн закладывали, имитировали змт и т.д. Можно использовать, только там надо не один кабель кидать а минимум два а лучше 3. Иначе не определить локацию. А как глубину писать собрались ума не приложу. Утопия. А новые разломы – они везде.